Комнатный авиа-микросайрес

dimik

Я с него не начинать хочу а продолжать 😂
Просто на таком наверно зимой по квартире летать можно 😃

Sego

Я на похожей летал, вредно или нет на них летать не знаю, но прикольно точно, главное на школьном дворе в штиль свободно помещается, ветра сильно боится, как перепуганная несется куда-то в щель, а так как управление еще то… в общем весело 😁

ЕВГЕНИЙ-ARM

Это конечно игрущка и на что то серьезное не претендует . Но попытки сделать микро-самолеты отравили все насторение антенюаторы - уж больно слабенькие получались. А в этой схеме прикольно решили с рулем поворота - по вертолетному.
А вообще в апаратуре , точнее в микре заложено 5 дискретных команд .
На машинках иногда реализуют режим “TURBO” , вот если что самому делать подобное то получается почти полноценное управление для комнатухи.
1- включен\выключен тяговый мотор.
2и3 элероны к примеру.
4и5 руль высоты.
Если кому интересно могу скинуть PDFку с описанием микры передатчика и приемника и их подключения. Вместо радиочастоты на неё можно повесить инфрокрасные светодиоды.
--------------------------------------------------------------------------------------
Чем бы дитя не тешилось -------------------- 😛

dimik
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Если кому интересно могу скинуть PDFку с описанием микры передатчика и приемника и их подключения. Вместо радиочастоты на неё можно повесить инфрокрасные светодиоды.

Очень интересно 😋
скинте на мыло dimik2000@mail.ru
так,как есть такая мащинка, и уже была мысля сделать из нее самолет

ADF

Еще немцы года два назад писали, как из микросайзера (машинки) сделать саломет. Ссылку точно не скажу, но она есть 😛

Свой микосайзер переделывать не буду - ибо в квартире он все равно в качестве самолета не развернется (ну нет у меня дома зала 10х15 метров 😁 ), а на улице его даже сквозняк уносить черти-куда будет, да и там можно нормальный самолет запускать.

Taboo
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А вообще в апаратуре , точнее в микре заложено 5 дискретных команд …
1- включен\выключен тяговый мотор.
2и3 элероны к примеру.
4и5 руль высоты.

Очень интересно. Я с первого взгляда не придумал, как без дополнительных схем разделить управление мотором на два независимых канала.
sergey@lpc.lv

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ломать ненадо такую игрушку.
Все китайские игрушки RC многоканальные используют управление на этих микрах. Вот сылка на сам сайт производителя там описанна все серия микрух RX - TX.
www.hlec.com.cn/eng_pro2.htm.
Микросамики это конечно интересное баловство , тем более появились и моторчики соответсвующие , и аккумуляторы. Литиевые аккумуляторы от сотиков сейчас вполне доступны. Изготовление комнатух тоже процесс недорогой- только полет фантазии.
Удачи.
P.s. на английском правдо доступно описание только серии TX2-RX2.

Igor-V
ADF:

Еще немцы года два назад писали, как из микросайзера (машинки) сделать саломет. Ссылку точно не скажу, но она есть 😛

Свой микосайзер переделывать не буду - ибо в квартире он все равно в качестве самолета не развернется (ну нет у меня дома зала 10х15 метров 😁 ), а на улице его даже сквозняк уносить черти-куда будет, да и там можно нормальный самолет запускать.

Вот несколько ссылок по этой тематике

www.rc-cam.com/microszr.htm

babelfish.altavista.com/babelfish/tr?tt=url&url=ht…

19 days later
Denis-G

Вот еще ссылочка на производителя микросайрес www.x-trek.net/80055.htm

Машинки имеют два микромотора с приводами на задние колеса. Поворот осуществляется за счет разницы скоростей вращения задних колес. А теперь самое замечательное - “игрушечное” пропорциональное управление скоростью и поворотом. Дополнительная кнопка на передатчике для включения фар (На моих фото модификация машинки без фар). Машинка очень проходимая, быстрая и маневренная. Забраться с паркета на ковер, развернуться на пяточке… Качество супер 😃
Вытаскивать внутренности для установки на комнатный самолетик даже жалко 😇 Хотя может получится не плохо, посути имеем комплект RC на два пропорциональных микшированных канала. Режим фар не видел как работает, но если это еще один самостоятельный дискретный канал, то … 😲

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да нестоит бомбить машинку , раньше времени . Тем более реализовать пропорцию я незню реально ли на самике. Все варианты которые я видел на сайтах далеки от идеала.
С другой стороны можно сделать маленькую тору - во прикольно полетать на кусочке депрона.

ADF

Из обычных “дискретных” микросайзеров все конструкции не идеальные.

Хотя видал видео - носяться они хоть и по кругу - но весьма прикольно! Тяговооруженности, как ни странно, хватает и очень хорошо! С одной 145 ма\час липольки микросайзер с размахом 25 см и массой 15 грамм летает до 30 минут времени! 😃
Конечно, набор высоты снижение - газом, поворот тоже дискретный… Можно делать круги, а так-же круги, а еще круги, и помимо этого даже восьмерки и посадку на шасси 😁
Скорость полета, если это не планер, а именно самолет - около 20-25 км\час - на ветру даже летать можно. Носиться как бешеный таракан! Наиболее летучая схема - типа маленького схематического планера с развитыми ушами, актуатором на рудере и пропеллером с редкутором на носу.

Часа два сегодня один из своих микросайзеров потрошил. Завтра побегу за батарейкой литиевой 😃 Уж больно прикольная штука получается - летает вроде не интересно, но зато в разобраном виде будет влезать в очень мелкую коробку и перед подъездом дома запускать можно будет

Сергей=

А можно сделать микропараплан с жёсткими крылом и подвеской Скорость меньше-манёвренность больше

ADF

Видимо я не совсем понимаю - но что значит параплан с жесткой подвеской?
Вообще параплан сильно тормознутый по управлению. В комнате его никак не развернуть.

Для уменьшения скорости нужно сделать бипланную коробку из угля с огромной площадью… И то, как показала практика (и моя тоже - переделывали тут на днях кораблик в самолет) и расчеты - скорость полета получается около 1,5 метра в секунду, а радиус разворота - 3 метра. В комнате никак не развернуться - или космические технологии применять, или управление пропорциональное и полноценное, чтобы порезще так и с креном аппарат повертывать…

гром
dimik:

Я с него не начинать хочу а продолжать 😂
Просто на таком наверно зимой по квартире летать можно 😃

ага если квартира 25х25 метров

гром
ADF:

Еще немцы года два назад писали, как из микросайзера (машинки) сделать саломет. Ссылку точно не скажу, но она есть 😛

Свой микосайзер переделывать не буду - ибо в квартире он все равно в качестве самолета не развернется (ну нет у меня дома зала 10х15 метров 😁 ), а на улице его даже сквозняк уносить черти-куда будет, да и там можно нормальный самолет запускать.

вы наверно плохо читали предыдущие ответы мои. .так вот сайзер весом от 15до 18 гр летает именно в комнате 5х3 метра делает восьмерки и крутится вокруг люстры.

чтайте лучше,а то получается про одно и тоже пишут по сто раз,вместо того чтобы идти дальше в этом направлении

ADF

С обычным дискретным управлением на 3 команды? Или с пропорциональным?