Как потренировать аккумуляторы ?

purpe

В руководстве к слоуфлаеру сказано, что желательно новый аккумулятор (7 банок) 10 раз зарядить и разрядить. Я и сам знаю, что аккумуляторы любят тренировку 😃 Зарядник шёл в комплекте с моделью, но вот как в домашних условиях разряжать NiMH ? Гонять моторчик неохото … гремит, та и ресурс двигателя жалко.

Заранее спасибо.

boroda_de

Вариант1:
“Умный” зарядник 😃 .
Вариант 2:
Лампочка от авто, галогенка?
пожароопасно!

Pragmatik

Имел аналогичную проблему. Решил следующим образом. Нашел у себя в гараже пару лампочек для плафона салонного освещения от жигулей-классики. Их мощность 5 Ватт (каждая). Спаял их параллельно (это очень удобно для пальчиковых ламп от плафонов). Для полностью заряженного аккумулятора Ni-MH 8,4V-600mAh ток получился ровно 600 мА. Вот в этот момент сижу разряжаю батарею, обычно с этими лампочками уходит 1 час для полностью заряженного аккумулятор (напряжение в конце разряда 6,3 В). Заряжаю штатным зарядным устройством.

purpe

ок, спасибо!
правда у меня гаража нет, а из машины неохота выкручивать 😃 Но пару автомобильных магазинчиков по дороге домой найдётся 😉

romychs

В общем то 10 раз гонять не нужно, пары-тройки раз будет вполне достаточно.

RedSun
romychs:

В общем то 10 раз гонять не нужно, пары-тройки раз будет вполне достаточно.

А чтобы акки не переразрядить, можно последовательно с лампочкой запаять мощные диоды из расчета две штуки на банку. Тогда при напряжении 1.2 вольта на банку раазряд прекратится.

И еще неплохо перед первым зарядом померить напряжение на каждой банке, и при существенном разбросе первый раз заряжать по длинному циклу - 0.1 С 14 часов.