Подскажите по Fantasia

АлександрСамара

Непомню какой вес, но родной двиг снял и поставил туда дуальский на 450Вт, летал еще лучше;)
Висение и нож делал этот самоль запросто…

FRUKT

К взлёту готов “2”😁
Вчера и Фантазию окончательно собралB-)
Вечерком настроил всю аппу и немного погонял мотор. Т.к. все нормальные паки на хранении, то гонял на списанной липольке, которая скукожилась ещё осенью и переведена в разряд “настроечных для аппы” т.к. нормальной токоотдачи от неё уже не дождёшься.
Даже с этой полудохлой липолькой движок с винтом 11х5,5 выдал 1,050кг. тяги при взлётном весе самолёта в 950гр. Ток при этом был всего 18 ампер, но и мощность только 185 вт. При хорошей липольке думаю ток больше 30 ампер не поднимется, мощность будет под 320-350 вт. при тяге в 1,3-1,4 кг. Для классической пилотаги выше крыши.
Фантазия встала на хранение рядом с Экстрой до весны:)

FRUKT

Забыл спросить у летавших на этой самолётине: более передняя центровка, чем рекомендована в мануале, не сильно на полётные качества влияет по Вашему опыту, если конечно были такие варианты?
Как я ни шаманил всё равно получилось только 72мм. от передней кромки, а в мануале рекомендовано 80-90мм. Не придётся его постоянно РВ поддерживать в полёте? Вешать недостающие для рекомендованной центровки 25гр. груза на хвост ну очень не хочется.

АлександрСамара

У этого самоля сбить центровку- это постараться надо)))
надо делать как в книге,иначе про мягкие посадки можно забыть…

FRUKT
АлександрСамара:

У этого самоля сбить центровку- это постараться надо)))

Я старался😅
На самом деле сбой к передней центровке получился из-за усиления площадки под шасси и самих шасси, всё вместе грамм 35-40 как раз на носу и прибавило. Плюс к этому паки у меня тяжёлые сами по себе, а менять на другие жаба душит т.к. на них ещё и вертолёт летает и Экстра под них же расчитанаB-)

9 days later
FRUKT

Кстати, кому может быть интересно будет;), вчера заезжал на Братиславку и там опять появились Фантазии, правда в варианте RTF. Поговорил с продавцами и они сказали, что скоро ждут и в варианте ARF. Если привезут пустые киты, то возьму про запас один пустой планер, так на всякий случай😁