Наступил на Sebart Katana 120

nikitin_nikita

Всем доброго времени суток.
Собирая свой самолетик (SebArt Katana S 120E) я слйчайно на него встал:). Точнее сказать, переступая через него, наступил пяткой по касательной на заднюю часть фюзеляжа. Пленка не порвалась но под пленкой треснула и прогнулась внутрь бальза, да и пенопласт треснул тоже. Я изнутри вроде вставил все на место но есть сомнения. Не отразиться ли эта пробоина на жесткости фюзеляжа? Если ремонтировать, то как? Резать пленку и склеить там все циакрином? Чем ни-нибудь усилить?
В любом случае, у кого есть опыт, подскажите, пожалуйста, как это сделать по уму. Спасибо.

Udjin

Обколоть вмятину спиртом (из шприца).
Вмятина разгладится. Спирт испарится …

nikitin_nikita

Да, но под вмятиной бальза не срастется? Да и не вмятина меня столько волнует(её почти не видно) сколько сама пробоина.

Udjin

Бальса естественно не срастется. Но если она вмялась только, то вмятины уйдут.
Трещину только если клеить.

Если беспокоит прочность гаргрота:
Вскройте, вырежьте пораженный кусок, вклейте лоскут пены тщательно его подогнав и сверху латку из бальсы. Зачистите.
Зашкурьте. Пленку на место, полоску скотча и вуаля. Если скотч напрягает - налепите аппликацию какую, или декали …

nikitin_nikita

Евгений, спасибо за совет. Пенопласт треснул, я его склею, а бальза проломилась (на фото видно), её тогда менять наверное буду.

6wings

если трещина небольшая, то можно из шприца с тонкой иголкой впрыснуть в нескольких местах циакрин для пенопласта (СА foam). Он и пенопласт упрочнит, и бальзу склеет.

collapse

120-я катька - первый самолет (судя по вопросу)? 😇

nikitin_nikita

Первый ТАКОЙ самолет. Сперва был (и есть) тренер Кальмото 40.

6wings
6wings:

впрыснуть в нескольких местах циакрин для пенопласта (СА foam)

Кстати, активатор к нему тоже нужен “для пенопласта” - обычный разъедает пенопласт так же как и обычный СА.