УРА! Я полетел!

Mav

Всем привет!

Делюсь радостью или “Лохи тоже умеют летать” 😃

Немного истории: когда-то давным давно году так в 2000 подарили мы всей конторой моему другу, с которым вместе работали “картоныча” и все, то нужно для запуска, т.е. мотор, передатчик с приемником, сервы там и т.д. и т.п. Но так случилось, что при сборке этого картоныча, мой приятель обнаружил, что некоторые детали с дефектом, ну он плюнул и просто купил у кого-то уже готового тренера, облетанного и все такое, ну а картоныч достался мне. Я его дособрал, ну и… на поле… Знающие люди его облетали, сказали, что все хорошо, летать можно. Ну я и слетал разок, а именно так: this.narod.ru/fly/PA060152.JPG 😃
C тех пор прошло много времени, через меня прошло несколько вертолетов, пока я не остановился на T-Rex и Lama (Для домашнего использования), но неумение летать на самолете сильно било по моему самолюбию.
Год назад мы пытались завести мотор на этом самом картоныче, но “время, сточило ударный механизм” © Брат-2.
Вообще мечтал найти E-Starter от GWS, но их уже было тяжко купить.
В общем, чтобы побыстрому: я купил формозу, собрал и полет… нет, скажем так: запустил 😊 Пару морковок все-таки заставили меня вернуться к поиску тренера, и о чудо! Совсем недавно обнаружил в питерском пилотаже E-Starter, ну я ессно его прикупил, собрал, обтянул скотчем, укрепил фюз, в общем сделал все, как советовали тут на форуме.
И вот наступил тот день, а именно сегодня. С утра, с приятелем мы отправились на поле перед работой. Ветерок был мягко говоря не для меня, т.е. не лоховый 😃 Но и не шибко сильный. Желание лететь ничто не могло срубить 😈 И о горе! Я обнаруживаю, что от руля высоты отвалился крепеж тяги на серво 😠 Но мое желание испытать хоть как-то этот аппарат было настолько сильно, что я смирился с будущими дровами и все-таки решил лететь! Приляпал кое-как эту штуковину, вроде как-то держится, ну думаю, ща по прямой чуть-чуть, и хватит. Запустили, полетели… набор высоты… страшно… летит… рулит… НЕ ПАДАЕТ!!! Я не верил своим глазам. ЛЮДИ!!! Я ЛЕТАЛ!!! Я смог нарезать несколько кругов САМ, осмысленно двигая ручки на передатчике! После 1,5-2 минут летания по кругу (правда против ветра самолет практически останавливался на полном газу) я решил не испытывать судьбу с рулем высоты и создать имитацию посадки. Зашел против ветра, все как полагается, стал снижаться и примерно в 1,5м над землей, руль высоты все-таки отказал. Имитация посадки получилась весьма успешной, ничего не сломал, чуть-чуть покоцал капот. Схватив самолет, я так обрадовался, что все цело (это первый раз так), что не заметил, что отвалились шасси, когда заметил, то было уже поздно, я отошел от места падения и искать их было уже тяжело.

Итак результат:

  1. Я полетел!!! 😃
  2. Минус шасси 😊 да и хрен сним 😜
  3. Счастья полные… ну вы поняли в общем.

Сорри за длинный сумбурный рассказ, но эмоции господа, так сказать… эмоции
А теперь вопрос: будет ли E-Starter обтянутый скотчем (вес ~510г), мотор 350, акк 2s1p летать с 80x60 пропеллером? А то их у меня есть несколько штук… Сегодня летал 10x60.

BigDaddy

Поздравляю с успешным полетом!
Винт 8х6 будет маловат, тяги не хватит.

SSergo

А теперь вопрос: будет ли E-Starter обтянутый скотчем (вес ~510г), мотор 350, акк 2s1p летать с 80x60 пропеллером? А то их у меня есть несколько штук… Сегодня летал 10x60.

Смотря какой редуктор. У arkamax’а e-starter на таком винте камеру таскал…
Форум

Mav
BigDaddy:

Поздравляю с успешным полетом!
Винт 8х6 будет маловат, тяги не хватит.

А 10х80 нормально будет? В комплекте идет 10х80

skazochnik_333
Mav:

Сорри за длинный сумбурный рассказ, но эмоции господа, так сказать… эмоции
А теперь вопрос: будет ли E-Starter обтянутый скотчем (вес ~510г), мотор 350, акк 2s1p летать с 80x60 пропеллером? А то их у меня есть несколько штук… Сегодня летал 10x60.

