Бальза для электричек

AUS16

Ребят может вопрос глупым покажется, извините ежели что.
Собственно интересует меня то что можно ли использовать бальзу в качестве основного материала, а не депрон? ЕЕ ведь можно и циакрином клеить это вообще быстро получается в некоторых местах. да и покрепче будт наверное.
Сильно ли модель наберет в весе?
Ну в общем ели кто знает то напишите пожалуйста все плюсы и минусы бальзы при строительстве электричек.
Спасибо

ДАК
AUS16:

Ребят может вопрос глупым покажется, извините ежели что.
Собственно интересует меня то что можно ли использовать бальзу в качестве основного материала, а не депрон? ЕЕ ведь можно и циакрином клеить это вообще быстро получается в некоторых местах. да и покрепче будт наверное.
Сильно ли  модель наберет в весе?
Ну в общем ели кто знает то напишите пожалуйста все плюсы и минусы бальзы при строительстве электричек.
Спасибо

Главный МИНУС- это цена. А в осттальном- хорошо конечно. Ну веса будет по более конечно.

Dendy
ДАК:

Главный МИНУС- это цена. А в осттальном- хорошо конечно. Ну веса будет по более конечно.

Больза - благородный материал, из него одно удовольствие строить. Минус основной - скорее море пыли, когда шкуришь… Модельки жесткие получаются, летят поровней что ли… Да и если с умом строить, то и не тяжелее.
Рискуем породить очередную волну остроконечников с тупоконечниками (данная тема уже неоднократно обсуждалась, чуть не поубивали друг друга… 😃 )

ДАК
Dendy:

Больза - благородный материал, из него одно удовольствие строить. Минус основной - скорее море пыли, когда шкуришь… Модельки жесткие получаются, летят поровней что ли… Да и если с умом строить, то и не тяжелее.
Рискуем породить очередную волну остроконечников с тупоконечниками (данная тема уже неоднократно обсуждалась, чуть не поубивали друг друга… 😃 )

Абсолютно согласен! Да и сами модельки выходят ровнее. А про пыль от бальзы- это точно. Её очень много и убирать её тоже проблема. Такое ощущение, что она везде!!! Впрочем и это тоже обсуждали уже.
Есть у меня знакомец один- он приспособил вытяжку на своём столе, помагает но и то не на все 100%. Пыль очень мелкая, а самое главное жутко летучая по причине лёгкости. Чихнул ненароком и полетела мимо вытяжки.

Ноиз больших плюсов бальзу- её легче дотачивать, править модель соответственно. Минус- от влаги запросто ведёт. Я видел, как повело у человека модель, которая хранилась на шкафу. повело в тот перриод, когда отключили отопление, в квартире влажность, результат не заставил себя проявить.

гром

пена дешовый материал. смотря из какой бальзы строить. это насчет сравнения веса. я давно перешел с пены на бальзу. она илетает лучше и красивее выходит . это уже ближе к ремеслу чем к кружку умелые руки. Но это дело вкуса. скажу однозначно то,что бальзовые самолеты летают лучше. добавьте уголь в лонжероны обтяните изи котом и по надежности к ударам будет лучше и крепче чем пена (ЕРР не принимаем в учет).

Вообщем что спрашивать.дано пробовать. творите и летайте. успехов.

ДАК
гром:

пена  дешовый материал. смотря из какой бальзы строить. это насчет сравнения веса. я давно перешел с пены на бальзу. она илетает лучше и красивее выходит . это уже ближе к ремеслу чем к кружку умелые руки. Но это дело вкуса. скажу однозначно то,что бальзовые самолеты летают лучше. добавьте уголь в лонжероны обтяните изи котом и по надежности к ударам будет лучше и крепче чем пена (ЕРР не принимаем в учет).

Вообщем что спрашивать.дано пробовать. творите и летайте. успехов.

Если человек спрашивает- значит он новичёк. А новичку лучше пробовать из того, что дешевле. Разгрохи то будут ещё те! А значит, что бы страх не сковывал начинающего пилота- начать стоит с потолочки, а когда захочется уже вычурности- то и черёд бальзы подойдёт. Хотя зачем столь карегорично разделять две технологии? Я пробовал делать по смешанной- нет проблем. Скажем обшивку крыла вполне можно делать из потолочки, часть нервюр тоже из потолочки хотя и тут у меня на большой модели идёт комбинированная схема.

