Y-кабель на элеронах или есть варианты?

FRUKT

В общем сам вопрос собственно в шапке:)
По вводным: есть Катана, в ней 6-ти канальный приёмник Спектрум 6200, соответственно аппа Спектрум DX7.
Каждый элерон от своей сервы, которые соединены друг с другом через Y-кабель и подключены к каналу элеронов в приёмнике. В приёмнике остаются свободными каналы Gear и AUX-1. Аппа позволяет сделать 6 микширований разных каналов и соответственно возник вопрос:

  • можно ли сделать управление каждого элерона со своего канала или обе сервы будут работать только с одного канала приёмника через Y-кабель?
  • при использовании на элеронах функции флапперонов также интересует работа обеих серв элеронов каждой от своего канала(см. выше).
    Зы: мануал на аппу просмотрел, но так и не понял как замикшировать 2 канала на элероны и возможно ли это в принципе.
SergeyE46

на своем DX7 я настраивал микширование - было лень паять Y кабель. Настраивается элементарно - нужно выбрать тип модели plane и дальше в меню есть несколько микшеров, указывается с какого канала брать сигнал, на какой передавать и как менять, все интуитивно понятно, в мануал даже не залезал

kazakov_98
FRUKT:

В общем сам вопрос собственно в шапке:)
По вводным: есть Катана, в ней 6-ти канальный приёмник Спектрум 6200, соответственно аппа Спектрум DX7.
Каждый элерон от своей сервы… В приёмнике остаются свободными каналы Gear и AUX-1. Аппа позволяет сделать 6 микширований разных каналов …
Зы: мануал на аппу просмотрел, но так и не понял как замикшировать 2 канала на элероны и возможно ли это в принципе.

Все очень просто: в системном меню включить режим флаперонов, правую серву воткнуть в канал элеронов, левую - в AUX-1. Дальше наслаждаемся работой элеронов от двух серв. При необходимости сервы реверснуть (если отклоняются не туда). Подробно см. пункт мануала “Выбор типа крыла”. Удачи!

FRUKT
kazakov_98:

правую серву воткнуть в канал элеронов, левую - в AUX-1. Дальше наслаждаемся работой элеронов от двух серв.

Вчера уже в 3-м часу ночи так и делал, но при этом серва от канала элеронов работала, как надо, а серва от канала AUX1 работала только от 3-х позиционного выключателя полётных режимов и причём фиксированно/3-х ступенчато, как флапперон:( Буду сегодня с настройками аппы разбираться.

mr_nd

в настройках аппы в разделе флаперонов есть опция для двух машинок на элероны. Не помню как по-английски менюшку зовут (я на работе, а аппа дома). Можно через нее сделать или вручную через микс. В инструкции к аппе все подробн описано, что куда жать

kazakov_98

Вечером посмотрю, как у сына в Спектруме, отпишусь. Сам-то на DSX9 летаю.

FRUKT
kazakov_98:

Вечером посмотрю, как у сына в Спектруме,

Ок, я тоже вечером гляну по менюшкам аппы.

polarfox
FRUKT:

серва от канала AUX1 работала только от 3-х позиционного выключателя полётных режимов и причём фиксированно/3-х ступенчато, как флапперон:( Буду сегодня с настройками аппы разбираться.

Это потому что этот переключатель привязан к каналу “aux”.В системном меню,в том в котором модели выбираются и назначаются, отвяжите этот канал от переключателей и будет работать как надо.Сам не так давно мучался.

FRUKT
polarfox:

В системном меню,в том в котором модели выбираются и назначаются, отвяжите этот канал от переключателей и будет работать как надо.

Если отвязать 3-х позиционный выключатель от AUX1 в системном меню, то надеюсь это будет относится только к этой конкретной модели, а не ко всем моделям, что забиты в передатчик?😃

kazakov_98

Все так, надо отвязать переключатель и все ОК. Конечно, будет только для одной модели.

Jevgeniy

На самом деле всё ещё проще, 1 серву в канал элеронов вторую в АUX1, через пару сенкунд после моментa включения приёмника он сам включит 2 машинки на элероны, если нестандартные настройки модели, то только через микширование.

FRUKT

Всем большое спасибо, вчера вечером посмотрел в системном меню(отдельный сэнкс за эту подсказку polarfox) привязку канала AUX1. Он конечно был привязан к 3-х позиционному выключателю, как и предполагалось. После активации режима флапперонов, включения микса элероны<->AUX1 и отключения привязки AUX1 к 3-х позиционному выключателю всё заработало, как надо: каждый элерон от своего канала+выбор режима флапперонов от 3-х позиционного выключателя, чего и требовалось:)