Мотор на самолет?

LUX

Опознайте, пожалуйста, электродвигатель.
У меня появился в 199…первых годах, пришли по линии ДОСААФ на наш СТК.
Можно ли такой поставить на самолет?
Наверное редуктор надо делать?

angar
LUX:

Опознайте, пожалуйста, электродвигатель.
У меня появился в 199…первых годах, пришли по линии ДОСААФ на наш СТК.
Можно ли такой поставить на самолет?
Наверное редуктор надо делать?

Добрый вечер!Вспоминая те годы напрашиваются серии ДПМ или ДПР.Только не помню-риверсируется серия ДПМ или нет.Посмотрите у их изготовителей,если их вообще выпускают.

LiS
angar:

Вспоминая те годы напрашиваются серии ДПМ или ДПР.

ну это явно не ДПМ они имеют несколько другой вид и маркировку на корпусе.
применение данного движка на авиамодели в качестве основного привода - сомнительно

NikD

Это двигатели ДМ 40 или с другим цифровым индесксом. Ездил я на лапте (судо) в своё время на таком. Саммарий кобальтовый магнит. Выпускал модельный кооператив, но какой сейчас не вспомню. На тот момент очень неплохой двигатель. Сейчас совершенно неактуален с появлением БК.

LUX
NikD:

Это двигатели ДМ 40 или с другим цифровым индесксом. Ездил я на лапте (судо) в своё время на таком. Саммарий кобальтовый магнит. Выпускал модельный кооператив, но какой сейчас не вспомню. На тот момент очень неплохой двигатель. Сейчас совершенно неактуален с появлением БК.

Мне его судомоделисты опознали, мотор “Туляк”:

“Если мне память неотшибло, мотор от Маликова, кобальт-сомарий, сейчас ктонить, характеристики сбросит, у меня был 500 ВАтт, 6Вольт,обороты забыл , стоил 130 рублей очередь на год, как теперь Хайвольт строит, так и Маликов ваял уникальные моторы!”

Я думаю - может подойдет 2- 2,5 м планер затаскивать?