Hobby King 2.4Ghz 6Ch не пойму что за что отвечает?

wenom86

Здравствуйте, я подбираю аппаратуру для управления подводным аппаратом. Хочу использовать приемник и передатчик с отключеными вч-частями, и соединить их проводами.
Присматриваюсь к Hobby King 2.4Ghz 6Ch
banned link

Проблема в том, что никогда даже в руках не держал передатчик, не говоря уже об управлении. Поэтому не могли-бы вы, так сказать на пальцах обьяснить, за что отвечают в данном пульте джойстики (кстати, сколько на них можно назначить пропорциональных команд управления)?
Для чего нужны 2 крутилки под тумблерами, и собственно сами тумблеры (что можно назначить на них)?

(Если потребуется, могу описать все механизмы, используемые в роботе.)
Прошу больно не пинать, пытался понять по руководствам, но там для меня очень скомканно.

Dimac

Каждый джойстик отвечает за 2-а пропорциональных канала управления (перемещение по горизонтали - один канал, по вертикали - другой). В данной аппаратуре 6 каналов, возможно крутилки это и есть ещё 2-а канала. Тумблеры, возможно, назначаются при программировании. Данную аппаратуру в руках не держал, поэтому не знаю.
Могу посоветовать такую аппаратуру banned link, если прошить альтернативную прошивку - возможности просто безграничны.
Там ,кстати, человек похожей проблемой озаботился.

biver72

Знаю эту аппаратуру весьма, 2 года летаю на ней. Надёжная, неприхотливая, цена/качество - зер гут! Настраивается только с компа, сразу заказывай и шнурок для настройки, 100 рублей. Имеет 6 полноценных пропорциональных каналов, 5-й и 6-й можно настроить или на тумблёры, или на крутилки.

blade
wenom86:

Хочу использовать приемник и передатчик с

А купить пульт с убитым передатчиком или- совсем без оного (такие продаются для симуляторов)- религия не позволяет?
Насколько я понимаю, никакие чудеса типа экспонент или ограничения расходов- в вашем изделии- не нужны?
Вообще, сделать кодер и декодер для получения РРМ-пачки на одном конце провода и раскодирования её в канальные импульсы для человека, сумевшего сделать подводного робота- неразрешимая задача?

wenom86:

Прошу больно не пинать

Да чего ж пинать то?
Почитайте вот тут, как это всё устроено- может и вопрос отпадет?
skyflex.air.ru/pages/glider/gl041.shtml
Вообще, кодер есть в виде готовой микросхемы:www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=LM1871
Но если с ней напряженка, можно поискать версии на процессорах-их тоже завались.Как и декодеров 😃 Вообще, декодер делается на одном корпусе CD4015 +несколько деталей.
ЗЫ:Выковыривать всё это из современных передатчиков/приемников- не советую, там всё очень мелко и плотно- можно чего нибудь коротнуть и -остаться без всего.

biver72

гы. я думал человек 2,4 тупо запустит по витой паре и концы в воду:)
а что, метров на 50 под водой я думаю пролезет…
а если серьёзно, то имхо акустический(ультразвуковой) канал связи для подводных обьектов-самое оно. Ну а как вытащить модулирующий сигнал из передатчика(пульта) и втащить его в дешифратор приёмника - вопрос для электронщика. На полдня тыканья осциллографом.

blade
biver72:

акустический(ультразвуковой) канал связи для подводных обьектов-самое оно

Тем не менее, все фирменные роботы-ныряльщики работают по проводам 😦 Да и наши-тоже :www.gnom-rov.ru
Думаю, они кино оттуда и телеметрию- гонят по оптике, а питание -подают сверху по тому же кабелю.
Кстати, за него и выволочь изделие, ежели загнется-можно 😃

biver72:

На полдня тыканья

Ну, это если какой то совсем уж тупой электронщик: на полчаса максимум 😃
Главная проблема не найти, а грамотно вывести наружу ничего не отломав по дороге 😍
А 2,4 по витой паре- да под воду: такого еще не было 😃

biver72
blade:

Тем не менее, все фирменные роботы-ныряльщики работают по проводам 😦 Да и наши-тоже :www.gnom-rov.ru
Думаю, они кино оттуда и телеметрию- гонят по оптике, а питание -подают сверху по тому же кабелю.
Кстати, за него и выволочь изделие, ежели загнется-можно 😃

Дык, Такой проводок, да на Хоббикинге или на помойке…да медиаконвертер(оптика-электро), простор для кухонного творчества:)

Ну, это если какой то совсем уж тупой электронщик: на полчаса максимум 😃
Главная проблема не найти, а грамотно вывести наружу ничего не отломав по дороге 😍
Тупой электронщик, гыыыыы. Безногий футболист. ещё же согласовать уровни, задавить помехи, и грамотно вывести наружу. Чтоп “в поле” сразу заработало. У меня возьмёт полдня, и то без гарантии
А 2,4 по витой паре- да под воду: такого еще не было 😃

а вот самому интересно, по полевику залезет? Э-эх, нет у меня кентов с такой задачей:( Было бы интересно.

wenom86

в соседней теме я задавал вопрос по поводу возможности переделки под провода. Там мне дали пару ссылок на схемы. Просто я представлял самодельный дешифратор более навороченым устройством, а там контроллер и пара деталей - с этим справимся.
Кстати, периодически снимаю процесс постройки (пока правда в отдельных деталях) и выкладываю на ютуб. Кому интересно- прошу

Shurgent

Тоже планирую купить данный комплект. Только у меня есть вопрос к знающим людям.
Заранее прошу прощения за возможно тупые вопросы - я новичок в этом деле, опыта никакого.
Эти комплекты есть двух версий Mode 1 (газ справа) и Mode 2 (газ слева). Что это за “газ”? На фотках также видел эти передатчики с одним опущенным в крайнее нижнее положение стиком. Как я понимаю, это тот самый “газ”. Он регулирует обороты двигателя. Крайнее нижнее - отключен, крайнее верхнее - максимальные обороты. Правильно?
А теперь другой вопрос. Если мне не нужен газ, а нужно чтобы у этого стика, так же как и на втором, “нулевое” положение было по центру. Такое можно сделать на данной аппаратуре?
Заранее спасибо за ответ.

P.S.
Да простит меня топикстартер.
Просто у меня вопрос про ту же аппаратуру, поэтому решил не плодить похожие темы.