Авария из-за двигателя?

Евгений_Германович

Разъясните, пожалуйста, аварию, кот. произошла с моей Цессной ( размах 1200мм, из ЕРР, вес 950 г.,бесколлекторник был в наборе, outrunner, тяга хорошая).
Отлетал ок. 20 полётов, делал фото с борта, эксперементировал с закрылками и пр. Короче, всё замечательно. На 21 полёте заметил какое-то подвывание двигателя. После приземления обнаружил биение кока винта (ну соотв. и вала), хотя нештатных посадок не было. Ну кувыркался при посадке через переднюю стойку на небоьшой скорости (на тропке в поле). Решил чуть подправить вал плоскогубчиками. Собрал всё, завёл на земле-особых биений нет.
Ну и в след. полёте после разворота через 15 сек потерялось управление-во всяком случае газ. Модель виражом плюхнулась в траву. Что характерно на месте падения я не обнаружил ни винта ни кока-искал полчаса. Вал оказался сломаным под корень.
Мог ли вал переломиться в полёте? От модели отвлекался на 2 сек., чтобы включить таймер на передатчике, может в этот момент он отломился? Могла ли отрубиться аппа из-за этого. Или-же модель перешла как-бы в планирующий полёт без пропеллера, а я не сообразил сразу?
Поломок особых после приземления нет-сервы все рулят, мотор крутится. Хочу поменять двигатель или вал, если найду.
Такая вот симфония вышла.
Отпишите, плиз.
С уважением.

Barim

скорее всего оторвало нафиг вал, модель перешла как-бы в планирующий полёт без пропеллера - это если рег и мотор живой

Евгений_Германович
Barim:

скорее всего оторвало нафиг вал, модель перешла как-бы в планирующий полёт без пропеллера - это если рег и мотор живой

Да, мотор и рег. работоспособны.

Alex13
Евгений_Германович:

Решил чуть подправить вал плоскогубчиками. Собрал всё, завёл на земле-особых биений нет.

Добрый день !
Вал ,как правило, идёт калёный - поэтому править его не имеет смысла - раскрошиться .
Что похоже у Вас и произошло.
Сколько летал на мелких движках (2205 - 2213) - после начала даже мелкого биения (после мелких аварий) - просто замена вала на новый.

Barim

там скорее всего “звонок” стоял, а у них валы мягкие. такой мотор только на толкающий винт ставить или до первой морковки

VladimirVF

Если что-то гнется то скорее всего цанга. У пилотажевских моторов она алюминиевая, гнется легко и резьба срвается если перетянуть.
Как уже упоминалось на форуме, в качестве вала можно использовать направляющую для лазерной головки в сиди(дивиди)ромах. На 2213 у меня она и стоит.
Чтобы не гнулось,не ломалось лучше ставить винт обратным креплением(винт к корпусу, а не к валу). Я так уже давно ничего не менял.

Barim

“Звонок” - это типа такого
торчащий вал у него из “сыромятины”

Евгений_Германович
Barim:

“Звонок” - это типа такого
торчащий вал у него из “сыромятины”

Да, моторчик у меня типа такого на Цессне.
Всем спасибо за советы и разъяснения.