Так на естартере это по моему штатный винт и со штатной силовой установкой ёго и надо ставить.

Ещё лучше поставь на него БК мотор

www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5660/?man…
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC6360/?man…

и 3S липо
www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC5748/?man…

тренер получится классный 😃

Mav
skazochnik_333:

Так на естартере это по моему штатный винт и со штатной силовой установкой ёго и надо ставить.

Ещё лучше поставь на него БК мотор

www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5660/?man…
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC6360/?man…

и 3S липо
www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC5748/?man…

тренер получится классный 😃

Не, спасибо… У меня есть некоторое кол-во 350-ых моторов, их и буду жечь. А когда все сожгу, есть у меня “пуля” c БК мотором - формоза 😒

arkamax
Mav:

Не, спасибо… У меня есть некоторое кол-во 350-ых моторов, их и буду жечь. А когда все сожгу, есть у меня “пуля” c БК мотором - формоза 😒

  1. Поздравляю с полетом!!! 😃

  2. Посмотри модель редуктора, если редуктор “C”, т.е. установка EPS-350C, то как тут уже заметили, 8х6 с двумя липами у меня тянул и перегруженный обмотанный скотчем самолет, и 120г. камеру на нем. Если убрать камеру, идет градусов под 30 вверх и крутит петли без разгона. ВНИМАНИЕ - с таким редуктором не ставь ничего выше 9х4.7 - этот винт дает неплохую тягу, но скорость меньше. С винтом 9х7 с редуктором С через две секунды мотор начинает вонять - смысла мало, даже если моторов много 😃

Это все на 2 липах - если гидридки, то на 7 банках тот же 9х7 показался неплохим винтом, хотя батарея нагрелась градусов под 60. На 8 гидридках скорее всего начнет гореть мотор, и надо будет тот же 8х6.

  1. Шасси советую купить новые, и сразу залить крепление эпоксидкой - у меня только после этого перестали выпадать каждый второй раз, и это при том, что посадки __всегда__ были очень аккуратные (тьфу, тьфу 😃)

  2. Заодно укрепи хвостовую стойку - тоже норовит отвалиться от руля направления через некоторое количество посадок. Я развел эпоксидку погуще, и намазал на узел крепления горизонтальной части стойки к рулю направления - теперь монолит.

Удачи с полетами, и самое главное - держи высоту, она твой друг! При вышеописанном редукторе, винте 8х6 и двух липах, если будет запас по высоте, можно просто бросить ручки и оставить газ на половине или чуть больше - он выровняется сам! Это кроме случая, когда летит на спине, тут при недостатке тяги он просто падает камнем - тогда добавь газу, ручку на себя (чтобы чуть вниз ушел) и крутани элеронами куда-нибудь (все это разумеется при наличии запаса высоты!), а дальше он сам. Вообще говоря, это на редкость летучий агрегат 😁 Его скорее проблема посадить - планирует он великолепно даже с неслабой загрузкой.

skazochnik_333
Mav:

Не, спасибо… У меня есть некоторое кол-во 350-ых моторов, их и буду жечь. А когда все сожгу, есть у меня “пуля” c БК мотором - формоза 😒

Странно, сикоко на ней летаю ничего общего спулей в ней не заметил 😁
Простенькая пилотага.

Mav
skazochnik_333:

Странно, сикоко на ней летаю ничего общего спулей в ней не заметил 😁
Простенькая пилотага.

Ключевое словосочетание “сикоко на ней летаю” 😃
Я то еще не летун, а главный по морковкам 😃 для меня пуля 😃

Всеволод

Поздравляю!!! 😃
Хотелось бы побольше узнать о вашем самолете, какие ощущения от полета?

Удачных посадок 😃 😃 😃

Mav
Всеволод:

Поздравляю!!! 😃
Хотелось бы побольше узнать о вашем самолете, какие ощущения от полета?
Удачных посадок 😃 😃 😃

так а что тут больше узнавать то? Обычный E-Starter от GWS. Обтянул скотчем. Двигатель из комплекта. Акки LiPo 2s1p.
Ощущения словами не передать, думаю, как и любому, кто первый раз нормально полетал 😃

skazochnik_333
Mav:

Ключевое словосочетание “сикоко на ней летаю” 😃
Я то еще не летун, а главный по морковкам 😃 для меня пуля 😃

Тоды и подавно нужно на стртёр БК ставить, по опыту своему и других людей, стартёр с колекторником не даст тех самых навыков перевёрнутого полёта бочек и тд, стартёр номано кроме петли ничего делать не умеет, а чтоб он чегото ещё смог сделать нужен или бк мотор или хороший пилот.