AUS16

Спасибо всем за выложенные ответы.

5 months later
Orel

На чём остановился?
С каким материалом начнёшь возиться, с ним и останешься.С освоенной технологии не захочешь переходить на новую. По мне , так обожаю бальзу , хотя минусов у неё предостаточно.

джиггер

Зачем так категорично? Например я делаю самолеты из бальсы, из потолочки, из пены и комбинированные. А учится летать удобнее на самолете из потолочки обтянутой скотчем-хорошо удары
держит и ремонт простой.

ДАК
джиггер:

Зачем так категорично? Например я делаю самолеты из бальсы, из потолочки, из пены и комбинированные. А учится летать удобнее на самолете из потолочки обтянутой скотчем-хорошо удары
держит и ремонт простой.

Ещё раз добавлю- гораздо дешевле делать из депрона. Вчера покупали набор на планер- дрова потянули на 35уе с гаком. Сегодня прикинул- этот же планер, если к нему подойти с нормальным инженерным подходом, то из потолочки инемного дерева выйдет ну в десяток уе. Сегодня видел пару моделей из потолочки- их делает мой товарищ- инвалид по моим идеям. Конечно на облагораживание уходит много денег, но Я НЕ МОГ С ПОЛУ-МЕТРА ОТЛИЧИТЬ ДЕПРОНОВУЮ МОДЕЛЬ ОТ БАЛЬЗОВОЙ! тут всё дело в руках, голове и старании.
И ещё, видел мотопланер сделанный по комбинированной технологии, сегодня видел как он летает. Видел как упал его родной брат- одно восхищение. Понятно, что там и уголёк и кевлар есть. Конечно и плитки депроновые утоншались основательно- но себестоимость очень низкая. Мотопланер с размахом 1,8 метра без начинки уложилив сумму меньше чем 17дол. Конечно это делал знаток своего дела.
Добавлю ещё, как для хобби- потолочки более чем достаточно. А если применять всякие хитрости, то красота и плавность обводов будет на высоте, крепкость- тоже. Это всё зависит от мастерства. Конечно, для достижения рекордов- нужны другие материаллы. Чудес в технике не бывает, есть чудесные руки и голова!
Совсем забыл добавить- у бальзы есть ещё один скрытый минус- у некоторых людей на её пыль аллергия. И это более чем серьёзно. Правда таких людей не много, но всётаки…

Cherkashin
ДАК:

Совсем забыл добавить- у бальзы есть ещё один скрытый минус- у некоторых людей на её пыль аллергия. И это более чем серьёзно. Правда таких людей не много, но всётаки…

Полностью согласен!! У моей жены на бальзу алергия, особенно когда узнаёт сколько я заплатил за эти пластиночки 😂 А если серьёзно, учиться всё-же лучше на моделях из потолочки и сделать быстрее и удар держат лучше ( ну это касается начинающих, у опытных моделистов бальзовые модели покрепче однако будут) я вообще-то в моделях использую как бальзу так и потолочку. бальзовые элевоны, кили, моторные отсеки, крепления рулевых машинок и др. тем более при возникновении дров бальзовые элементы спокойно переезжают на новую модель.

Д_Заточник

Вот взвесил пресобранные крыло и фюз от электрички FANCY от Совы. Крыло без элеронов необтянутое 45 гр, фюз 48. Собрано из бальзы/фанеры/реек. Клея не жалел 😃 Дерево лучше летает, чтобы так пену заставить летать очень много сделать надо.

ДАК
Д_Заточник:

Вот взвесил пресобранные крыло и фюз от электрички FANCY от Совы. Крыло без элеронов необтянутое 45 гр, фюз 48. Собрано из бальзы/фанеры/реек. Клея не жалел 😃 Дерево лучше летает, чтобы так пену заставить летать очень много сделать надо.

Всё верно, Вы только “немного” забыли упомянуть свой полётно-модельный стаж, количество поднятых моделей. Ну это подразумевает опыт, моторику и пр.