Вопрос по установке качалок

skazochnik_333
Glinco:

Если приводы симметричны, то не может быть. 😃
Дима.

Это почемуже?
Очень даже может
Для того чтоб углы одинаковые были тяга в среднем положении дожна быть перпендикулякно качалке и кабанчику иначе улы токлонения вверх и вниз будут разные и сответствено углы отклонения элеронов тоже.
ЗЫ
Это вооще сложная и так просто на пальцах не объясншь

Shaden
skazochnik_333:

Это вооще сложная и так просто на пальцах не объясншь

Так давайте встретимся, на самолете объясните 😎
А то я замучался уже элероны настраивать

skazochnik_333
Shaden:

Так давайте встретимся, на самолете объясните 😎
А то я замучался уже элероны настраивать

Пиши в личку

skazochnik_333
Shaden:

Так давайте встретимся, на самолете объясните 😎
А то я замучался уже элероны настраивать

Ежели не на пальцах то вот смотри
Правильно
НЕ правильно
На неправильном даже размерчики поставил для понятности

Shaden

Ну, ситуация проясняется
Спасибо, однако 😃

adv
skazochnik_333:

Для того чтоб углы одинаковые были тяга в среднем положении дожна быть перпендикулякно качалке и кабанчику иначе улы токлонения вверх и вниз будут разные и сответствено углы отклонения элеронов тоже.

Позволю уточнить:
Поскольку тяга может быть изогнутой, а кабанчик, качалки, узлы крепления и т.д. конструктивно могут серъезно отличаться, то в общем случае идеальный вариант выглядит примерно так (для варианта стоячей сервы как наиболее сложного):

Линия, проходящая через точки крепления тяги к качалке и кабанчику (если тяга прямая - то это сама тяга и есть) должна быть перпендикулярна:

  1. При виде сбоку:
  • плечу кабанчика (линии, проходящей через ось вращения управляющей плоскости и точку креппления тяги к кабанчику).
    -оси сервопривода
  1. При виде сверху:
  • плечу качалки (линии, проходящей через ось сервы и точку креппления тяги к качалке)
  • оси вращения управляющей плоскости

Дополнительно при виде сзади плечо качалки должно быть параллельно оси вращения плоскости.

Надо бы нарисовать всю эту кинематику, да некогда 😦. Надеюсь, что и так достаточно ясно.

Если все это попытаться применить на практике и ловить микроны, то в случае одной сервы на крыло и стреловидности по задней кромке крыла (передней элеронов) надо ставить стреловидные качалки на серву. А если при это еще и V крыла есть , то надо и качалки V-образные делать.

Оно надо?

P.S. на мой взгляд проще всего конструктивно обеспечить равность отклонений, поставив по одной лежачей серве на элерон (ось сервы параллельно оси элерона) либо применяя боудены