Ребенку игрушка - папе rc

gennady

Кто нибудь сталкивался с удачной конверсией стендовых моделей в летающие (размах 16-30"), на примере :




санчес

для стендовой пофиг какой вес и прочность,
больше половины придёться делать по-своему и из своих материалов

Vitaly

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?threadid=14…
mrm1018.tripod.com/…/Bearcat.html
www.rcmicroflight.com/library/convert.asp
mrm1018.tripod.com/…/Corsair.html

Не помню, кто у нас этим занимался. Был человек. Фотографии в галерею кидал. Я просил даже статью написать, но так и не сложилось. Там речь шла о микромоделях и о конверсии резиномоторок.

Вот кусок текста:
-----------

  • Проще всего конвертировать (и пилотировать) высокопланы и бипланы с прямоугольным крылом, такие как Herr Scout, Stearman, Piper Cub, Cessna, Heliocruiser, Beaver, Aeronca Champion. Если избежать грубых ошибок, то эти самолеты гарантированно полетят.

  • Заманчиво выглядят модели истребителей второй мировой войны, но они более трудны для конверсии: низкоплан с трапецеидальным или эллиптическим крылом, нагруженный дополнительным весом аппаратуры, создает условия для срыва потока на концах крыла, что влечет за собой потерю управления. Для преодоления этой проблемы необходимо сохранить минимальный вес модели, задать угол атаки у корня крыла выше, чем на концах. «Кручение» крылу нужно задать еще в процессе его сборки. Срыв потока должен начинаться от фюзеляжа, чтобы модель не теряла поперечную устойчивось.

  • Laser cut модели значительно приятнее в работе чем die cut.

Особенности конструкции резиномоторных моделей от разных производителей:

  • Laser cut RBFF 30” наборы Dumas Product (www.dumasproducts.com) комплектуются очень легкой бальзой. Это хорошо для экономии веса, но, 1/16” стрингеры из которых набран фюзеляж легко поломать при запуске рукой. Решение проблемы – использовать для стрингеров более плотную бальзу, либо укрепить фюзеляж поперчными распорками в том месте, за которое держат модель при запуске.

  • Laser cut RBFF 30” наборы Herr Engineering (www.iflyherr.com) хорошо подходят для конверсии и обладают достаточной прочностью. В них используется более толстая, чем в наборах Dumas Products, бальза толщиной 3/32”.

  • Guillow (www.guillow.com) производит Die cut RBFF модели размаха 24” и 30”, качественно спроектированные, снабженные хорошими чертежами. Плотность бальзы и качество деталей из которой они выдавлены оставляет желать лучшего. Модель получается тяжелой еще до конверсии, часть деталей надо сделать заново, более легкими, а часть, можно вообще изъять из конструкции.