А ктонибудь делал или видел комнатный импеллерный самолёт?

Juridzh

Поискал я по форуму ничего толком не нашёл 😦 А чтото подобное охота, понимаю конечно что микрой там пахнуть не будет, и комнатным скорее всего тоже врядли но стремиться есть к чему 😃 Для начала думаю попробовать сварганить чтонибудь свободнолетающее а потом уже с управлением морочиться. Вопрос в том из чего сварганить достаточно лёгкий импеллер чтоб с нормальной тягой был… Есть у когонибудь посоветовать чтонибудь? Или уж совсем мысль бредовая и надо меня в поликлинику для опытов сдать?

6wings

свободнолетающему комнатному самолёту - импеллер на резиномоторе!

гром

Делают и летают ,но медленно именно в комнате,вес около 6 гр.

Juridzh

мдя… 6 грамм, такого я не потяну наверное. А не подскажете где можно найти какую либо информацию по такому строительству(чертежи-описания постройки и т.д.)? Буду очень признателен…

Juridzh

Всётаки нужен хелп мастеров построить маленький лёгонький самолётик 😃
2 вопроса:

  1. из чего лучше сделать крыльчатку импеллера и собсна как? заказывать из забугряндии 30мм импеллер удовольствия мало… У друга стрельнул сегодня убитый кулер 30мм но там середина слишком толстая, а лопасти коротенькие… ещё есть тема найти гденибудь игрушку из киндера пулялку, там правда лопасти всего три но помоему отличные 😃
  2. Какой материал проще использовать для самолётика весом 8-12 грамм(это я пока навскидочку прикинул), я пока целился на тоненькую потолочку(гдето 3мм) но хватит ли её, сильно ли придётся укреплять, не много ли будет по массе и т.д. Где её достать отдельный вопрос. Склоняюсь к чемунить пенопластовому потому что в силу кривизны рук обтягивать чтото получается ой как грустно… пытался тут сделать микропланер за которым бегать надо… вообщем грустно получилось, вроде бы и ничего но тяжёлый вышел донельзя и планировал с такой скоростью что за ним бегать надо и очень быстро… Я себе по этому поводу себе сегодня аж весы с шагом 0,1г купил, давно собирался 😃
Juridzh

Да, ещё: как правильно для комнатной модели посчитать размеры склонированные с какогонибудь более менее плоского и квадратного самолёта 😃

Пионер
  1. Какой материал… я пока целился на тоненькую потолочку(гдето 3мм) но хватит ли её, сильно ли придётся укреплять, не много ли будет по массе и т.д. Где её достать отдельный вопрос

Опыта у меня мало но ваяю первый микро, на крылышки использовал резаную потолочку 1.5-1.2мм по класической технологии, получилось очень жёсткое крылышко, размах 500мм, хорда 85мм утолшение 7 процентов. Резал нихромом 0.04 мм нагретым до еле заметного накала, клеил титаном по задней кромке, лонжерон 4х5 из потолочки не вклеин, просто как распорка.

Juridzh

Покачто рассматриваю такой вариант мотоустановки:

Крыльчатка от киндеровской игрушки(диаметр 27,5мм), моторчик с главного ротора пикоза. Итого 2,4 грамма, а если убрать кольцо внешнее на крыльчатке и провода то будет и того поменьше. Но есть два вопроса:
Как наиболее корректно в домашних условиях измерить тягу всей этой конструкции.
Я мерил просто включая закреплёный на весах моточик так чтобы дул вверх, получилось 4.2 грамма, но:
Второй вопрос в том адекватно ли тестирование от трёх элементов ААА металлогидридных использованию в конечном виде с 1 банкой липоль?
Хорошо бы конечно сварганить какойнибудь высокооборотистый микро БК но это для меня из разряда ненаучной фантастики.

