Бутылочник

Brik
jedi:

оранжевый, очень похож…
на голубой стирофом…
но чуть тяжелее (совсем немного)
и как мне показалось (субъективно) немного более хрупок…
но из него можно сделать крыло !!!
😃
надо только трансформатор пригодный найти…
потяжельше…
😃

у меня есть очень хороший 😃 лабораторный блок питания Б5-31. у многгих есть такой, вроде должен пойти. хотя если понадобится и трансформатор найду 😁

Brik

народ! подскожите кто-нибудь, как правильно из цельного куска пенопласта вырезать крыло, вернее как правильно вести спираль по контуру, ведь у основания контур намного шире чем у конца крыла и законцовка крыла имеет округлый вид?

boroda_de

Крепим шаблоны на кусок пены и крепом струну в том месте, где сходятся передняя и задняя кромки. Ведём струну вдоль шаблонов. Законцовки делаем отдельно

neekei
jedi:

оранжевый, очень похож…
на голубой стирофом…
но чуть тяжелее (совсем немного)
и как мне показалось (субъективно) немного более хрупок…
но из него можно сделать крыло !!!
😃
надо только трансформатор пригодный найти…
потяжельше…
😃

действительно он мне показался немного хрупким по сравнению с голубым стирофомом. Крыло из него я бы делать не стал. Кстати обрабатывается он легче голубого! Практически вручную(наждачкой на бруске) можно придать куску оранжевого любую форму.

На фото впринципе всё видно. Эти детали я сделал вручную только при помощи линейки, карандаша и наждачки.

Brik
boroda_de:

Крепим шаблоны на кусок пены и крепом струну в том месте, где сходятся передняя и задняя кромки. Ведём струну вдоль шаблонов. Законцовки делаем отдельно

ну я так и предполагал, только момент один меня озадачивает, а именно как правильно вести нагретую струну по заготовке, а именно где и с какой скоростью?

Brik
Александр_АГ:

А вы перечитали статьи с этого сайта ? 😃

да читал, если честно, а что тамтакого?

Александр_АГ

На форуме можно найти большинство ответов на ваши вопросы, вы же не первый кто строит. 😃
Вот в этой статье более чем дохлдчиво расписано.
www.rcdesign.ru/articles/…/electro_aircrafts_2
Я лично делал несколько иначе , более трудоёмко но для достижения цели пойдёт.
Струной отрезал по толщене заготовку крыла, с припуском.
Далее наклеив с боков щаблоны и установив струну под углом срезал лишнее в несколько приёмов.
Получился угловатый профиль с небольшим припуском. Ну а делее, ровным бруском длинной 50см обклееным грубой шкуркой, придал форму. Затем берём брусок с мелкой шкуркой и доводим профиль.
Ножом скругляем законцовку и опять брусочком. Глаза боятся, а руки слепы.
Если у вас есть желание резать сразу на чистовую то нужно собрать простенький станок , ссылки не помню. Народ, аууууу!

boroda_de
Brik:

ну я так и предполагал, только момент один меня озадачивает, а именно как правильно вести нагретую струну по заготовке, а именно где и с какой скоростью?

Таким методом, как нарисовано, нужно заботиться только о прилегании струны к обоим шаблонам.
Скорость резания зависит от материала и нагрева струны, т.е. нужно пробовать, чтоб не сильно горячая была но и волнами не шла. Скорость постоянная.
rcopen.com/forum/f36/topic47627/7

Brik
Александр_АГ:

На форуме можно найти большинство ответов на ваши вопросы, вы же не первый кто строит. 😃
Вот в этой статье более чем дохлдчиво расписано.
www.rcdesign.ru/articles/…/electro_aircrafts_2
Я лично делал несколько иначе , более трудоёмко но для достижения цели пойдёт.
Струной отрезал по толщене заготовку крыла, с припуском.
Далее наклеив с боков щаблоны и установив струну под углом срезал лишнее в несколько приёмов.
Получился угловатый профиль с небольшим припуском. Ну а делее, ровным бруском длинной 50см обклееным грубой шкуркой, придал форму. Затем берём брусок с мелкой шкуркой и доводим профиль.
Ножом скругляем законцовку и опять брусочком. Глаза боятся, а руки слепы.
Если у вас есть желание резать сразу на чистовую то нужно собрать простенький станок , ссылки не помню. Народ, аууууу!

понятно, ладно, попробую как-нибудь сделать, только законцовку крыла буду всётаки делать отдельно.

