Вопрос по винтомоторной электроустановке

тиша

Скажите пожалуйста, какой электродвигатель, аккумулятор и все необходимое надо к ним, чтобы поднять в воздух копию размахом 150-160 см и вес примерно 3 -3.8 кг. Заранее спасибо за внимание.😵

spyder3

Виктор,
На ту инфо, что вы дали может дать ответ кто и сам не знает.
Копия то чего? Сколько моторов? Импелерная? Пропеллеры 2х 4х 3х лопастные? Диаметр пропа (клиренс) критичен?

тиша

Влад это будет Авиакобра P -39. Пропеллер 3-х лопастной, убирающиеся шасси. ДВС под капотом не очень гармонирует, электродвигатель подходит нормально.

spyder3

Я всегда пользовался данными этого сайта
www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=4120&…
Напротив каждого мотора там есть и параметры самолётов для него.
Я Вам не говорю что axi надо, а axi это как эталон. Те подбирайте такой по параметрам как AXI 4120-14 и 5S LiPo 3600 - 4000 ma/h 20C - 25С (вес батареи меньше лучше)
Есть возножность берите - AXI, e-flite, RimFire, Scorpion. Нет возмпжности - то с Хобби Кинга эквивалент AXI 4120.

vlad_den

У меня близкие рекомендации. В качестве опыта - моя тема rcopen.com/forum/f36/topic276379
Но это 3 кг. Если будет 3.8, то это маловато. Тогда мотоустановка пилотажки 50-го класса. 6 банок 3000 - 4000 мАч, мотор граммов 320-400 с КВ 380-450. Я пользуюсь Hyperion 4025-16 - aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5611 С трехлопастным винтом будет трудновато - нужен вроде 14х12.
Регуляторы нужны на 60-80 А.
Калькулятор Вам в помощь - www.s4a.ch/eflight/motorcalc_e.htm

Да, и с авиакоброй аккуратнее, не было такого животного. Она Airacobra - Аэрокобра.

afa14
тиша:

ДВС под капотом не очень гармонирует, электродвигатель подходит нормально.

а Вы как у оригинала, мотор “в базе” сделайте

vlad_den

Думаю, что Константин шутит😁, поскольку воспроизвести на модели длинный вал от ДВС к винту мне не представляется возможным, не говоря уж о центре тяжести.

boroda_de

“На глаз” прикидываю так: вес мотора ~10% от полётного веса, вес аккумуляторов ~20% от полётного. KV мотора и количество банок в батарее и винт взаимосвязаны. Или пляшем от имеющихся в наличии моторов весом 370-400гр или пляшем от копийного винта. Зачастую исхожу от мотора, винт диаметром ~ 15% меньше копийного будет лучше