Как соединить приемник и передатчик проводами?

wenom86

Здравствуйте. Я собираю подводного робота. Сигнал с пульта необходимо загнать на глубину 50-100 метров под воду. Ориентировочно 3 пропорциональных канала и 2 дискретных (вкл/выкл.)
Скажите пожалуйста, можно-ли каким-либо образом отключить ВЧ- части на приемнике и передатчике и пустить сигнал по 1-2 проводам?

Кабель планирую использовать UTP (отведя 1 пару проводов под передачу команд).
Аппаратуру для этих целей планирую раскурочить какую-нибудь попроще/подешевле. (может заодно и посоветуете)?

GSL
wenom86:

Здравствуйте. Я собираю подводного робота. Сигнал с пульта необходимо загнать на глубину 50-100 метров под воду. Ориентировочно 3 пропорциональных канала и 2 дискретных (вкл/выкл.)
Скажите пожалуйста, можно-ли каким-либо образом отключить ВЧ- части на приемнике и передатчике и пустить сигнал по 1-2 проводам?

Кабель планирую использовать UTP (отведя 1 пару проводов под передачу команд).
Аппаратуру для этих целей планирую раскурочить какую-нибудь попроще/подешевле. (может заодно и посоветуете)?

У передатчика отключить ВЧ. Сигнал PPM брать с тренерского разъема или найти его на плате. Желательно буферировать. Вместо приемника спаять дешифратор. Он предельно прост, несколько D-триггеров и RC цепочка для синхронизации. Серво цеплять к дешифратору.

wenom86

Дело в том, что я пока совсем зеленый в понимании и принципах аппаратуры управления. ВЧ-часть думаю смогу отключить. А что такое буферировать и как? Где найти схему дешифратора? А если использовать готовый комплект, выдернув вч-часть и из приемника?
Присматриваюсь к аппаратуре Hobby King 2.4Ghz 6Ch (Mode 1 или 2).

Yurich

Читайте Библию - Гюнтер Миль “Электронное дистанционное управление моделями” - и 90% вопросов отпадут сами собой.Без знания азов- никак.Только метод тыка - он же метод бессистемных попыток.

dollop
wenom86:

Дело в том, что я пока совсем зеленый в понимании и принципах аппаратуры управления.

Андрей, если купите аппу Hobby King 2.4Ghz 6Ch (или еще какую), то у нее есть тренерский разъем. Оттуда берите сигнал PPM, как написал Степан, и по проводу подвайте его на дешифратор. Например такой, а если знакомы с микроконтроллерами, то (мне больше нравится) то можно такой. В приемнике ничего выдернуть не получится - там имеется МК, управляющий ВЧ частью приемника, контролем ошибок, еще_много_чего и “дешифрацией” в том числе. Если хотите пойти по пути переделки, а не изготовления, то нужно смотреть в сторону б.у. аппаратур мегагерцевого дипазона, там-то как раз вч часть приемника можно откинуть и поиметь декодер. (Новую мгц диапазона аппу сейчас не найти, но можно найти простой модельный ФМ- или АМ-приемник и использовать декодер от него, благо они сейчас еще продаются)

wenom86

с микроконтроллерами знаком. пики,атмеги читал-писал. Изготовить не думаю, что будет сложно. просто я представлял гораздо более навороченную схему.

Обращаюсь ко всем, не могли-бы вы ответить еще на некоторые вопросы, в теме которую я создал. rcopen.com/forum/f4/topic297925

варера

скажите а не проще ли припоять кприемнику провод 100 метров а на свободный конец припоять антенну чтоб на поверхности воды была (есть догадки что изменять длину антенны не рекомендуется но все-же знающие люди не кидайте пмидорку может уселитель есть какой чтоб длинна была не критична )

Duschman
варера:

провод 100 метров

Можно…коаксиальный с соответствующей внешней изоляцией. Только весить он будет наверняка гораздо больше робота и стоить как пяток передатчиков с НК.