Hacker A30-14L на Sebart Katana 30E.

Ricaro

Народ, тут такое дело. Подарили мне Катану 30Е. Я, вообще-то, ДВСник заядлый, но переделывать мотораму на подарке рука не поднимается. Решил попробовать электротягу, соответственно, стоит вопрос по мотоустановке.

Сначала думал поставить рекомендуемые Сильвестри хакеровские А30-14L и X-40SB Pro. Но черт меня дернул почитать вот эту тему rcopen.com/forum/f36/topic60259. Почитал. Потом долго курил поиск (4 трубки…). Но так ни фига и не понял. Одни говорят,что этот Хакер слабоват, другие - нормально. Для одних почто полтора кило весом приемлемо, для других - караул. Понятно, что требования к модели и стиль полетов у всех разные, “кому и кобыла - невеста”. Электропричиндалов в моем хозяйстве мало, поэтому выкинуть 300-350 баксов на “пробы и ошибки” не хочется.

Что сбивает с толку - есть в хозяйстве одна электричка маленькая, для “быстрых” полетов. Здорово напрягает а) просадка акков (Гиперион 23С, Дуалскай 25С, ЕВО 25С), б) полный отстой в тяге зимой (даже на акках “из-за пазухи”), в) медитация на поле и дома перед зарядником (на ДВС-е час-полтора чистого летного времени в день норма, а на трех акках 40 минут с трудом). Отсюда решил попробовать литий-ионы новые (www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…), вроде как они ток отдают нормально, меньше просаживаются на холоде и заряжаются побыстрее. Но вес их на 100 г больше липолей, и если я еще и движок возьму А30-10XL, то 150 г на ровном месте прибавлю. А еще посадочное место шасси усилять, фурнитура, тяги другие…

Что хочется получить в результате. Меня больше привлекает классический пилотаж. В идеале хочется на этой Катане Р-11 крутить. Отсюда требование - петли в полнеба, бочки 8/8 на вертикали на 7-й минуте полета. На двс мне хватает запаса по тяге 1.6, а сколько надо на электро на полном акке, чтобы сохранить такую тяговооруженность к завершению комплекса? С другой стороны хочется иногда и отдохнуть - повисеть, хариером пройтись.

В общем - помогайте советом, пожалуйста. Вкратце еще раз вопрос - Катана 30Е с Хакером А30-14L и акками 2300 4S литийион (330г) сможет ли выполнить бочку 8/8 на вертикали на 7-й минуте полета при температуре -10С? Если нет - что ставить, чтобы выполнить программу полета зимой (может 5S литийион, или какой движок/аки)? Или это недостижимо, и просто смириться с тем, что в верхней точке на сломе траектории скорость почти ноль?

P.S. Извиняйте, если много написал.

Oleg_A

Вообще это 3D самолетик, и Р-11 на нем то же можно попробовать, но это как ездить зимой на летней резине, ведь можно, но как? Для Р-11 лучше Ангела тогда уж. У катаны широкая морда специально под 3D, сбросил гоз и она остановилась.

Ricaro
Oleg_A:

Вообще это 3D самолетик, и Р-11 на нем то же можно попробовать, но это как ездить зимой на летней резине, ведь можно, но как? Для Р-11 лучше Ангела тогда уж. У катаны широкая морда специально под 3D, сбросил гоз и она остановилась.

Ну подарок это. 😃 К тому же увлекся классическим пилотажем под музыку. И широкая тормозящая морда мне ой как нравится. Легче тяговооруженность поднять, чтобы широкую морду подразогнать, чем адреналин из штанов вытряхивать после особо сложной связки на вертикали вниз. Кстати, по слухам, на F3A пилотаги все чаще и чаще “тормоза ставят”. 😉
Прошу не зацикливаться на Р-11, ответить просто по мотоустановке.

strig
Ricaro:

Вкратце еще раз вопрос - Катана 30Е с Хакером А30-14L и акками 2300 4S литийион (330г) сможет ли выполнить бочку 8/8 на вертикали на 7-й минуте полета при температуре -10С?

У меня был такой самолёт, я пробовал много моторов и аккумуляторов,но самый удачный как рекомендует производитель. Аккумуляторы 2100-2300 3S ,винт 14*7 и будете бочки на 7-й минуте крутить. 😁

Ricaro

Спасибо за ответ. 😃 А Хакер 10XL не пробовали? Чем плох?

Psyho

хакер тяжеловат только но работает отлично
есть китайские альтернативы, ну чтобы сэкономить.

EugeneBee

Могу посоветовать посмотреть в сторону скропионов, не дорого, и довольно сердито, на моем PA Extra 260 (полетный вес 930гр)стоит Scorpion SII-3008-1220 V2 Brushless Motor летаю на 3S1800, очень доволен, но тут модель явно потяжелее, можно взять вот такой Scorpion SII-3014-1040 V2 на указанных батареях, 13.2V Nominal, 2300mAh, с винтом АРС12х6Е калькулируется в пике 2,5 кг тяги на 50А(можно 40А регулем обойтись, хотя если затяжные вертикали не выдежит), реально из опыта порядка 2.1-2.3кг будет. Для 3D хороший запас для Р-11 не в курсе ) взять можно здесь www.rcdude.com/servlet/the-1242/…/Detail
доставка порядка $27-28