Hobbyking Edge 540 EP/0.25 1200mm (ARF)

AlexGold

Добрый день, дамы и господа!

Ткните меня лицом, если я не прав, но перелопатив форум, темы по данному самолету не нашел.

Итак, ссылка на производителя: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=189733

Ссылка на обсуждение на rcgroups: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1498722

С доставкой выходит в районе 3700р. Если добить посылку моторами, сервами и прочим - стоимость самого самолета выходит совсем смешной.

“Но это же хоббикинг, фуфло! Гадость!” воскликнут многие.
Чтож, вообще я собирался купить к лету 260 экстру от PA, но здраво поразмыслив, понял, что ставить на нее турниговский мотор с регулятором я не буду. (а с хорошими мотором и регулятором весь комплект выходит в 14 тысяч) К тому же это должен был быть мой первый бальзовый самолет в размере 1.2м. Так что, имея на руках мотор, регулятор, сервы для данного типоразмера, я решил, что для начала закажу недорогой конструктор от хоббикинга.

По отзывам на хоббикинге и rcgroups, самолет можно уложить в 1200г. Нагрузка на крыло выходит около 42г/дм2. Не мало, но говорят что 3D получается делать.

Что у меня есть:
Двигатель: Turnigy 3632 Brushless Motor 1200kv
Винт: 12x6 - обещанная тяга с этим винтом 1800г.
Регулятор Turnigy 45A.
Сервы: Hitec65 с металлом на хвост, с пластиком на элероны. Были куплены для экстры, вот и обкатаю их.
Аккумуляторы: Zippy flightmax 2200mAh 25-35C

Посылка заказана. Ждём.

vlad_den
AlexGold:

“Но это же хоббикинг, фуфло! Гадость!” воскликнут многие.

Нет, не воскликну! Сам учился и был доволен Як-54-ым оттуда же. Единственно - сомневаюсь насчет мотора. У меня был 35-42/1000 весом 140 г и с винтом 12х6 тянул около 2 кг. Ваш легче в 1.5 раза, не верю, что техника за 1.5 года шагнула так далеко! Ну и с центровкой… Чем вешать в нос 50 г свинца, лучше мотор побольше и помощнее поставить. Но, это выяснится после предварительной сборки и прикидки по весу.

AlexGold

Всё верно. По замерам тяги - доверяюсь пользователям с хоббикинга. Самому лень стенд собрать. Но наверное надо всё-таки озадачиться. Насчет центровки - возможно придется ставить сервы внутрь фюзеляжа. Хочется собрать самолет как можно легче. Поэтому и мотор легкий. И без свинца хочется обойтись.

vlad_den

Написанному на отзывах с ХК надо относиться с известным скептицизмом… А на rc-groups что-то этот мотор не очень упомянали… Калькулятор на подобные данные - КВ 1200, разрешенный ток 35-40 А - ругается, а именно,- ток превышен, винт ему максимум 11х5. Я тоже думаю - на 12х6 сгорит с дымком.

saintgrun

имею три самолета размахом 1200 от того же производителя что и этот ЕДЖ. мотора этого мало, лучше смотреть на 3548 моторы, кв под батареечку. самолет этот очень нежный, ронять совсем нельзя.

AlexGold

Итак, вы заложили в мою душу тень сомнения и я не мог успокоиться, пока не провел исследования.


С работы были притащены отходы производства, из остатков фанеры наспех собрана коробка.


Вот такой получился стенд. К сожалению, мощность померить нечем. Регулятор - турниджи 45А, аккумулятор 2200мАч, винт - 12x6E.
Так спешил с измерениями, что не стал заряжать аккумулятор, который лежал на хранении. Так что некоторые погрешности возможно из-за этого.


В первый момент тяга скакнула за 2100г. Потом начала медленно падать и остановилась в районе 1900г.


Возможно, винт находится слишком близко к полу и есть эффект воздушной подушки, от чего тяга получается больше реальной. Падение связываю либо с просадкой питания (аккумулятор заряжен на 50% и еще ни разу не использовался), либо с перегревом мотора. Опять же из-за спешки и временности конструкции, не продумал что мотор окажется в закрытой коробке. Так что испытания на выносливость проводить не стал. Погонял его на 100% мощности порядка 30 секунд и выключил. Разбор коробки показал, что по ощущению температура двигателя около 50 градусов.

В общем считаю, что тяги будет достаточно, если удастся уложить самолет в 1200г. Перегрева, думаю, тоже не будет, так как, во-первых, двигатель будет обдуваться, во-вторых, на 100% работать он будет не долго. Теперь насчет двигателя я спокоен. Поставлю его, а если не будет хватать - поменяю позже.

