katana t-30 1200 epp от hacker or parkmaster 3d от multiplex or hc extra-330sc-1000-r

Evgeniy_AV

помогите определиться, а то зашел в тупик.
Модели похожи, но в живую не одну из них не видел, и не счупрал;)
А определиться нужно.
Вопрос к владельцам сих аппаратов, что лучше по качеству, летным хар-кам и т.д.
Приоритет классический и 3D пилотаж.

Slimmi

привет у меня экстра метровая мне нравится летает хорошо и цена не кусается , вплане живучести давольно крепкий птиц уже встречал её с планетой клеил и опять в небо единственный минус ерр нельзя обклеить скотчем и наклеить декали

Evgeniy_AV

У меня слойка метровая. Тоже доволен. Только хрупкая…(
Вот нужна достойная альтернатива. экстра красивая…)))

Slimmi

я тоже сначало сделал из потолочки , ну по неопотности сажал морковки и самолёт давольно сильно прибавил в весе щас лежит на память и взамен ему был куплена экстра хотел что то вроде плосколёта но увидел экстру она была дороже супер зума на 800 руб ну уже была объёмной а это значило переход на другой уровень и более красивый внешний вид
всё мне понравилось качество модели , собирать легко хорошая инструкция с картинками )) собрал за час с небольшим только не понравилось одно Хаккеровци реально насмешили колёсами в комплекте )) а так всё хорошо я считаю незря потратил деньги самолёт летает и очень даже хорошо только ветра боится один раз пробывал просто ужасно почти не слушается на потолочке летал и в сильнее ветер , до 5м/с она не боится , что касается других ничего не могу сказать в магазине смотрел самик Мультика он очень качественный это всё равно что сравнивать нашу ладу ну да машина ездиет даже минимальные опции есть а вот дапустим бмв можно даже не описыват за то и ценник как 5 лад хахх есть лове бери мультик нет хаккер я считаю так

Evgeniy_AV
Slimmi:

в магазине смотрел самик Мультика он очень качественный это всё равно что сравнивать нашу ладу

Даже так? А в воздухе уместно сравнение? Или это только к качеству относится?

Slimmi:

самолёт летает и очень даже хорошо только ветра боится один раз пробывал просто ужасно почти не слушается на потолочке летал и в сильнее ветер , до 5м/с она не боится

Хм, моя слойка даж не замечает такой ветер. Экстра из-за объемного фюза себя так ведет?

Dragony

У меня с двигателем кда2215 и пропеллером 10х4,7 отлично летает и в 5-6м/с.
Если “почти не слушается” - тяги не хватает. Ну, еще и вес небольшой, маленькая нагрузка на крыло… Зато как летает!
Тут по соседству есть тема про эту Экстру, можете почитать.
И видео я там вроде выкладывал…

Evgeniy_AV
Dragony:

Тут по соседству есть тема про эту Экстру, можете почитать.

все три темы давно перечитаны)

Dragony

И как, пока ни на чем не остановились?
Скажу сразу - Катана с размахом 1,2м не во всякий багажник влезет.
Экстра - легче в транспортировке (пока не исправлю/заменю цангу на Катане - буду на Экстре летать).
Про Мультиплексовские изделия ничего сказать не могу - не собирал/не летал.
Изделия от Хакеров дорабатывал путем вклейки карбона (все отписывал в соответствующих темах).
Комплектация - в темах тоже есть различные варианты.
Так что - думайте, выбирайте…

Slimmi

у меня тоже летает в такой ветерок я имею в виду что сильнее 5 м/с уже видно как её сносит приходится поддавать газу а это меньшее время полёта , тяги уменя достаточно 900 грам

Evgeniy_AV
Dragony:

И как, пока ни на чем не остановились?

Смотрю в сторону мультика-качество подкупает. Только вот хакеровские выглядят красиво.

Dragony:

Экстра - легче в транспортировке (пока не исправлю/заменю цангу на Катане - буду на Экстре летать).

