Как зарядить Акк?

boroda_de

Если выключатель не между акку и регулятором а на регуляторе, то ток ушел в регулятор. В инструкции обычно пишут, что цепь на длительное хранение нужно прерывать.
Если напряжение на банках меньше 2,5В на каждую, то можете спокойно стоимость липольки занести в графу “опыт, сын ошибок трудных”.
Заряжать в модусе NiCD не советую, хотя некоторым это удавалось (поиск по форуму поможет)

KSerg
boroda_de:

Если выключатель не между акку и регулятором а на регуляторе, то ток ушел в регулятор. В инструкции обычно пишут, что цепь на длительное хранение нужно прерывать.
Если напряжение на банках меньше 2,5В на каждую, то можете спокойно стоимость липольки занести в графу “опыт, сын ошибок трудных”.
Заряжать в модусе NiCD не советую, хотя некоторым это удавалось (поиск по форуму поможет)

У меня уже раз такое было но с десятой попытки акк сдался и стал всасывать ток…а в моем случае все оказалось проще…просто контакт с зарядником небыл вот и не заряжалась 😃

Алксандр
KSerg:

так вот ставлю на зарядку а на заряднике пишет дисконект…не хочет он ее заряжать а акк новый одна разрядка всего лишь была…я так понял он пустой акк не воспринимает как акк вот и пишет дисконект…подскажите плиз как его завезти?

Зарядник автоматический продвинутый видимо, типа кокама?
Поставьте на небольшой ток (скажем 0,1С) на режиме кадмий или метал-гидрид, подождите часок, и попробуйте опять на литий.
У приятелся сдох литий, провалявшись в поле 3 дня и разрядлся просто в “0” на регулятор (вольтветр показывал менее вольта на 3-хбаночной батарее). Зарядили - все ок, баланс по банкам ок, все живет. Не так страшен черт как его малютка 😉
Зарядник не начинает заряжать так как напряжение на аккумуляторе менее 2,7В на банку. Надо просто “раскачать” его малым током, на режиме кадмий или гидрид

KSerg
Алксандр:

Зарядник автоматический продвинутый видимо, типа кокама?
Поставьте на небольшой ток (скажем 0,1С) на режиме кадмий или метал-гидрид, подождите часок, и попробуйте опять на литий.
У приятелся сдох литий, провалявшись в поле 3 дня и разрядлся просто в “0” на регулятор (вольтветр показывал менее вольта на 3-хбаночной батарее). Зарядили - все ок, баланс по банкам ок, все живет. Не так страшен черт как его малютка 😉
Зарядник не начинает заряжать так как напряжение на аккумуляторе менее 2,7В на банку. Надо просто “раскачать” его малым током, на режиме кадмий или гидрид

Я понял! спасибо за подсказку…я так понял литий вообще нельзя хранить разряженным…я где-то читал что при длительном хранении нужно заряжать на 20% и прятать подальше…тут по не осторожности оставил акк на полу…ну а у меня зверюга живет…аццкий сатана…точит все подряд…ну думаю затаился где-то а это не к добру…и какие-то подозрительные стуки…ну думаю может мячь опять гоняет по комнате…угу…щааззз… смотрю он акк мутузит точнее пытается обертку снять и так егооооооо хрясь об пол хрясь! Незнаю кого было больше жалко в тот момент может акк а может лахматую зверюгу которая могла вспыхнуть от взрыва…в общем по-хорошему попросил его отдать мне литий… тот возражать не стал…Провода он отрубил как топором срезал, обертку порезал и следы зубов оставил на оболочке, но не прокусил. Ну в итоге одна банка через некоторое время слегка припухла при использовании…я в поле выдернул дерн и похоронил ее.

igorserg

Честно говоря, еще ни разу с липо дела не имел. А дома дочь - 3,5 года - разбойница. Вот меня и заинтересова точка зрения безопасности. Насколько я понял аки взрываться могут 😃 не подскажете в каких случаях и какие признаки, того, что акк нужно эвакуировать?

KSerg
igorserg:

Честно говоря, еще ни разу с липо дела не имел. А дома дочь - 3,5 года - разбойница. Вот меня и заинтересова точка зрения безопасности. Насколько я понял аки взрываться могут 😃 не подскажете в каких случаях и какие признаки, того, что акк нужно эвакуировать?

тут на форуме много инфы по безопасности, но самое главное не оставлять акки без присмотра при зарядке присматривать чтобы не грелись и не вздувались и чтобы небыло механических повреждений оболочки…и чтобы замыканий небыло…это наверно основное при эксплуатации акк. Ну а по хранению я думаю перегиб кто хранит акки в горшечках, кастрюльках, огнеупорных ящиках и сейфах. Я храню их без фанатизма перетягиваю резинкой провода разнеся их по разные стороны акка чтобы не коротнуло и подальше на шкаф кладу…

Exception13
KSerg:

Ну а по хранению я думаю перегиб кто хранит акки в горшечках, кастрюльках, огнеупорных ящиках и сейфах.

%) Весело, я уже тоже начал над этим задумываться, после того как новый NiCd пак самовозгорелся, причем после заряда пролежал целую ночь, а на утро решил он немного подымить. Впервые такое происходит, до этого банки лопались только при зарядке, да и те, которым от роду было лет больше чем мне 😃

KSerg
Exception13:

%) Весело, я уже тоже начал над этим задумываться, после того как новый NiCd пак самовозгорелся, причем после заряда пролежал целую ночь, а на утро решил он немного подымить.

😃 так видимо акк изначально был не исправен вот и подымил слегка…