Мотор, пропеллер, аккумулятор для самолета из бумаги

lukaville

Наткнулся на такую вещь, но явно это не стоит 20 долларов.

Не подскажите из каких компонентов, которые доступны на китайских магазинах может сделать такое? Заранее спасибо.

levdon

Почему же не стоит. Разумная цена за готовую модель да еще с зарядником. Если моторчик покупать в чип и дипе он будет стоить рублей 200, батарея на 100-200 милиампер еще 200 руб, зарядник опять же рублей 250, остальное сборка и упаковка. Если, конечно делать из дармовых элементов, то конечно дешевле, но это не экономика, а для души. Можно сделать из сломанного кетайского самолетика на ИК, выбросив управление. Дерзайте

Кстати, судя по описанию 20 сек моторного полета, то там не батарея, а конденсатор.

user2
lukaville:

Наткнулся на такую вещь, но явно это не стоит 20 долларов.

Не подскажите из каких компонентов, которые доступны на китайских магазинах может сделать такое? Заранее спасибо.

кстати, идея.
у меня от китайских вертолетиков есть и аккум и двигатели и … контроллера не хватает только.
вертолетный наверное будет тяжеловат.

8 days later
24 days later
diver_Роман
lukaville:

спасибо всем, не подскажите какой по характеристикам конденсатор ставить для коллекторного моторчика, например такого www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? чтобы как-раз хватало на 30 секунд

Согласно статье Фарад, если я правильно интерпретирую формулу, Ф = I * T / U…
Пусть
I = 1 А (допустим, см. описание моторчика)
U = 3 В (тоже упоминается в описании)
T = 30 с (ваше требование)
Тогда
Ф = 1 А * 30 с / 3 В = 10 Ф

К сожалению, десять фарад - это огромная емкость. Батарея конденсаторов на такую емкость расплющит самолет, который может потянуть этот моторчик 😃
Другое дело, что это справедливо для электролитических конденсаторов, но ситуация будет отличаться для ионисторов (суперконденсаторов) - они медленнее отдают заряд (для такого применения - совершенно не имеет значения), но компактнее и легче.

Про подходящие ионисторы ничего не могу сказать - может быть вам подскажет кто-то другой, но не подумать ли о небольшом аккумуляторе? Может быть, даже разобрать батарею мобильного телефона (где-то на форуме обсуждалось).

Такие были темы (что быстро нашлось):
АКБ от телефона
Телефонные аккумуляторы

И не пугайтесь сразу отрицательных ответов - для такого мелкого масштаба и они могут сгодиться.

18 days later
kesha_777
diver_Роман:

Согласно статье Фарад, если я правильно интерпретирую формулу, Ф = I * T / U…
Пусть
I = 1 А (допустим, см. описание моторчика)
U = 3 В (тоже упоминается в описании)
T = 30 с (ваше требование)
Тогда
Ф = 1 А * 30 с / 3 В = 10 Ф

К сожалению, десять фарад - это огромная емкость. Батарея конденсаторов на такую емкость расплющит самолет, который может потянуть этот моторчик 😃
Другое дело, что это справедливо для электролитических конденсаторов, но ситуация будет отличаться для ионисторов (суперконденсаторов) - они медленнее отдают заряд (для такого применения - совершенно не имеет значения), но компактнее и легче.

Про подходящие ионисторы ничего не могу сказать - может быть вам подскажет кто-то другой, но не подумать ли о небольшом аккумуляторе? Может быть, даже разобрать батарею мобильного телефона (где-то на форуме обсуждалось).

Такие были темы (что быстро нашлось):
АКБ от телефона
Телефонные аккумуляторы

И не пугайтесь сразу отрицательных ответов - для такого мелкого масштаба и они могут сгодиться.

Есть и более…
www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=��������&pa…
www.platan.ru/cgi-bin/…/id=280037842&group=10608

11 days later
ADF

Плюньте на конденсаторы! Даже у ионисторов плотность запасаемой на единицу массы энергии - в несколько раз хуже, чем у кадмиевых аккумуляторов.

А вот сами аккумуляторы можно очень разные надыбать! Существуют никели (кадмии, гидриды) формата 1\2ААА, 1\3ААА. Такие в машинках - микросайзерах - используются. Иногда по два, иногда по одному. Где такие взять? Бывают сборки для радиотелефонов из 3-4 таких банок. В аккумуляторах в виде “кроны” на 9В - внутри около 8 банок 1\3ААА. В самолетах, которые 20 секунд летят, обычно все-таки аккумулятор стоит. теоретически может быть и ионистор - но в обзорах и фотках ни разу не видел,; а что видел лично своими глазами - везде аккумуляторы были.

Vladimir777

На пилотаже идет акция - микро самолёты по 500 рублей. Купите один и разберите. Можете поэкспериментировать. Я поменял крыло и поднял винты повыше чтобы не бились при падении.

1 month later
DIM76
ADF:

В самолетах, которые 20 секунд летят, обычно все-таки аккумулятор стоит.

А вот и неправда, у меня в самолётке ионистор стоял, хотя выглядел как конденсатор. К сожалению не могу показать, ничего не осталось, давно это было.