Durafly Cessna 182 1.4m

Luka

C НК едет данная самолетка, на рцгрупсе прочел всю инфу по ней, есть ли кто из местных имеющих данный агрегат, интересуют отзывы и если имели место доработки что меняли и какие результаты.

Как придет опишу процесс сборки, облета и впечатления свои

Luka

Да он самый только на хоббикинге брал, а не на этом клоне перекупов

AlFly963

Судя по фотографиям, собран хорошо.
Интересно, не разболтаются крепления крыла?
И как долго идет посылка из Поднебесной?

Luka
AlFly963:

Судя по фотографиям, собран хорошо.
Интересно, не разболтаются крепления крыла?
И как долго идет посылка из Поднебесной?

Судя по дисскуссии на рцгрупсе особых нареканий нет, единственное что сервы на закрылках в противофазе работают, либо серву паять либо ее переставлять.

До меня (сибирь) все посылки примерно 2+/- недели идут. Позавчера оплатил утром седня уже трек присвоили.

AlFly963
Luka:

До меня (сибирь) все посылки примерно 2+/- недели идут. Позавчера оплатил утром седня уже трек присвоили.

Супер! Завидую

12 days later
Luka

Уряяя!!! Ну вот дождался, как раз перед выходными длинными, смотрю прога отслеживания треков пишет что посыль прибыла в место вручения, тут же тетенька с почты, подкупленная шоколадкой, звонит и грит - пришел ваш ящик!!! Когда получал тетка видать решила подколоть - это ж что у вас там за toy parts такой? ну я и ответил что в ящике тетка резиновая 😁!!!

Пока несколько фоток по упаковке, все целое и упаковано на 5 с +.

Luka

Продолжим… Инструкция ни о чем, за клей спасибо, есть подтеки желтого клея на фюзе что портит чуток общую картину. Решил для начала опробовать сток, а после будем эксперементировать, выходных аж 4 дня, погодка пока позволяет мож и опробуем. В целом впечатление пока положительное!

Глядя на дурафлаевскую упаковку прихожу к мысли что 30% стоимости самолетки это упаковка… тут ни че не скажу красиво сделана

Виктор
Luka:

Да он самый только на хоббикинге брал, а не на этом клоне перекупов

Вы не правы. Это для тех, кто не дружит с английским. Я ими пользовался, и при случае ещё воспользуюсь.

metronom

А долго ждал наличия на складе? Такую же хочу - тока в минусах они. Или оплатить и ждать? Хотя на австралийском складе вроди бы болтаются - но на 20 баксов дороже.

Luka
AlFly963:

Как дела с закрылками?

По закрылкам так - или два канала юзать или серву перепаивать.

metronom:

А долго ждал наличия на складе? Такую же хочу - тока в минусах они. Или оплатить и ждать? Хотя на австралийском складе вроди бы болтаются - но на 20 баксов дороже.

В принципе нет, как готов был взять они были в наличии.

-------

Сервы да фигня, одна (на правом закрылке) померла после первых проверок. Ну тут больше сам виноват надо было сразу посмотреть не мешает ли что, настройкой ендпоинт остальные отрегулировал. А мож и брак был.

На моторчике один банан бракованный был. Перепаял. Он же, моторчик, без опозновательных знаков. Регуль HK на 40А.

В целом впечатление положительное!

Если погодка на выходных не подведет попробую поднять.

Виктор:

Вы не правы. Это для тех, кто не дружит с английским. Я ими пользовался, и при случае ещё воспользуюсь.

Да Виктор логично, но цены там все равно по выше, я конечно не так уж и хорошо владею английским но гугл-переводчик сайтов помогает здорово!

Виктор
Luka:

Да Виктор логично, но цены там все равно по выше, я конечно не так уж и хорошо владею английским но гугл-переводчик сайтов помогает здорово!

Ну, а что вы хотите, что бы они даром работали. Перевести конечно можно, но лазить по русскоязычному сайту куда приятней.

Luka

Погодка вроде позволяет, поедем попробуем, вечерком отпишусь

Luka

Ну все принимайте в ряды RC пилотов!!! 😎 Взлетел я седня первый раз на самолетке, до этого только соосник стрекоза пилотажевская и сим феникс.

Дома когда пробовал на 2S акках 1750, показалось что тяги хватает, ошибся. Сам знаю что не прав! Не закидывайте овощями руки чесались!

С травяного поля (футбольное) так и не взлетел, травка мешала, пришлось переместиться на асфальт… Надо снимать обтекатели на шасси. Шасси и крепление особенно задние чес слово фигня, надо переделывать.

После третьей неудачной попытки, убрав закрылки, пробежав 10-15 метров, самолетка вяло но все таки оторвалась от земли, дал по прямой на высоте пару метров разогнаться тогда и ожила, рулей слушается адекватно, послушна, даже для первого раза особенного мандража не было, за исключением того что напрочь позабыл о плане полета!!! Первый раз посадил с резкого разворота на асфальт довольно таки удачно пробег всего пару метров получился. Опять взлетел, маленького хода передней стойки за глаза хватает для выравнивания при разбеге, рулить по земле не очень, радиус большеват.

Сделав пару кругов увидел по ходу самолетки трех зрителей соответсвенно сразу запаниковал и посадил на газон но поребрик оказался по ходу рядом, шасси задние разболтались после встречи с поребриком, больше естественно не взлетал.

Выводы:

  • центровочка задняя получилась, видимо из-за легкого акка, на видео видно будет
  • послушен, расходы можно прижать
  • проп надо поприеместей ставить как и рекомендуют у кого есть такая самолетка
  • с акком 2S летать будет но вяло, акк был чуть тепленький, после взлета и разгона 50% тротла за глаза для блинчика.
  • смотрится классно!!!

Повреждения:

  • почти вывернутые задние стойки шасси, чуть погнутая передняя стойка.
  • покоцал проп и то толька дома увидел!

Эмоций целая куча!!! На видео жинка снимала, не ахти получилось но нарезочку мелкую сделаю. Так же на борту стояла кейкам 808 но уже для нее было темновато, но все равно включу в нарезку.

Luka

Вот обещанная нарезка видео, материал конечно не ахти, для кейкамы темновасто ужо было, но для истории все таки сделал.

Luka
Luka:

Повреждения:

  • почти вывернутые задние стойки шасси, чуть погнутая передняя стойка.

отойдя от эмоций все осмотрел и вот что выяснилось:

  • крепление колеса передней стойки шасси ни какое, вылечить не сложно
  • задние стойки шасси, крепление колес вполне, а вот клея на пластиковые вставки в фюз под стойки явно пожалели, к счастью посадочные места в пене не повреждены, залил от души клеем все держится крепко, посмотрим что покажут следующие посадки!

Обтекатели с шасси все таки решил вообще убрать.

Вал стокового моторчика куда крепится проп - алюминь, при затягивании пропа лучше не переусердствовать.

Сервы решил поменять на HTX900, стоковые иногда начинают дребезжать. Причину так и не нашел, пилотажевская серва которая пошла на замену умершей ни разу не дребезжала. Разобрал умершую серву, выяснилось следующее - заклинило моторчик, одна шестеренка съедена, но самое что разачаровало то что провода идущие от потенциометра держутся на платке на честном слове, пайка слабовата, решил попробовать все сервы пропаять ради эксеремента мож и дребезжание исчезнет.

Других повреждений небыло, выявлено.

metronom

А я сегодня общался в онлайн-чате с хоббикинговцами насчет “когда будут в наличии” - стандартная отговорка “поступление каждые три недели - проверьте на сайте позже”😦