17 days later
AlexGold

Моторчик по мощности такой же или чуть мощнее чем испытанный мною (насколько я вижу из характеристик), но весит он в два раза больше. Так что смысла не вижу. А мой опыт использования турниговских машинок говорит о том, что лучше с ними не связываться. Из бюджетных самый нормальный вариант - HXT900

AlexGold

Пришла посылка с самолетом. Чтож, у меня уже есть микровертолет с неработающей электроникой, проткнутый аккумулятор (причем аккуратно упакованный и пришедший в целой посылке), теперь у меня еще есть бальзовый самолет без киля и весом на 200г. больше, чем рассчитывал.



Китайцы положили два комплекта тяг, колес, кабанчиков, моторам, а вот про киль с рулем направления забыли










Задняя кромка крыла и кромка стабилизатора такие кривые, что ширина зазора не идет ни в какие рамки.

Общий вес из коробки (без руля направления) получился 1014г. Реальная измеренная площадь крыльев - 24.5дм2. При весе оборудования 450г. (а это очень маленький вес, оборудование выбрано значительно легче рекомендуемого), нагрузка на крыло выходит 60г/дм2! Это слишком много!

По фотографиям комплекта видно, что это совсем не тот комплект, который высылали ранее. По отзывам предыдущий комплект весил около 800г. и был качественней сделан.

Одним словом, я не рекомендую покупать этот комплект.

7 days later
AlexGold

В назидание и в качестве предупреждения, чтобы не покупали этот самолет, я продолжу.

Погоревав над полученной посылкой, я всё-таки собрался с духом и начал собирать самолет. Первым делом снял пленку с задней кромки самого кривого крыла и отшкурил её. Кромка стала относительно ровной. Приставил элерон - щель всё равно кривая - передняя кромка элерона тоже не ровная. К этому моменту терпение закончилось, я решил что не так и страшно, заклеил обратно пленку на крыле, навесил оба элерона. Получилось что по краям щель не на много, но шире. Ну и ладно.

Перешел к изготовлению нового киля и руддера.



Жена оценила, сказала что у меня получилось значительно лучше чем у китайцев 😉

Собрал весь самолет, поставил мотор с регулятором. Вот пара фоток в сравнении с фотками с хоббикинга. Видно, что комплект претерпел изменения не в лучшую сторону.


Вопрос заключался в том, куда ставить хвостовые сервы - в фюзеляж или в хвост, чтобы получить правильный центр тяжести. Оказалось что куда их не ставь, центр тяжести получается порядка 160мм от переднего края, вместо положенных 80!!! Тут одним смещением серв не обойтись. Только засунув аккумулятор до упора внутрь моторамы и добавив к носу еще 200гр. веса, я добился нужного центра тяжести. Но 200г. дополнительного веса - это вообще не вариант! Самолет и без него весит уже 1460 грамм! Это слишком много.

Я был просто убит горем. Столько стараний, времени, денег. Я ненавидел всех китайцев лютой ненавистью. И наверное нанес бы телесные увечья любому из них, если бы он мне попался в эти выходные.
Жена ругалась, что выкинет самолет просто чтобы я перестал о нем думать и переживать и не ходил с плохим настроением все выходные и не портил это самое настроение и ей тоже.

В конечном итоге я собрался с силами, и принял решение переделать хвост. А что еще остается, чтобы привести центр тяжести в порядок?


Не самая легкая пленка. Та, которой я покрывал киль легче раза в два по ощущениям. Хотя может я и ошибаюсь




Что же я обнаружил внутри? Никакой обещанной бальзы там практически нет. Только толстое, из 2мм бальзы, покрытие гаргрота, а всё остальное - тяжелая фанера. На последней фотографии - два стрингера, которые не несут никакой нагрузки, а практически только придают форму фюзеляжу. Их не то что можно смело поменять на бальзу, но и вообще выкинуть, как мне кажется.



Еще в хвосте я обнаружил два бальзовых палена. Наверное они нужны для того, чтобы если летчик заночует в поле, можно было бы разжечь костер и немного погреться.

В общем примерный подсчет показал, что если избавится от 60-70г. в хвосте, то центр тяжести придет в норму. Буду переделывать всё максимально на бальзу, обтяну более легкой пленкой. Возможно сделаю новый стабилизатор и элеватор. Почему-то площадь элеватора хочется увеличить. Она у меня вызывает сомнения.

