Подбор компонент для Extra 300S 1550mm

eurosting

Добрый вечер.

Решил пересесть с моего пенопластвого minimag 1м на новый самолет от Graupner Extra 300S 1550mm. Самолет уже в пути так что пора и компоненты заказывать и посему нужна помощь, так как опыта не хватает, да и выбор большой.
Решил сделать заказ на hobbycity (HK), так как до сих пор все там заказывал и остался доволен. Так что если можно, то приму с удовольствием советы по тем вещам, что на сайте доступны на данный момент и которые сразу можно заказать.

Летать буду на 5S-6S 3500-4500mA думается.
Полный вес самолета 2600-3000 г.

  1. Регулятор.
    Тут всё просто - 80A должно хватить. Например такой

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  1. Серво - размер стандартный 40г. Выбор пал на
    www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Weight: 42g
Torque: 9.7kg-cm
Speed: .12sec / 60deg
Size: 40.5 x 20 x 38.5mm

Да, а почему в описании самолета стоит 5 серв? У меня на minimag стоит 4 серво, куда тогда 5ю? Или у него на руле высоты 2 штуки стоит?

  1. И самое главное мотор - тут у меня полный ступор. Насколько я понимаю при весе в 3 кило мотор должен тянуть ну минимум 3.5 кило, а запасом и все 4-5.
    Может взять такой:

http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=4914&Product_Name=TURNIGY_50-65A_400kv_Outrunner_(Eq:_4030_AXi)

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  1. Пропеллер в записимости от того что будут к мотору рекомендовать, но так думаю что где-то 15х8. Очень хотелось бы 3х лопостной, но что-то они дороги да и как пересчитать с 2х на 3 лопасти я не знаю.

Я конечно загрузил, но время зимнее, темнеет быстро и народ проводит много времени за компом. Так что очень надеюсь, что вы мне уделите немного внимания.

Mishel

Выбор двигателя зависит от кол-ва банок батареи, которую планируете использовать. На 5-ти банках можно использовать двиг с 580 об/в, на 6-ти мотор с 400 об/в. При этом для достижения равной тяги моторсет с 5-ю банками будет жрать больше тока.

eurosting
Mishel:

Выбор двигателя зависит от кол-ва банок батареи, которую планируете использовать. На 5-ти банках можно использовать двиг с 580 об/в, на 6-ти мотор с 400 об/в. При этом для достижения равной тяги моторсет с 5-ю банками будет жрать больше тока.

А что если поствить двиг с 580 об/в и при этом взять акку на 6 банок? Я понимаю, что обороты возрастут. Ну так можно было бы мотор и на 1000 об/в или пропеллер при очень высоких оборотах теряет эффективность? Получается, что акку и мотор подбирается таким образом, чтоб максимальные обороты были где-то в районе 10000 об. ?

Mishel

На 6-ти банках двиг с 580 об/в придется нагружать винтом меньшего диаметра/шага, чтобы избежать его перегрузки по току. При этом для режимов полета, свойственных пилотагам, эффективность такой мотоустановки снижается - из-за высоких оборотов изменяются в худшую сторону условия работы винта, из-за его меньшего диаметра ухудшается обдув рулей - снижается управляемость на 3D маневрах. У мастеров F3A мотор крутит около 8 000 об/мин., очевидно , на эти цифры можно ориентироваться при подборе комплектующих.