аналоги fw vtol ?

Dendy
Baa_Loo:

luft46.volga.ru/fw/fwvto.html

такая вот бяка,
а кто аналогичные конструкции видел, и что о них известно?

ufo-joe.tripod.com/gov/avrocar.html

Я года 3-4 назад встречал сайт с какого-то сумашедшего америкоза кажется, он с 50-60-х годов двигает идею воздушных такси с ветрикальным взлетом, в те времена это было очень популярно. Он даже бабки небольшие предлагал выслать на продолжение работ… А уж когда выпуск наладит, ну ты прям соучередителем станешь… 😃
Отец рассказывал, что в МАИ это была очень популярная тема для курсовых работ. Может кто вспомнит из ребят. Ссылку к сожалению я не нашел. Эта штука представляет собой летающую тарелку в юбке которой в ответстиях стоят вертикально штук пять моторов с винтами, и оно должно летать путем изменения тяги на винтах…

Baa_Loo

летающая тарелка это близко но не оно.
интересует нечто с вертикальным, или почти вертикальным, взлётом и летящее в дальнейшем как обычный самолёт, не за счёт вертикальной тяги движителей а используя крыло.

PS. Boeing V-22 Osprey и его аналоги я уже видел, и всё это немножко не то что хочется.

Dendy
Baa_Loo:

летающая тарелка это близко но не оно.
интересует нечто с вертикальным, или почти вертикальным, взлётом и летящее в дальнейшем как обычный самолёт, не за счёт вертикальной тяги движителей а используя крыло.

PS. Boeing V-22 Osprey и его аналоги я уже видел, и всё это немножко не то что хочется.

Я уже давно в моделке народ на автожир радиоуправляемый подбиваю, даже наполовину построили… Не хочешь попробовать? Прост как 5копеек, летает классно, почти висит 😃 , в сети материалов полно, их америкозы очень любят информацией поделюсь.

Baa_Loo

😦 автожир действительно давольно прост, но зацепила идея с жалюзийными шторками на движителе или перекрываемыми заборниками/каналами/соплами.

к сожалению пока находится много других проблем и хобби дальше сбора теоритических материалов и чертежей не продвигается.

TIgor
Baa Loo

😦  автожир действительно давольно прост, но зацепила идея с жалюзийными шторками на движителе или перекрываемыми заборниками/каналами/соплами.

про автожир , посмотри моыу галерею ,
сейчас собираю еще один