Еще раз, пожалуйста, не покупайте этот комплект! Ни при каких обстоятельствах! Ни при крайней нужде, ни еще по чему. Лучше скопите на нормальный самолет!

22 days later
AlexGold

Итак, я наконец закончил переделку и облетал самолет. Но обо всем по порядку.


Для сравнения - детали из фанеры и бальза, на которую они были заменены.


Еще.


Мусор, который был выкинут из хвоста.


И как это все было переделано.


Новый гаргрот.


Окончательная обшивка

static.rcgroups.net/forums/…/a4516730-191-7.jpg (200 Kb)
Сравнение веса до и после. На следующий день, подумав, я заменил еще два стрингера из двойной фанеры, идущие вдоль всего фюзеляжа. Скинул еще грамм 7-10 наверное.


Итого вес после обтяжки. Тут тушка в сборе с моторамой, которая отдельно весит грамм 28-30, так что по сравнению с изначальным весом фюзеляжа, его удалось облегчить почти на 50г. Можно было переделывать и дальше, но желания уже нет да и цель была добиться правильной центровки с легким мотором, а не максимально облегчить фюзеляж.


Сделал новый стабилизатор. Пощупал, решил что жесткости не достаточно.


Добавил еще бальзы. Центральную часть зашил, так как у оригинального стабилизатора толщина 5, а у меня - 4. Чтобы закрепить в фюзеляже надо было увеличить толщину. Заодно и жесткость повысилась.


Новый руль высоты шире на 1см и компенсаторы увеличены за счет стабилизатора. Мне показалось что штатного размера будет не достаточно для 3D. Я все еще надеюсь что самолет сможет делать хоть что-то из 3D.


В результате выигрыш в весе получился не очень большим, но он все таки есть. Новый стабилизатор с рулем на 8г. легче.


Заменил фанерную основу кабины на бальзовую и вместо пластикового капота сделал бальзовый.


Итого выигрыш в весе - 28г. Можно было конечно и саму кабину переделать, но я решил что это уже слишком.


Центр тяжести получился все равно заднее чем хотелось бы, так что пришлось добавить в нос 60г. свинца. Так что есть запас, который можно потратить на более мощный мотор. Сейчас центр тяжести примерно на 30% средней хорды.



Желтой пленки в магазине не было, так что пока самолет выглядит так.

Облет состоялся в минувшие выходные. В субботу пошел снег и в воскресенье, приехав на летное поле, я обнаружил что полоса засыпана свежим мягким и пушистым снегом и взлететь с нее не возможно даже не лыжах. Уже расстроился и решил паковать самолет обратно, но тут пришла мысль, что можно взлететь с дороги, идущей к ипподрому (вроде бы там не так оживленно).

Дошел до дороги. Долго стоял ждал когда разъедутся машины. Многие, проезжая мимо останавливались, желая посмотреть как я буду летать. А я стоял и смотрел на них, ожидая когда они уедут и освободят мне дорогу.

Начался боковой ветер. Пошел снег. Проехал по дороге туда-обратно. Понял что на лыжах самолет слишком скользит в бок. Дорога была достаточно раскатанной для колес, так что снял лыжи. Еще несколько раз проехался туда-сюда. Разогнался и взлетел. Оттримировал. Поднял повыше, не зная что ожидать от него на малой скорости. Попробовал сделать харриер - в далеке плохо видно что происходит с самолетом - идет снег, раскраска плохо читается. Вроде с небольшим углом идет стабильно. На крыло не валится. На малой высоте большая турбулентность, так что экспериментировать с харриером дальше не стал. Запустил свечкой вверх - медленно, но ползет. Сделал бочку, вроде ровно. Попробовал роллинг харриер - нормально, на ноже руля направления вроде тоже хватает, несколько петель - не развалился. В перевернутом полете летит так же как и в прямом, без снижения или набора высоты. Посадил аккруатно, ровно, не смотря на боковой ветер. Больше летать не стал. Самолет плохо видно да и снег с ветром стали усиливаться.

В целом самолет понравился. Наконец то после недель, проведенных в доработках и ругании китайцев, он мне доставил удовольствие. Не смотря на ветер и турбулентность, летел ровно и солидно. На все команды реагировал адекватно.

Теперь делаю лыжи по больше размером и как будет погода - снова в полет.

vlad_den

Интересно!
Мое мнение - мотор стоит поменять, вместо свинца! А Вашему терпению и скрупулезности можно позавидовать!