вопрос транспортировки не стоит.
А летают обе по своему хорошо, так? А какая из них ближе к 3D?

afa14

Если уж смотрите в сторону мультиков, берите акромастер. Цена практически одинаковая, а самолет уже серьезный

Dragony

3D - да все могут, в общем-то, смотря что требовать…
Некоторые фигуры выполнить на “мелких” пенолетах сложно - при малом весе будет недостаточна инерция.
Но для обучения - подойдет практически любая. Площадь рулей у них очень большая, главное - при сборке не “накосячить” и слишком большой аккумулятор не ставить, иначе “порхать” не сможет…

Evgeniy_AV
afa14:

Если уж смотрите в сторону мультиков, берите акромастер. Цена практически одинаковая, а самолет уже серьезный

Давно смотрю в его сторону…У меня джемени есть от мультика. Вес около кило. Слойка 500 грамм. Комфортнее летать на слойке. Так что создался стереотип, что самолет в пределах500-700 гр. то что мне нужно.
Чем будет акро лучше?

Dragony:

Но для обучения - подойдет практически любая.

Учусь в данный момент на слойке. А к покупному уже более серьезные требования. Хотя, слойка (с проф крылом) летает очень достойно. Жесткости не хватает.

Dragony

У меня Экстра с дополнительными усилениями карбоном и аккумулятором 1000мАч весит примерно 550гр.
Жесткости - хватает.

afa14
Evgeniy_AV:

Слойка 500 грамм. Комфортнее летать на слойке. Так что создался стереотип, что самолет в пределах500-700 гр. то что мне нужно. Чем будет акро лучше?

тем, что акрик это 3D, а Слойка 500 грамм и паркмастер относятся к шокфлаерам. лично мне конкретно нехватает массы шокфлаеров для выполнения многих фигур, которые акрик исполняет с легкостью.

Evgeniy_AV:

У меня джемени есть от мультика. Вес около кило.

летайте на нем. смысл покупать еще что-то?

Evgeniy_AV
afa14:

летайте на нем. смысл покупать еще что-то?

Неее, биплан совсем не так летает)

mr_nd

Мультиплексовые самики из элапора сделаны. Хакеровские из епп. Элапор ощутимо жестче и чуть тяжелее чем епп. На летных качествах это сильно сказывается. Мультиковые самики практически как бальза летят, очень точные по отклику. Еппшные более расхлябанные из-за того что жесткости не хватает и крыло-фюз-стаб несмотря на колхозные усиления карбоном (а, следовательно, прирост веса) гнутся в полете. И элапор и епп крепкие, клеятся любым клеем и не крошатся.

p.s. Если опыта полетов немного, то пофиг что в землю вгонять 😃 И епп и элапор отлично ремонтируются на поле с помощью соплей, жвачки, скотча и циакрина 😃

Dragony

К ЕРР скотч не приклеивается…
Экстра и Катана меня устроили ценой.
Сравнивал с Акромастером - и понял, что еще не готов тратить но “посадку овощей” при обучении пилотажу требуемую для его покупки сумму…

mr_nd
Dragony:

К ЕРР скотч не приклеивается

А вы его утюжком, утюжком… Или армированный скотч используйте. Он отлично к епп клеится.

з.ы. А зачем вам епп скотчем обклеивать? Это ж не потолочка, не крошится и не ломается…

Dragony

ЕРР - может отламываться кусками, лично убедился. 😃
Для укрепления оклеил переднюю кромку и торцы крыла ватманом на Титане. Теперь точно там не выкрошится… 😃 А то у нас тут много колючек…

mr_nd

Отламывается все. У епп и элапора разлом чистый, не крошащийся и легко ремонтируется, в отличие от обычного пенопласта и потолочки.

Чтобы не отламывалось, порекомендую использовать стальные прутки из арматуры и кровельное железо. Укрепленную этими материалами модель можно под поезд бросить 😃 Есть же культура веса… Чем легче модель тем лучше летит, да и повреждений меньше будет при падениях у легкой модели.

Dragony

Пара полосок ватмана шириной 2-3см особо “культуру веса” не испортят, по-моему. 😃 По крайней мере, если и случается зацепить какую-нибудь колючку - ничего не отрывается. А впереди - получается дополнительное “ребро жесткости”.

afa14
Dragony:

Пара полосок ватмана шириной 2-3см

это грамм 20-30 веса

Dragony

Так и быть, вырежу пару полосок и взвешу… ради спортивного интереса.

afa14

клеем тоже намазать не забудьте 😃