вопрос по винтам

Шифт

а что конкретно значит вот эти 8х4 9х7 и т.д.? и если у меня есть винт и линейка как мне хотябы приблизительно определить какой винт мне посчастливилось иметь?

Basilio
Шифт:

а что конкретно значит вот эти 8х4 9х7 и т.д.? и если у меня есть винт и линейка как мне хотябы приблизительно определить какой винт мне посчастливилось иметь?

Эти цифры обозначаюе диаметр и шаг винта в дюймах. Один дюйм -25,4 мм. Следовтельно, если диаметр винта в мм разделить на 25,4 мы получим значение диаметра в дюймах. С определением шага посложнее: укладываем винт на стол, измеряем ширину лопасти на каком-либо расстоянии от оси вращения, измеряем расстояние от стола до задней и до передней кромки лопасти, далее используя теорему Пифагора расчитывам приблизительный шаг, переводим в дюймы - и задача решена.

Dendy

Вась, что-то ты перемудрил, если на винте написано 9х4,7 дык это и есть диаметр 9 дюймов, а шаг 4,7дюйма и все. Ничего к столу прикладывать не надо.

Basilio
Dendy:

Вась, что-то ты перемудрил, если на винте написано 9х4,7 дык это и есть диаметр 9 дюймов, а шаг 4,7дюйма и все. Ничего к столу прикладывать не надо.

Это на то случай, когда на винте ничего не написано 😜

KATUAL

Где то проскакивала ссылка про то, как из кртона заделать простой шагоизмеритель, может кто в курсе? Если вспомню заброшу.

6wings

Кстати, очень удобно пользоваться линейками на которых есть и дюймы, и сантиметры. У меня все “авиамодельные” линейки такие. К счастью, теперь таких линеек в магазинах полно, а раньше не было совсем.