Нужен совет по моторизированию

Gennady71

Как думаете, если брать 4 банки по за основу (14,8 В), то какую лучше взять конфигурацию -PQ 4/2500XP 14,8V 15С или PQ 4/3300XP 14,8V 15С

  1. Лучше естественно PQ 4/3300XP 14,8V 15С на нем дольше летать будет

Что,кстати, выгоднее брать - сборку 2Р900 мАч или 1S1800 мАч ?
2. Думаю если ничего крименального с банками не будет то особой разници не почувствуете.

Есть смысл в HD липолях ?
3. А вот тут, не подскажу. Не знаю.

Кстати если по цене 4000 12С и PQ 4/3300XP 14,8V 15С равны то на 4000будет выгодней еще будет дольше летать, практически при тех же максимальных токах.
Если будете выбирать Lipo то посмотрите на максимальные рабочие токи двигателя и берите акк для них если это 40 А то лучше брать 10-14С на 4000ма, они будут по цене приблизительно как 3300 на 15С-22С, но 4000будет выгоднее для вас.
Раз модель уже есть, не надо заморачиваться делайте все для нее, верхнеплан не потребует больших мощьностей в полете, ему быстро летать не надо. Да и нагрузка на крыло будет меньше в электро варианте.

vvsgkl

Спасибо за ремарки. Учту.

Тут морока еще с приобретением Футабы ФФ7. Родная Роббе - дорогая, в Японии почему-то везде ФФ9 лежит, а ФФ-7 закончилась…
Про Граупнер MC-19 нет сведений ?

RedSun
vvsgkl:

Электромотор с отбалансированным винтом трясется НАМНОГО меньше. Самолет можно делать гораздо легче. Видел, как летает ТопМоделевский Кабриолин полутораметрового размаха с двиглом АХ1-4120. Вертикально вверх в полгаза. Полетный вес - меньше полутора кил. Если выбраь мотоустановку с меньшим запасом, можно и в 1200 уложиться, скорее всего.

  • Так сами же говорите, что круто летает ! Так в чем тогда проблема ?

А в какие 1200 можно уложиться ? Это какие-то мАч ? 😃 Я только начинаю, поэтому уж простите за нелепые вопросы !  😊

Это граммы 😃))

А проблемы никакой и нет. Просто изначально электрический самолет позволит здорово сэкономить на мотоустановке…

vvsgkl

Ясно. Вот только мой пустой весит 1370 г. + все остальное. Дилемма в том, что многие советуют из личного опыта - кто кадмий, кто литий. Короче хрен поймешь 😂
Есть вариация на тему Санио 2600 х 8 шт. Если будет плохо тянуть, то тогда уже поставить аналог по мощности, но липоли. За счет разности в весе можно добиться лучшего результата. Мне самому это версия поначалу показалась отчасти разумной, но ведь можно еще и другими вещами играть - винтом например… Как Вам этот подход ?

RedSun

Вполне себе нормальный подход. Такая сборка, насколько я понимаю, способна отдать ампер 40-50 в пике, что теоретически даст 350-450 ватт мощности. Исходя из 200 ватт на килограмм, можно летать с 1700-2200 граммов полетного веса. То есть особенного запаса мощности не получится, но летать должно. Но, увы, мотор и контроллер нужно иметь минимум 40-амперные, а это мягко говоря, недешево. Или можно поставить две семи-восьмибаночных сборки кадмия последовательно ( всего 14-16 банок, 17-19 вольт ) и более мощный мотор. Получится булыжник-истребитель 😦(

7 months later
boroda_de

Небольшой обзорчик по большим (ну не совсем) электричкам. К сожалению, только на немецком.
Но амперы они и в африке амперы 😃 Маркировки моторов и акков в переводе тоже не нуждаются…
Несколько интересных фоток:
www.modellflug-praxis.de/redaktion/…/index.html