Направление вращения винтов на двухмоторнике

EXPERIMENTATOR1970

Всех приветствую коллеги! Сейчас заканчиваю постройку пары двухмоторников, для себя и друга. Всегда считал, что лучше делать направление вращения винтов к фюзеляжу, (если смотреть спереди на самолет), а друг сказал, что на его покупной модели вращение винтов от фюзеляжа. Чем меня изрядно озадачил. Какое направление лучше сделать? Дело в том, что хочу избавиться от разъемов между двигателями и регуляторами, то есть припаять на прямую. Поэтому менять направление вращения затруднительно. Хотелось бы знать наверняка, как делать. У кого-нибудь есть конкретный опыт? Заранее благодарен!

RandomJ

Посмотрите описание от американского Р-38.

Теперь (если смотреть из кабины) правый винт вращался по часовой, а левый - против часовой стрелки. Это было предпринято для уменьшения турбулентности потока над хвостовым оперением.

При разработке Lockheed P-38 Lightning было принято решение полностью изменить встречное вращение таким образом, чтобы вершины дуг винта двигались наружу, друг от друга

Сергей_З
EXPERIMENTATOR1970:

У кого-нибудь есть конкретный опыт?

Конкретный свежий опыт. Писал в своей теме Мои электролеты про модель И-29. Если коротко, то без разницы какие винты и куда вращаются. По крайней мере на данной конкретной модели И-29.

HS125
RandomJ:

Посмотрите описание от американского Р-38.
Теперь (если смотреть из кабины) правый винт вращался по часовой, а левый - против часовой стрелки. Это было предпринято для уменьшения турбулентности потока над хвостовым оперением.

А если наоборот, то помимо турбулетности получите доп обдув ХО и повышение эффективности. Но тут может быть компромисс. Или турбулентность или обдув. Что пересилит.

Ну еще про бафтинг не забываем.

kvn543

Я, на последних самолетах делал в одну сторону, как на прототипе. Особой разницы не заметил

DmitryK

Вообще-то насколько я понял, направление вращения выбирают исходя из реактивного момента от винта, чтобы при отказе одного двигателя второй пытался приподнять неработающее крыло, т.е лопасти рядом с фюзеляжем идут сверху вниз (при виде спереди левый по часовой стрелке, правый против)

tomtom

Совершенно правильное мнение, чтобы при отказе момент вращения оставшегося мотора компенсировал разворот, то есть “к фюзеляжу”. Хотя если хочется кружения волчком при разнотяге, можно и наоборот. Так у меня сделано на двухмоторной утке, умеет вертеться на разнотяге вокруг оси в горизонте как вертолет 😉 несколько оборотов в секунду.

EXPERIMENTATOR1970

На Авиамодельке нашёл такое мнение:

“Работать будет в обоих случаях. В обоих случаях есть свои преимущества и недостатки. Более желательный второ вариант(когда наружняя лопасть идет вниз. Тогда на законцовках крыльев подьемная сила выше. Лучше управлаемость на низких скоростях.”

В общем пришёл к выводу, что лучше сделать разъёмы прямо на платах регуляторов, так как всё равно снимать термоусадку придётся. Зато попробую оба варианта вращения.
А чтобы уважаемым коллегам было понятнее, о чем идёт речь, вот фото:

HS125
DmitryK:

Вообще-то насколько я понял, направление вращения выбирают исходя из реактивного момента от винта, чтобы при отказе одного двигателя второй пытался приподнять неработающее крыло, т.е лопасти рядом с фюзеляжем идут сверху вниз

Вообщето направление вращения задется тем как двигатель работает. Большинство случаев оба двигателя одинакового вращения. Для ДВС это почти 95%.

Что касается моделей и именно на электротяге, то здесь разновращение двигателй нормальное явление. Что именно лучше нужно оценивать в комплексе. То етсть суммарное действие всех моментов и аэродинамических сил. А далее анализировать что в данном компромисссе лучше для вас и летных качеств модели.

Узнать это можно просчетами, продувкой в трубе или испытаниями в реале если первые два способа неприемлемы.

Все остальные мысли от лукавого.

ВладимирМ

У меня было много двухмоторников и для себя усвоил одно - если моторы установлены идеально параллельно друг другу ( имеется ввиду выкос вверх вниз ) то модели всё равно куда вращаются винты . Были и в одну сторону и в разные , и к фюзеляжу и от него . В полёте это ни как не чувствовалось . А вот если параллельность хоть каплю не соблюдена ( ну например крепёж ослаб или что то повело ) , вот тогда начинались всякие неприятности .

Сергей_З
ВладимирМ:

то модели всё равно куда вращаются винты

Абсолютно согласен. На первом 2х моторном тоже загонялся вопросом куда винты должны вращаться. Но опыт эксплуатации быстро дал ответ - куда угодно, на полёт не влияет ни как. Экспериментировал с разными винтами 2х и 3х лопастными, разного диаметра, шага и прочее. Разницы нет, модель даже тримировать не надо при замене направления вращения.

На модели, что показал Сергей, точно данная проблема не возникнет.