Как правильно установить костыль на руль поворота на Cessna-182 40 ARF а так же сделать вырез в фюзеляже под установку тяги от сервопривода

Эрих

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, как правильно устанавливается костыль на руле поворота, ибо руль поворота скошенный, а так же как правильно рассчитать и сделать пропил под тягу от сервопривода до руля поворота на Cessna-182 40 ARF. А то очень уж не хочеться издырявить стекло пластиковый фюзеляж! Просьба не судить строго первый мой пепелац! Заранее всем спасибо за понимание!

spyder3

Эрих,
Вы задали вопрос примерно так как если бы я спросил “Как отсоединить передние крылья на Спайдере?”
Вот Сессна
www.greatplanes.com/airplanes/gpma1228.html
Вот
Инструкция
manuals.hobbico.com/gpm/gpma1228-manual-v1_1.pdf

Ваш ответ наверное будет - “Не моя”
Мы не знаем что у вас, а Сессна один из самых популярнух самолётов.

PS
И какой у Сессны костыль? Она ведь 3х стоечная

Эрих

Извините по поводу костыля описался!Не костыль а кабанчик!Ну и собственно мануал именно не тот что мне надо!Ранее я писал что фюзеляж стеклопластик формованный в вашем же мануале уважаемый Влад фюзеляж наборный!Но всёравно спасибо за ссылки и мануал который вы прислали!Я всётаки кое что там узрел интересное и подходящее для меня.но к сожалению не то что касается руля направления установки на него кабанчика поворота и подключения к нему тяги от сервопривода!ps.Даже не поленился заехал в планету хобби с фюзеляжем в компании надеялся получить грамотную консультацию но увы оной не получил!

Алеша_Татаров

Есть дедовский способ разметить место пропила- сделать полномасштабную копию нужной половинки ( продольной) фюзеляжа из плотной бумаги и методом тыка искать место пропила.

spyder3

Эрих, фотку (а лучше 2) бы поставили с вашим фюзеляжем и рулём направления. Так всем проще бы было

Эрих
spyder3:

Эрих, фотку (а лучше 2) бы поставили с вашим фюзеляжем и рулём направления. Так всем проще бы было

Сегодня ухожу на 3 суток на работу, приду, буду учиться вставлять фотки, пока не умею( Уже сам думал об этом.

Не выдержал решил попробовать выложить фото перед работой, а то иначе б не смог спокойно трудиться!

spyder3

Ну вот видно теперь.
Вам надо лиш разметить пропил в верхней части фюзеляжа, подобно тому что вы делали для стабилизатора. Тяга на руль направления (РН) должна сверху идти. Рожок руля направления разместите и закрепите на руле после прокладки тяги а не до того. Так как у вас там бальзо/провлочнуе тяги, то подогнуть провлоку с обеих сторон от ядра тяги позволительно и точность в пропилах не так критична как если бы вы делали тросовое управление.

Эрих

Влад, спасибо, в принципе смысл понятен. Единственное, что меня смущает, это место установки кабанчика на руле поворота. Когда я приклеевал кабанчик к рулю поворота и создавал имитацию поворота руля, то на кабанчике и тяге происходит излом тяги по отношению к кабанчику, т.к. руль поворота скошенный. Переделывать руль в прямой не охота. Куда установить кабанчик чтобы он не мешал работе рулям высоты. Кто бы ткнул пальцем) У меня сборочная схема не точная. Следующий самолет будет с прямым рулем)

spyder3

Да, именно так как Алексей и показал. Кабанчик стоит под углом к рулю но, строго вдоль тяги от серво РН. Так же и на подобном Пайпере Чероки (см рис 4 на стр 12)
manuals.hobbico.com/gpm/gpma1033-manual.pdf
Дырку в верху фюзеляжа делайте по возможности маленькой, потом чуть увеличите в длинну и по месту подгибом/изгибом проволоки. В отличие от тросового управления, проволока тяги может касаться стенок фюзеляжа, а вот кабель тросового управления (Пулл - Пулл зовётся) не должен. Но этот Пулл-Пулл Вы уже на другом самолёте организуете

Эрих

Спасибо Алексей спасибо Влад за дельные советы пошёл трудиться над данным узлом!

spyder3

Удачи,
Да самое главное не забудте - отверсия под карабины тяг на всех кабанчикax ДОЛЖНЫ быть на оси вращения рулевой поверхности

Эрих

Ну вот в общем то как получилось!При движении тяги ничего нигде не заедает всё двигается свободно и легко!

Алеша_Татаров

Скоро должны появиться вопросы по предполетной подготовке ! Готов помочь .

Эрих
Алеша_Татаров:

Скоро должны появиться вопросы по предполетной подготовке ! Готов помочь .

Вопросов будет море пока сохнет эпоксидка усиленно гоняю Easy Flay 4!Заранее спасибо так сказать!

23 days later
Эрих

Всех приветствую подскажите пожалуйста по поводу выбора двигателя какой брать?В мануале указан 4с-52-63 а на упаковке от модели указан совсем иной 4с-52-70 кто что посоветует?А так же на упаковке Цессна не 182-40 а 182-52 вот диллема да и как разобраться какая у меня Cessna 40 или 52?думал по поводу вот такого www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=35_63&…

Русинов_Сергей

Можно взять пластилин и приклеить его на мотораму. Затем отщипывать или добавлять до получения необходимой центровки. После того как центровка будет достигнута, надо взвесить получившийся кусок, вычесть из него 50 гр.(масса винта). Таким образом узнаем массу двигателя. Затем по массе уже можно выбрать мотор нужного объёма.

Алеша_Татаров

Эрих ! Посоветую такой принцип подбора мотора:Вес модели - тяга мотора в статике должна быть не менее 1,5 веса модели. Если конечно планируешь летать по настоящему , а не только по горизонту. А 2-х или 4-х тактник - это кому как нравиться. Для такого самолета и китаец 10 кубовый 2 такт. подойдет.banned link

Эрих


Ну вот в общем приобрел такой вот двигатель и немного погонял на стенде так сказать!Непонятно с настройками и регулировками пока этого движка но бесперебойного запуска уже в общем то добился!Стоит вопрос по поводу винта поставил 12Х6 для обкатки так сказать , а какой лучше ставить для моей модели пока тоже не разобрался!Полностью разочаровался а данном накале для свечи www.pilotage-rc.ru/catalogue/87_/87_20/RC8850/ завтра приобрету стационарную стартовую панель под аккумулятор 12вольт!

Русинов_Сергей
Алеша_Татаров:

тяга мотора в статике должна быть не менее 1,5 веса модели.

Я конечно понимаю, что “ситару подобен нефритовый стержень в руках самурая”(с)м14 , но всё-таки для цессны это похоже на фанатизм. 😃

Эрих:

приобрел такой вот двигатель

Это какой? 61, 80, 91?

Алеша_Татаров:

Зачем 12 вольт?

Стартёр кормить…

Mr_Hottabych
Алеша_Татаров:

Для такого самолета и китаец 10 кубовый 2 такт. подойдет

зато у 4Т звук более копийный.😛