Extra 300 от parkzone - дребезг сервомашинок элеронов

rockedit

Всем привет,

Я новичок и поэтому решил обратиться за советами. Приобрел parkzone extra 300 PNP. Собрал, поставил аккумулятор и при проверке обратил внимание, что при отклонении элеронов в максимальное положение слышен дребезг сервомашинок. Чисто визуально элероны не дрожат. С остальными сервами проблем нет. На данный момент сделал порядка 20 полетов, в воздухе модель ведет себя устойчиво (на сколько я смог это понять, опыта то у меня практически нет). Но все же меня напрягает этот дребезг. Сервы стоят паркзоновские - SV80. Данных по усилию для этих серв я не нашел.

Кто что думает по этому поводу?

Заранее всем спасибо!

Aiwan

По идее при максимальных отклонениях на машинках и должно слышаться своеобразное жужжание. Если мы говорим про обычные, простые машинки. Про машинки за сто тыщ мульенов с бесколлекторными двигателями, супер транзисторами не скажу, в наличии не было 😃 А некоторые не дешевые машинки, жужжат при попытки выставить качалки в ноль. Вот это точно напрягает 😃

rockedit

Aiwan, спасибо за ответ! Просто я рассчитываю нагружать этот самолет по полной по мере прокачки летных скилов и было опасение , что сервы могут подкачать в самый не нужный момент. Так как я новичок , то меня смущают все непонятные звуки 😃

Aiwan

Максим, летайте на здоровье и в удовольствие 😉 Мой друг в далекие 90-е сидел возле новенькой только что купленной стиральной машинки пару дней, ему тоже не нравилось как она жужжит 😁

Маркс
rockedit:

что при отклонении элеронов в максимальное положение слышен дребезг сервомашинок.

Максим, единственное стоит убедится, что элероны не упираются.
в этом случае возможен выход из строя сервы из за лишней нагрузки

rockedit
Маркс:

Максим, единственное стоит убедится, что элероны не упираются.
в этом случае возможен выход из строя сервы из за лишней нагрузки

Да, я проверял, спасибо. Элеронам ничего не мешает и кстати звук при любых расходах. Я выставлял 10%, элероны практически не отклонялись, но жужжание присутствовало.

Aiwan:

Максим, летайте на здоровье и в удовольствие 😉 Мой друг в далекие 90-е сидел возле новенькой только что купленной стиральной машинки пару дней, ему тоже не нравилось как она жужжит 😁

Видимо я такой же мнительный 😃

Маркс
rockedit:

Элеронам ничего не мешает и кстати звук при любых расходах.

тогда забейте и летайте )), удачи

nik25
rockedit:

Да, я проверял, спасибо. Элеронам ничего не мешает и кстати звук при любых расходах.

петли в данных положениях не создают повышенного сопротивления?

rockedit
nik25:

петли в данных положениях не создают повышенного сопротивления?

Если речь идет о физическом препятствии в отклонении элеронов - то нет. Никаких замеров не проводил, только визуальный осмотр.

Aiwan

Максим, бывает ход машинки больше, чем градус максимального отклонения у элерона. Типа, Вы открываете дверь, она уже уперлась во что-то, а Вы ее все равно толкаете. У Вас может плечо кабанчика отклонилось на максимально возможное расстояние, а дальше идет излишняя нагрузка. Проверить очень просто, надо уменьшить углы отклонения элеронов путем регулировки данного параметра в передатчике. Называется он EPA. Уменьшая значение (причем для каждого стика свое: вверх одно значение-вниз другое, вправо-влево и т.д.) на элеронах, вы можете проверить, будут ли машинки жужжать. Так же, это можно проверить элементарно уменьшив длину тяги. Дерзайте, в любом случае это опыт. 😉

rockedit
Aiwan:

Максим, бывает ход машинки больше, чем градус максимального отклонения у элерона. Типа, Вы открываете дверь, она уже уперлась во что-то, а Вы ее все равно толкаете. У Вас может плечо кабанчика отклонилось на максимально возможное расстояние, а дальше идет излишняя нагрузка. Проверить очень просто, надо уменьшить углы отклонения элеронов путем регулировки данного параметра в передатчике. Называется он EPA. Уменьшая значение (причем для каждого стика свое: вверх одно значение-вниз другое, вправо-влево и т.д.) на элеронах, вы можете проверить, будут ли машинки жужжать. Так же, это можно проверить элементарно уменьшив длину тяги. Дерзайте, в любом случае это опыт. 😉

Попробовал. Ситуация та же. Но вот сейчас заметил ещё одну вешь: если плавно отклонять элероны то есть точка когда сервы начинают дребезжать и эта точка примерно 30% от максимального отклонения. Такое чувство, что начиная с этого угла сервам сложно толкать элероны.

Aiwan

Возможно есть небольшой перекос в самой системе кабанчик-тяга-качалка. Вектор движения тяги может быть немного в сторону, например, ось наконечника тяги кабанчика на элероне и качалки на серве не находятся перпендикулярно. Как вариант, наконечник тяги на резьбе, крутили для уменьшения-увеличения длины и не поставили в правильный угол. Думаю ничего страшного.

rockedit

Спасибо! Учту все советы на будущее.

nik25
rockedit:

Но вот сейчас заметил ещё одну вешь: если плавно отклонять элероны то есть точка когда сервы начинают дребезжать и эта точка примерно 30% от максимального отклонения

Если снять тяги с кабанчиков, элероны в этих точках легко отклоняются под собственным весом?

rockedit
nik25:

Если снять тяги с кабанчиков, элероны в этих точках легко отклоняются под собственным весом?

Без тяг элероны не отклоняются под собственным весом. Не уверен, но мне кажется это связано с конструктивными особенностями - модель из пены , элероны и крыло являются цельной частью, на месте сгиба дополнительно проклеены по всей видимостью бумагой (под краской не понятно). При отклонении от горизонтали стремятся в нее вернуться.
Вот сделал фото:

Маркс

на всех своих пенолетах делал перфорацию, что бы элерон легко ходил.

острым ножом, два через два сантиметра думаю будет достаточно, если все еще будет жестко, можно три через один

можно прорезать по всей длинне и сделать петли из арм скотча (продается в Ашанах)

rockedit
Маркс:

на всех своих пенолетах делал перфорацию, что бы элерон легко ходил.

острым ножом, два через два сантиметра думаю будет достаточно, если все еще будет жестко, можно три через один

можно прорезать по всей длинне и сделать петли из арм скотча (продается в Ашанах)

Не оторвет ли элерон на 3Д или больших скоростях?

Маркс

нет, даже если петли сделать не из скотча а просто слоем клея типа Ухупор, ничего не отлетит.

rockedit

Спасибо за совет, попробую. Сейчас рассмотрел более внимательно: Снизу по стыку элерона с крылом сплошная бумажная полоска, сверху - 4 скотчевых полоски длинной сантиметров по 7-8.

rockedit

Проблема решена! Помогло:

на всех своих пенолетах делал перфорацию, что бы элерон легко ходил.

острым ножом, два через два сантиметра думаю будет достаточно, если все еще будет жестко, можно три через один

сначала прорезал 2х2 , но оказалось мало, подреза еще по 1 сантиметру до 3х1. Далее немного разработал соединение - поотклонял туда-сюда без тяг пока не почувствовал легкость в отклонении. Итог: дребезг пропал.
Спасибо всем за помощь!