гром

надо листать rcgroups и японские сайты. они крыльчатки делают сами ,мотор как понимаете высокооборотистый нужен. самый подходящий и реальный вариант однофазник бк .эти бк выдают до 80 тысяч оборотов (это только самому экспериментировать под контроллер А 1441- он более мощный ,магнит от моторов 4/10, 6/10 пейджерных и вал на подшипниках именно на 1 липу) сама труба тоже дело не простое,есть пропорции длины и диаметра. ну а на фотке это просто вентилятор.хотя тоже может и потянуть. замерить ток под ток найти акб ну т.д. надо пробовать с хвоста пикоза 4/12 9-11 Ом . на винте 3.2 см он дает 4 гр тяги при токе 140 ма,если крыльчатку сделать около 2-2.5 см может и даст аналогичную тягу.
успехов.

гром
гром:

надо листать rcgroups и японские сайты. они крыльчатки делают сами ,мотор как понимаете высокооборотистый нужен. самый подходящий и реальный вариант однофазник бк .эти бк выдают до 80 тысяч оборотов (это только самому экспериментировать под контроллер А 1441- он более мощный ,магнит от моторов 4/10, 6/10 пейджерных и вал на подшипниках именно на 1 липу) сама труба тоже дело не простое,есть пропорции длины и диаметра. ну а на фотке это просто вентилятор.хотя тоже может и потянуть. замерить ток под ток найти акб ну т.д. надо пробовать с хвоста пикоза 4/12 9-11 Ом . на винте 3.2 см он дает 4 гр тяги при токе 140 ма,если крыльчатку сделать около 2-2.5 см может и даст аналогичную тягу. у как вариант можно мелкий бк 5-7 гр под одну липу и пустить его на 2 липы с мелким винтом .

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=849614

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=846572

успехов.

Juridzh

Спасибо за линки, уже начал там рыться 😃
с обрезанным колечком(обрезанным в пользу лопастей) и вкленной втулочкой похудел до 1,8грамм и вклёчённый давит на весы лишние 5,6 грамм. Это без трубы, насколько я понимаю если трубу хорошо подобрать то можно ещё процентов 20-30 тяги выжать. Итого пусть будет 7 грамм. Какое соотношение тяги/массы приемлемо для комнатного аппарата? Да и площадь крыла придётся делать немеряную… Вообщем стоит ли дальше экспериментировать с тем что есть имея вышеуказанные результаты за пару часов экспериментов или бросать это занятие и заказывать этот ГВСный импеллер, микро бесколлекторник и т.д…
Слишком мало пока понимаю как надо делать. Но бросать эксперименты не охота 😃 Думаю из чего сделать тестовую трубу чтобы погонять этот вентилятор с трубой…

гром

с бк можно помочь.выход трубы снебольшим заужением и длина после винте не меньше диаметра. под гвс импеллер тоже есть бк не нужный.

Пионер

Можна подробнее что за птица контроллер А 1441?

гром

смд 6 выводов фирмы алегро 1441, 1442 более мелкая и еще вышел новый какой-то 1444. короче подаете на енего питае + и с вывода приемника(fet) и он крутит вам магнит закрепленный на валу обмотанный вокруг провом.магнит внутри катушки или магнит между двумя катушками на катушку идут два провода уже с контроллера. вещь почти невесомая.

Juridzh

Вот это дело, такое даже попробовать повторить охота 😃 Это как минимум повторить 😉
Точнее как минимум попробовать. Почемуто сам не заметил эту тему хотя вроде читал всё где есть буквы EDF 😃
Сейчас к превеликому сожалению предсессионный завал, поэтому серьёзно ни за что взяться не выходит, так поэкспериментировать маненько… Но как закончится чувствую закидаю я всех вопросами, кстати начну: Что за материал у него фюз? судя по каментам в той теме там обсуждали чтото вроде нашего пеноплекса, но оно у него с виду мягче и вообще чутьли не волокнистое… что за зверь? И ещё я не нашёл или автор свой фюзеляж отдельно не взвешивал?
И хорошо бы найти спецификацию электроники на моторе, я б хоть её пока сварганил если конечно нужные чипы в москве есть… Ну хоть нужные комплектующие заказал бы в конце концов 😃 Например не уверен что смогу нормально мотать катушки актуаторов хорошие, а так если чипы заказывать так почему бы их не заказать, у них вроде это всё продаётся… Тотже магнит у нас помоему найти непросто…