Водные процедуры от Игоря и Иры.

Igor_Ira

Привет всем от Игоря и Иры. Тем кто заглядывает в нашу тему это может быть интересно.
Научившись взлетать с колёс, захотелось попробовать на лыжах со снега:), научившись на лыжах со снега, захотелось попробовать на поплавках с воды! Тем более что водоёмов в ближайшей округе достаточно. Идея зрела где-то полгода, прочитав, что удалось достать о гидросамолётах, уяснил для себя основные моменты ( положение поплавков относительно самолёта, расположение редана относительно ц.т. и много других хитростей) и взялся за чертежи.
Самолёт проектировался под имеющеюся мат. часть – размах 1 метр, длина 1 метр, полётный вес до 700 гр, в общем привычные размеры для моей квартиры, машины и кошелька! 😃😃😃.
Самолёт контурный ( плоский ) , (надеюсь это не раздражает тех, кто читает эту тему. Мне реально нравится делать именно контурные 😃), технологии изготовления описаны в теме ИЗГОТОВЛЕНИЕ САМОЛЁТА № 2.
Водоизмещение поплавков подбирал опытным путём – налив ванну воды, опустил туда поплавки и загружал их балластом. При длине поплавка 500 мм и ширине 40 мм сборка из двух поплавков спокойно держала вес 900 гр на пол погружения. Форму и обводы постарался сделать как на реальных гидросамолётах, материал пеноплекс.
Собрал самолёт, установил поплавки, электронику, батарею и опять на испытания в ванную, только вот воды пришлось налить до самых краёв 😃 и самолёт помещался только поперёк пропеллером к стене, а хвостом к двери, на воде самолёт встал в нужном положении, небольшой левый крен устранил приклеив на двусторонний скотч монетку 2 рубля на правую законцовку крыла.
В 5 утра с женой, дочкой и мл. сыном выехали на водоём. Озеро приличных размеров, правда по периметру стоят ели и сосны, ветра нет – полный штиль, из помех только небольшой пар с воды. Мандражец конечно есть, так как самолёт без поплавков не облётывался,да и не плавался 😃. Приступаем к ходовым испытаниям: плывёт хорошо, ровно, прибавляю газ, пробую руль направления, реакции адекватные, если газом не перебарщивать поворачивает без крена. Вывожу на прямую, начинаю разгон, но самолёт не глиссирует ( не выходит на редан! )😦. Вот тут уже реально мандраж бьёт! Аккуратно разворачиваю ( уплыл-то он на середину озера ) , ощущения, я вам скажу, совсем другие, когда ты на берегу, а он там на середине в воде, может судомоделистам это привычно, но мне не по себе стало! Подруливаю аккуратно на исходную и по новой разгон, но более энергично открываю газ и слышу пошёл сильный треск – вода пошла на лопасти винта. Прекращаю разгон так и не добившись глиссера!
Сделал ещё две попытки, но взлететь так и не удалось, зато чуть не утопил свой крылатый катер 😃 ! Чудом остановился, года два назад дурней был, точно бы утопил!!! Поехали домой в растроеных чувствах, потом долго пересматривал видео (жена снимала), пытаясь понять причину неудачи:(. В итоге взял тайм аут на неделю – очень помогает!
Конец первой серии.
Вторая серия:)!
Сидим с дочкой, смотрим мультики « НУ ПОГОДИ», а там заяц и волк на водных лыжах за катером на редан только в путь!!! Сижу и думаю: ну вот же решение, так просто! Вдохновение пробило, пеноплекс в «зубы» и новые поплавки за час, ширину поплавка увеличил до 60мм, а высоту на 30мм уменьшил, длина та же – 500мм, водоизмещение то же осталось. Сделал два редана вместо одного, увеличил площадь килей.
Новые испытания проводили на другом водоёме, чтоб не спугнуть фортуну 😃! Начав разгон, сразу почувствовал что взлетит. Буквально сразу вышел на редан. Момент отделения от воды даёт неизгладимые ощущения, как-будто натягиваешь резину в рогатке, а потом отпускаешь, самолёт выстреливает как из пращи. Я отловил его обратным движением ручки, а то бы петлю сделал!!!
Интересный момент! Поплавки дали своеобразную балансировку: при центровке в 30% по САХ самолёт вёл себя как при 10% - убираешь газ чуть меньше среднего и колом вниз. Центровку пришлось довести до 40%, самолёт стал прекрасно планировать, упростилась посадка. Пилотажные качества хорошие, любые фигуры легко выполняет.
Ещё раз хочу сказать, ощущения при полетах над водой не для слабонервных, понимание того, что если самолет упадет - ему кердык, дают особенную остроту!!! :)Смотрите видео и фото.
Благодарю всех, кому хватило терпения дочитать до конца. С уважением Игорь и Ира.
PS. Не судите строго корявые посадки: первый раз в первый класс! Еще раз ко всем с уважением, Игорь и Ира.

www.youtube.com/watch?v=60aFmMIE0VQ

www.youtube.com/watch?v=-PLRFFKAVOk

www.youtube.com/watch?v=SCBjPaXyMS8

www.youtube.com/watch?v=ZMmLt348bwk

www.youtube.com/watch?v=lz9IHyItayc

www.youtube.com/watch?v=Mz970-1PGiU

7 days later
Sergey77

кнопочка кончилась, тогда ручками СПАСИБО!
как всегда, очень интересно и познавательно!
Успехов! пишите еще!

9 days later
МужЫг

Молодцы!!! Отличная птичка! Главное что всё сами, респект!!! Спасибо за отчёт!! Ждём ещё!!!

андрей_е

Здорово!!! Когда жена единомышленник -это 50% успеха! Удачи и мягких приводнений!

dangerousgluck

что-то резко кнопочка “спасибо” кончается.
мне понравилось 😃
просто, быстро и результат на лицо 😃