AlexGold

Спасибо.
Да вот уже думаю заказать Turnigy 4240 800kv. С ним и винт большего диаметра можно будет поставить.

afa14

РН как по мне - зверски огромный. может есть смысл укоротить ,тем самым убрать с хвоста еще гамм пять, а это 30 - 50 гр. балласта в носу

AlexGold

Надо полетать сначала, оценить. И на самом деле он не такой большой как на фото =)
Мне кажется что можно переделать стабилизатор с элеватором скорее. Руль направления и так очень легкий - 20г. 5 с него уже не скинуть.

KLF

Очень познавательно!
У меня в эскадрилье тоже есть покупной самолет, который полетел только после приложеных рук - досадно, мягко говоря.
Присматривался к нескольким, к этому в том числе. Пока летаю на самопальных: иногда так хочется, чтоб взял готовый и поехал на полетушки, но прочтение обзоров и статей быстро отбивает охоту.
Хотя в самоделках тоже есть свой кайф, стараюсь доводить их до хорошего уровня и зрители часто принимают за покупные.

AlexGold

А я вот теперь весь в сомнениях. До этого хотел брать что-нибудь из Precision Aerobatics, вроде должно быть без косяков всё, а негативные отзывы тоже встречаются. И вот думаешь, а не лучше ли сделать всё самому, именно так как хочется?

KLF
vlad_den:

А Вашему терпению и скрупулезности можно позавидовать!

Присоединяюсь!

Precision Aerobatics делает неплохие аппараты, я держал несколько разных в руках, но считаю - пока не дорос, навыки не те.
Несмотря на косяки, самолеты мне очень нравятся.

AlexGold

Ну вот и мне нравятся. И я тоже считаю что не дорос, поэтому купил этот Эдж. В результате по потраченным силам и результату - лучше бы я сразу купил Экстру от пресижина, пусть даже разбил бы её в первый же день. Всё равно это было бы менее затратно.

Фанат2009
AlexGold:

Ну вот и мне нравятся. И я тоже считаю что не дорос, поэтому купил этот Эдж. В результате по потраченным силам и результату - лучше бы я сразу купил Экстру от пресижина, пусть даже разбил бы её в первый же день. Всё равно это было бы менее затратно.

Лёш,не факт,это смотря как разбить,при серьёзном опыте и правильных руках…

afa14
AlexGold:

Надо полетать сначала, оценить. И на самом деле он не такой большой как на фото =)
Мне кажется что можно переделать стабилизатор с элеватором скорее. Руль направления и так очень легкий - 20г. 5 с него уже не скинуть.

все равно он конячий.
Имейте в виду, что возможен разрыв сервы.
У меня такое было неоднократно

AlexGold

Знаю, что такое разрыв селезенки. Что такое разрыв сервы - не знаю.
Если усилие правильно подобрано - можно хоть парус ставить, с сервой ничего не будет.

Сегодня отлетал еще 2 аккумулятора. Много летал на ноже. Руля хватает на грани. То-есть лететь получается с полностью отклоненным рулем в 3/4 газа. Угол отклонения 45 градусов в одну сторону.
В харриере довольно сильно раскачивается, но так и не понял, может я просто не привык к самолету, а может дело было в ветре. Потому что иногда удовалось идти ровно. Нет, наверное так. Пока самолет идет в харриере ровно - все нормально. Как только он выходит из равновесия больше определенного уровня - начинается раскачка. Коллеги тут подсказывают, что надо экспериментировать с экспонентой на элеронах. Попробую.

afa14
AlexGold:

Что такое разрыв сервы - не знаю

когда на такой серве просто трескался корпус по шву, после чего она начинала дрожать в околонулевом положении.
вес модели был 0,8кг. размах 1м.

серва стояла на РН ,который, как видно по фото, немаленький

AlexGold

По виду сервы так и не смог определить, что это. Но предположу что низкокачественная китайщина с завышенным усилием. От чего она и не выдержала нагрузок. Надо просто брать с запасом, и площадь руля тут ни при чем - всё равно при посадках и авариях, нагрузка на хвостовую серву больше. Я на маленьком фан-флае недавно оторвал целиком весь хвост об забор - на руле направления сломался кабанчик, на серве элеватора - качалка. Обе сервы живы и здоровы и продолжают работать.

Самолет кстати тоже. Чем хороша потолочка - просто склеил в стык титаном, проконтролировал чтобы хвост не перекосило и он летает так же как и до аварии. Ремонта на пол часа. Представляю чтобы было бы с бальзой…

afa14

Серва “корона” с металредуктором. Возможно кетайгуано. Но, при прочих равных условиях, рвало только на РН. Пару кувырков, пролетов на ноже, и пошла гулять. Разлетелось 4шт. На РВ все ок.