Проблема с управлением высотой Катана 1,6м

MasterFly

Я так понял этот эффект наблюдается только при малых скоростях? Тогда мое предположение верно. Стабилизатор стоит выше оси крыла и на малой скорости для сохранения горизонтального полета надо опустить хвост. Тогда стабилизатор встает на одну линию с крылом и затеняется им. Этот эффект частенько проявляется на моделях, у которых стабилизатор стоит чуть выше крыла.

evgenij007

А как в таком случае лучше управлять на малых скоростях?

MasterFly

Для управляемости нужен обдув рулевых плоскостей. В данном случае ничего кроме подгазовок я не вижу.

Володимир

Такое наблюдалось в двух случаях (неожиданное поведение в ответ на ручку высоты):
а) перетяжеленный самолет - вместо уменьшения снижения вдруг резко проваливался - происходило это только на посадке при снижении скорости.
б) слишком большая экспонента - в начале перемещения ручки пульта руль высоты не изменяет положение, дальше на малое смещение следует резкий отклик.

конечно надо проверить исправность РМ и отсутствие нештатных люфтов в рулях.

wihrlwind

Лично я тоже столкнулся с такой проблемой и не мог чисто посадить одну из моделей. Потом методом многих проб заходов с разных траекторий нашел, что требуется обычный заход на посадку, но на оборотах на повышенной скорости вплоть до выдерживания. Мне помогло, попробуйте.