Выбор БК мотора, 8ми -10ти -12ти витковый.

pilot685

Стоит делема покупки БК двигателя, назначение- самодельный планер 1.7м массой 500-600гр.
Вариант

  1. Dualsky XM2830CA8
  2. Dualsky XM3530CA12
    Первый подходит больше по размерам и массе, второй более громоздкий но зато помощнее и можно в дальнейшем поставить на другую более тяжелую модель. Вдруг самопал не полетит.
    Но волнует больше другое, первый 8ми витковый, 1480об/в и рекомендуется для двух банок. В наличии есть два акка трехбаночные, покупать специально для планера акк не планируется, винт будет стоять 8х4 складной. Как будет работать движек с тремя банками, сильно ли увеличится ток?, по паспорту макс. ток на двух банках 20А. И вообще можно ли насиловать этот моторчик тремя банками.
    Или не париться взять акк с двумя банками, и вес поменьше, но вот загадка , а хватит ли двух банок для тяги? по паспорту все моторы 2830 считаются 200вт, независимо от витков, однако в быту все стремятся использовать трехбаночный вариант, хотя если разобраться у дух банок вес меньше и дешевле стоит, в чем прикол?
    Есть еще вариант, на Вжике стоит 2830СА10, 10ти витковый для трех банок, работает замечательно, может с снять с него и поставить на планер, а на него уже взять 3530? c дальнейшей установкой на что то посерьезней.
    В магазине сказали, что то что написано в паспорте не совсем совпадает с истиной, типа бери и пользуйся, я конечно понимаю и такое может быть, но уже разок обжегся на советах продавцов, второй раз на грабли неохота наступать.
    Других вариантов моторов в наличии нет, иначе не парился бы.

Стал сам более вдумчиво разбираться.
Значит вспоминаем закон Ома, кажись 7-8 класс, то что мне единственное от школы пригодилось на всю жизнь.
Берем три двигателя, все 200Вт:
8Т-20А для двух банок 7,2В
10Т-19А для трех банок 11,1В
12Т-17А для трех банок 11,1В

Грубо считаем, мощность равна напряжение умноженное на ток,
7.2вх20А=140вт,
как то совсем не получается 200вт, даже приблизительно. Значит производитель действительно лукавит, хотя сомневаюсь что таким образом мощность для двигателей считается. С другой стороны для 10ти виткового трех баночного формула работает,
11.1х 19А=210вт.
А бОльшее кол-во витков 12 тоже провал
17х11.1=188вт
Чему верить? Что выбрать?

pilot685

😕
Странно, тишина. Может не так сформулировал вопрос?

adv
pilot685:

Стоит делема покупки БК двигателя, назначение- самодельный планер 1.7м массой 500-600гр.

В наличии есть два акка трехбаночные, покупать специально для планера акк не планируется, винт будет стоять 8х4 складной.

Как будет работать движек с тремя банками, сильно ли увеличится ток?, по паспорту макс. ток на двух банках 20А.

если разобраться у дух банок вес меньше и дешевле стоит, в чем прикол?

Несколько соображений:

  1. Если есть в наличии 3-х баночные акки, то надо их и пользовать (стоимость мотора соизмерима со стоимостью пака).

  2. Винт 8х4 для такого аппарата мал, лучше что-нить поразмашистей (у меня на планере 1.4 м весом около 700 г стоит 9х6).

  3. Токовая нагрузка регулирется подбором винта, поэтому с этой точки зрения без разницы 2 или 3 банки.

  4. Прикол в следующем:

Вариант 1:

  • одну и ту же мощность можно получить на меньшем токе, что бережет акки и двигло, при этом можно поставить рег на меньшую токовую нагрузку.

Вариант 2:

  • при той же токовой нагрузке можно получить примерно в 1,5 раза большую мощность.

Посмотрел характеристики обоих моторов: глобальной разницы по оборотам нет (1480/1200), второй мотор крупноват на мой взгляд для такого аппарата, к тому же внешний диаметр у него больше (в морду может не влезть).

Вообщем, если жестко только эти 2 варианта, то я бы взял первый (легкий), кормил бы его 3 банками и винт бы подобрал так, чтоб в статике около 20 ампер было (посмотри, кстати, потянут ли банки такой ток).

Удачи, Дмитрий.

pilot685

Все понял, хорошо. Вот только винт в наличии 8х4 😕 , других нет. У меня стоит 8х6 на движке 2830, тягает Вжика на ура. Я думаю потянет.

adv
pilot685:

Все понял, хорошо. Вот только винт в наличии 8х4 😕 , других нет. У меня стоит 8х6 на движке 2830, тягает Вжика на ура. Я думаю потянет.

Через инет заказал бы на том же e-fly - привезли бы наложенным платежом (только надо позвонить и обговорить детали, у них на сайте далеко не все висит).

pilot685

Наложенным платежом вроде не работают, проверю, если почтой, как там EMS или… вообщем у нас есть люди которые заказывали, привозили прямо домой, но доставка независимо от коробки и веса минимум 600-700руб. А в Краснодаре мало того что цены ниже чем в нете , так еще и скидочка постоянным покупателям 😃 , правда ассортимент пока маловат.

adv
pilot685:

Наложенным платежом вроде не работают

Работают, я уже второй заказ жду от них - проблем никаких, отправляют чуть ли не в день заказа.

listosha

[quote=pilot685;381880]
Стоит делема покупки БК двигателя, назначение- самодельный планер 1.7м массой 500-600гр.
Вариант

  1. Dualsky XM2830CA8
  2. Dualsky XM3530CA12
    Первый подходит больше по размерам и массе, второй более громоздкий но зато помощнее и можно в дальнейшем поставить на другую более тяжелую модель. Вдруг самопал не полетит.
    Но волнует больше другое, первый 8ми витковый, 1480об/в и рекомендуется для двух банок.

На тему именного этого мотора XM2830CA8, могу посоветовать. У меня Мустанг GWS (870 мм размах). Клеенный, переклееный, усиленный и т.д. Короче вес - 550 г. полетный.
Так вот поставил ему именно этот моторчик, рег Дуалскай на 25 амп, винт 9х7, 3 Липо. На двух лететь просто не хотел. А на 3 Липо летает как угорелый! Истребитель, он и есть истребитель. Не могу нарадоваться. Так что этот мотор (1480 об.) работает и на 3 Липо. ничего с ним не случается. А производитель то ли перестраховывается, то ли что-то еще…
Понимаю, что планер не тот, что у Вас. Просто мотор такой же и на 3 банках тянет стрелой в небо. И не сгорает. Летал уже раз 5. Больше просто времени не было.
Смелее пробуйте!