Mav:

Я то еще не летун, а главный по морковкам 😃

Хочешь чтоб было?
Летун и последний по морковкам
Делай “сказочниковский” Стартер 😛
ЗЫ
С БК и липой и доска летает 😁
Успехов и постоянного равенства между взлётами и посадками

Mav
skazochnik_333:

Тоды и подавно нужно на стртёр БК ставить, по опыту своему и других людей, стартёр с колекторником не даст тех самых навыков перевёрнутого полёта бочек и тд, стартёр номано кроме петли ничего делать не умеет, а чтоб он чегото ещё смог сделать нужен или бк мотор или хороший пилот.
Хочешь чтоб было?
Летун и последний по морковкам
Делай “сказочниковский” Стартер 😛
ЗЫ
С БК и липой и доска летает 😁
Успехов и постоянного равенства между взлётами и посадками

Вот как петлю первый раз сделаю, так и задумаюсь над Вашими словами 😃

MWW

Поздравляю с правильным выбором первого самолета! 😃
Я еще ни одного человека не знаю, кто не полетел на нем. Сам с него начинал!
Хорошо летает и со штатной мотоустановкой, а с бесколлекторником - вообще песня, даже на двух банках. А петлю он делает без проблем. Заберись повыше, потом разгони со снижением посильнее, и ручку на себя на всю. Петля сама и получится. Я во втором полете уже на нем петельки крутил спокойно. А вот бочки он вяло крутит - верхнеплан все-таки, да еще и с плоско-выпуклым профилем… Да это на самом деле от него и не требуется. Взлетает одинаково хорошо как с земли(разбег - 5 метров), так и с рук, без особой просадки. Шасси я усиливал подкосами, от заднего крепления - до колес. Колеса на последок, тоже пришлось поменять на колесики из микропорки, родные стали не выдерживать его вес после многих ремонтов…

Leshij
Mav:

Вот как петлю первый раз сделаю, так и задумаюсь над Вашими словами 😃

Думай быстрее, а то сезон кончится 😁
На самом деле, с БуКашкой - супер самолет получился. И петлю в пол-неба умеет, и бочку (главное чтоб высота большая была 😃 ), и свечой в небо. Чуть подработать - и на винте висеть будет 😃

На самом деле нужно увидеть в сравнении. Я думал у меня с БК он медленно летает, но когда увидел Стартера с родной установкой… Ну, в-общем, он почти стоял по-сравнению с моим.

Mav

Спасибо всем за добрые советы 😃
Да, я прекрасно понимаю, что БК лучше и все такое, у меня формоза с БК (выше писал).
Но пока мне и на коллекторнике самое то. Как дедушка на дачу… Как раз чтобы научится 😃

skazochnik_333
Mav:

Вот как петлю первый раз сделаю, так и задумаюсь над Вашими словами 😃

А чего её делать то забрался повыше немного с горки разогнался и руль высоты на себя до упора тока отрустить не забудь когда модель опять горизонтально встанет, на вторую петлю опять разгоняться надо

Leshij:

Думай быстрее, а то сезон кончится 😁

А чего зимой не летают? 😃
Не знал 😁 и знать нехочу 😈
Я зимой летал и летать буду
Сейчас лыжи для самолёта делаю к зиме готовлюсь 😜

Mav

Ура я полетел - 2 !!!
Сегодня совершил второй запуск своего Е-Стартера. Правда не совсем удачно, все-таки один раз свалил его с повреждениями. Заклелил все по-быстрому скотчем, понял в чем была ошибка - В УПРАВЛЕНИИ 😃
Переделал каналы, как привык на вертолете и все сразу стало на свои места. Отлетал весь аккумулятор, правда на посадку чуть-чуть не дотянул, сработала отсечка, но в общем и целом приземлился мягко, без повреждений.
Петля оказалась довольно-таки просто выполняется, а вот бочка на этом самолете довольно кривая, смешная и тормозная 😂
Пробовал полетать на “спине”, чуть не рухнул 😊 Ну и ладно, и так пока фана хватает выше крыши!

Фото прилагаю.