Extra 300 10е от Hyperion. Та, что с зубами :)

iFly
Terranozavr:

рекомендованная производителем центровка 60мм (что есть 30% САХ) думаю должна быть с батарейкой в 1200 %) а центровка с батарейков 2100 примерно в 70мм от корняю.

ТО есть с тяжелой батарейкой (2100) центровка в 70мм “от корняю” - (надо полагать , от передней кромки в корне крыла), а с легкой батарейкой 1200 - 60 мм ??? Непонятно… Моя модель такая banned link , параметры почти такие же (только фюзеляж покороче и площадь крыла чуть меньше, по удельной нагрузке почти один к одному, hyperion лучше будет) ,взлетная масса 600 г, движок pilotage 2213/22 54 грамма, винт 10/4,7 , батарейка 1200 108 грамм, центровка (при рекомендуемой 60 мм) от передней кромки в корне крыла - 55мм, при этом батарейка в фюзеляже чуть выходит вперед за переднюю кромку крыла. В полете достаточно большая скорость, на посадке тоже скорость приличная - надо быть внимательным, при снижении скорости норовит на крыло свалиться. Аккум 2100 такой самолетик просто убьет, сделает кирпичом!!! Отсюда и вывороченные с корнем шасси и прочее… Про рули не случайно заметил, модель очень чувствительна к малейшим погрешностям в управлении (я экспоненты до 75 % доводил на первых полетах). Все ИМХО, мне тем не менее самолетик очень нравится в полете, несмотря на мой мизерный опыт в пилотировании.

Terranozavr

ТО есть с тяжелой батарейкой (2100) центровка в 70мм “от корняю” - (надо полагать , от передней кромки в корне крыла), а с легкой батарейкой 1200 - 60 мм ???

ммм… как бы объяснить… я то знаю, что к чему, а вот объяснить трудно 😃
рекомендованная (в инструкции) центровка от передней кромки корневой нервюры - 60мм. Рекомендованные батарейки 1200-2100 3S (написанно на коробке). То есть центровка в любом случае рекомендованн в 60мм. у меня же самолет весит ровно, если отступить от передней кромки корневой нервюры 70мм +/- пару мм.

Крайний полет самому очень понравился. Да, самолет срывной на малых скоростях, но это ведь и не тренер. На кирпич перестало быть похожим. Хотя еще, наверное, рано судить - летал в основном блинчиком… Шасси вырвало из за неподготовленной площадки, и затупа в управлении, в следствии отсутствия опыта посадок пилотаг. О как сказал! Экспоненты тоже стоят чуть ли не на максимуме…

Мое глубочайшее ИМХО - рули должны отклоняться абсолютно легко и без люфтов.

мое ИМХО вполне совпадает с Вашим 😃 самолет очень понравился с первого взгляда 😃, поэтому собирался очень аккуратно и не спеша. правда, недочетов - целая куча. да и как переделать? сейчас вот в голову пришла мысль срезать петли ножом (благо там они бумажные), прорезать новые посадочные места и вклеить новые петли. еще один момент напрягает - стаб то вклеен, и снять РВ не получится, наверное.

iFly
Terranozavr:

сейчас вот в голову пришла мысль срезать петли ножом (благо там они бумажные), прорезать новые посадочные места и вклеить новые петли. еще один момент напрягает - стаб то вклеен, и снять РВ не получится, наверное

Петли не бумажные, к сожалению. Нужно искать в модельных магазинах или искать замену из подручных материалов. А чтобы снять РВ, придется видимо разрезать задний шпангоут фюзеляжа. Это не страшно, так как фюзеляж скреплен вклеенным стабом. Мне так тоже пришлось сделать.

Terranozavr:

На кирпич перестало быть похожим.

Ну раз так, то удачи в полетах и посадках!

Terranozavr

А чтобы снять РВ, придется видимо разрезать задний шпангоут фюзеляжа

не вижу надобности. на мой вгляд достаточно просто срезать петли (благо они бумажные) и вклеить другие. единственную сложность вижу во вставке руля высоты в стаб. но думаю, что можно будет вырезать перемычку, котрая идет между рв и рн.

Ну раз так, то удачи в полетах и посадках

спасибо 😃
вчера полетал. взлет с рук, посадка в траву (якобы 😃 - промазал и прошел меж двух кустов), все цело, все довольны 😃 есть фоты и видео, но залью в след. раз. завтра продолжу программу испытаний.

Terranozavr

сегодня в очередной раз чуть было не разложил - антена попала между стабом и РВ. еле посадил в траву… хорошо, что все обошлось 😃

iFly

Антенну можно пропустить внутри фюза, оставшийся хвост вывести сзади- снизу стабилизатора. сквозь задний торец фюзеляжа

Terranozavr

Антенну можно пропустить внутри фюза, оставшийся хвост вывести сзади- снизу стабилизатора. сквозь задний торец фюзеляжа

дело в том, что у меня антена самодельная, и провод там толстенный. если его пропускать через фюз, то центровка сразу становится задней 😃