Можно ли соединить аккумуляторы?

Корыч

Допустим есть аккумуляторная батарея столько-то вольт емкостью 2000 миллиамперчасов. Означает ли что если я подключу параллельно ей такую же батарею с такой же емкостью то получу 4000 мАч? Можно ли их заряжать в соединненном варианте?

Можно ли подключить батарею с другой емкостью? Заряжая естественно раздельно?

Спасибо

romychs

Так просто соединять крайне нежелательно. Проще всего содинить “минусы”, а “плюсы” объеденить через два диода Шоттки, выбранные с запасом на необходимый ток. Но на диодах, даже на Шоттки, будет падать некоторое напряжение (до 0.1 В, в зависимости от силы тока).

Пример:
1N6095 30V 25A
1N6096 40V 25A
1N6097 30V 50A

Отечественная промышленность тоже что-то еще выпускает, смотри справочники.

Корыч

Задача в другом. Есть возможность взять обычные бытовые 1.2В аккумуляторы АА емкостью 1600-2000 мАч. Только у каждого из них по отдельности емкость мала. Т.е. надо 1.2 вольта и 4000-5000 мАч. Как бы их поудачней соединить?
Да так чтобы потом не разбирая можно было сунуть в зарядник и зарядить скопом?

romychs

Я это и имел в виду…

Для зарядки - отдельная фишка и 2 простых диода.

Илья=

Запаралеливать аккумуляторы можно только непосредственно в момент разряда. Заряжать и хранить запаралеленные аккумуляторы нельзя.
С диодами все правильно, но уж очень большие потери, да и заряжать их все равно придется раздельно, особенно если использовать хорошее зарядное устройство (они не допускают последовательных диодов)
Сейчас продается очень много аккумуляторов промышленной серии любых типоразмеров и емкостью от 0,02А/Ч до 6А/Ч.
Может быть проще выбрать другие аккумуляторы.

romychs

Хороший зарядник естественно не будет заряжать такую батарею, ибо не сможет напряжение на ней измерить. А батареи соединить непосредственно перед зарядкой можно, но крайне желательно, чтобы у них было максимально возможно близкое внутреннее сопротивление. Ну и, само собой, заряжены они должны быть одинаково.

А в самом то деле, вместо диодов можно и две фишки для зарядки сделать. Но стоит ли, когда на рынке аккумов действительно есть выбор…

Корыч

Большое мерси 😃 😎