Перевернуть нарезку Як-55 в чертежи до сборки кита.

Azamy

Всем доброго дня.
Получил от продавца из поднебесной нарезку модели Як-55 в размахе 1140 мм. Вроде неплохой кит. Предлагаю до сборки его “оцифровать” на благо сообщества, чтобы потом не делать того же самого по “дровам” после краша.
Готов отсканировать листы с нарезанными деталями и сбросить файлы умельцам в кад-ах , чтобы получились на выходе чертежи для лазера. Сам буду вторым в очереди за ними, после этого буду собирать со спокойной душой.

Zelan

Ну в любом случае, если есть возможность, сканируйте. А дальше уже можно будет разобраться. Все равно потом каждую детальку обрисовывать или править придется и собирать это все скажем в солиде и выгребать косяки.
Я думаю если выложите сканы, то можно будет коллективно их отрисовать. Скажем кто то переднюю часть фюза делает, кто то заднюю, кто то крыло.

Azamy

В каком именно формате делать сканированный файл ? Цветной или Ч/Б ? Чтобы точнее или быстрее провести векторизацию

Azamy

Сделал пробную копию одного листа (бальза, толщ. 2 мм).
На А4 весь не влезал, сделал за два раза.

Спецы, если пойдет, начну сканировать и дальше.

Похоже, сами файлы придется отправлять на e-mail тем, кто возьмется. Здесь отображаются только миниатюры.

Zelan

В принципе все нормально. Единственное нужно какой нить размер. Допустим, касательно нервюр - общая длинна. Достаточно одного размера для скана.

Azamy

В основных файлах 1 в 1 идет, сравнивал в гимпе. Скан в 600 точек, думаю достаточно точно. Файлы 3-15 мбайт. Главное, чтобы сбилась стая спецов. Завтра посканирую на а3 детали побольше.

Alex_Z=

Приветствую.
Раз такое дело, отправте и мне как отсканируете копию, помогу по возможности как смогу.
Електронка us5nmc@gmail.com

Azamy

Ну супер ! Хорошо бы дырку под трубку сделать 12 мм,сейчас штатная ни то ни сё, 11.5 и придется ее немного растачивать под трубку 12х10 мм. Дайте почту, я вам отправлю тоже файлов из тех что уже сделал.

Zelan

Но всетаки размер мне нужен. Трассировка корела мне делает деталь 27 мм в длину. Да и так для контроля… Дырку (системы отверстие) как пожелаете…

И еще. У меня быстро не получится. 31го улетаю, вернусь 15го

Azamy

А вот такой вариант файла пойдет ? Сами файлы для работы/трассировки лучше на эл. почту - они не маленькие, но наверное точные по размерам. От 3 до 15 Мбайт.

Zelan
Azamy:

А вот такой вариант

Отлично

Azamy

На всякий случай, вдруг кому будет интересно,
как должна будет выглядеть модель самолета после сборки.

EVIL

Можно делать нормального размера фото, загружать на Радикал, а сюда ссылку вставлять. Важно внимательно смотреть меню страницы и снимать флажок “уменьшить до…”. Там же можно выбрать что нам нужно: просто ссылка или уменьшенная картинка.

К сожалению, наверное, но я такими самолетами уже более 15 лет не болею, поэтому мне не надо. Просто на благо сообщества.

Pinchuk

Мануал по сборке случайно не на диске?Попадалася китайский кит Экстры метровой,таки в инструкции по сборке был векторный расклад всей нарезки.А тот может вся суета излишняя.С уважением.

Azamy

Еще раз перепроверил компашку с мануалом по сборке - к сожалению, никаких чертежей. Так что тема остается актуальной.
Любому, кто готов поучаствовать в векторизации сканов нарезки - вышлю файлы на эл. почту. Они не маленькие, от 3 до 15 мбайт, png 600х600

EVIL

Пост выше подал хорошую идею: надо записать все файлы в хорошем разрешении на диск или флешку и отправить по почте.