Combat

Прошу прощенья, что не в тему.Но молчать не могу как речь зашла о Комсомольске на Амуре, уважаемый Brik как там доблестный город?
Не могу забыть два года проведеные на службе родине, до сих пор снится , ровно 20 лет назад это было, а как вчера помню каждый закоулок 😃 . Ну а Амур вобще незабываем, у нас часть стояла и надеюсь сейчас стоит почти на берегу.Привет огромный!

Brik
Combat:

Прошу прощенья, что не в тему.Но молчать не могу как речь зашла о Комсомольске на Амуре, уважаемый Brik как там доблестный город?
Не могу забыть два года проведеные на службе родине, до сих пор снится , ровно 20 лет назад это было, а как вчера помню каждый закоулок 😃 . Ну а Амур вобще незабываем, у нас часть стояла и надеюсь сейчас стоит почти на берегу.Привет огромный!

да стоит город! только на днях там был! развивается, растёт! вот только магазинов на тему радиоуправления там нет, увы. но может в последствии они там и появятся. Амур кстати тоже ещё плещется во всю, обязательно передам от Вас ему привет.

Combatt

Сапсибо! Очень удевлен этому моменту (отсутствие магазинов) тут и Китай и Япония под боком. А про отсутствие моделистов не могу сказать, еще в далеком 1986 году общался с тамошними зубрами, так у них такие аппараты были что глаза на лоб лезли. Поискать надо, обязательно помогут!

Brik
Combatt:

Сапсибо! Очень удевлен этому моменту (отсутствие магазинов) тут и Китай и Япония под боком. А про отсутствие моделистов не могу сказать, еще в далеком 1986 году общался с тамошними зубрами, так у них такие аппараты были что глаза на лоб лезли. Поискать надо, обязательно помогут!

а адресочки случайно не остались? с удовольствием бы пообщался!

Aviator73
Brik:

ну я так и предполагал, только момент один меня озадачивает, а именно как правильно вести нагретую струну по заготовке, а именно где и с какой скоростью?

До игзотовления СNC-станка по резке пены я пользовался этим способом. Полностью автоматическая резка без всякой электроники и шаговых моторов. Результат - почти тоже, что и на станке с ЧПУ 😃

Brik
Aviator73:

До игзотовления СNC-станка по резке пены я пользовался этим способом. Полностью автоматическая резка без всякой электроники и шаговых моторов. Результат - почти тоже, что и на станке с ЧПУ 😃

спасибо! как раз очень кстати! я как раз начал заниматься крылом. фюзеляж я замучился ждать в столярке и в условиях крайнего дифицита времени с помощью пилы, ножа, нождачки и такой-то матери сделал болванку сам. вот что у меня получилось

Brik:

спасибо! как раз очень кстати! я как раз начал заниматься крылом. фюзеляж я замучился ждать в столярке и в условиях крайнего дифицита времени с помощью пилы, ножа, нождачки и такой-то матери сделал болванку сам. вот что у меня получилось

правда качество фото не очень, пришлось фотографировать на сотовый, но думаю, что знающий человек разберёт о чём идёт речь.

rcred

Ну что молодец,дерзай дальше.При сборке не надо вставлять внутрь не каких рам,жесткость и так достаточная.Чем меньше вес планера тем лучше,вес крыла примерно 50% от планера.

Brik
rcred:

Ну что молодец,дерзай дальше.При сборке не надо вставлять внутрь не каких рам,жесткость и так достаточная.Чем меньше вес планера тем лучше,вес крыла примерно 50% от планера.

внутри у меня стоит только ложерон на нос и лонжерон для крепления двигателя и оргалита, а остальной фюзеляж полностью полый. крыло, киль и рули высоты буду делать из пенопласта. завтра-послезавтра изготовлю станок для резки пенопласта и вырежу всё вышеперечисленное.

Brik
Brik:

внутри у меня стоит только ложерон на нос и лонжерон для крепления двигателя и оргалита, а остальной фюзеляж полностью полый. крыло, киль и рули высоты буду делать из пенопласта. завтра-послезавтра изготовлю станок для резки пенопласта и вырежу всё вышеперечисленное.

кстати вот такой небольшой вопросик, на регуляторе на шлейфе который идёт к приёмнику у меня три провода, один коричневый, один красный и один оранжевый, как их подключать к приёмнику (само собой разъём есть)? на сервах всё просто какой цвет туда и тыкай, а тут хрен догадаешся, а спалить регулятор ой как не хочется. подскажите пожалуйста!

Combatt

Который самый темный(коричневый) тот минус, все остальное уже не перепутаешь.

Brik
Combatt:

Который самый темный(коричневый) тот минус, все остальное уже не перепутаешь.

спасибо! от этого и буду плясать!

ukkr
Brik:

спасибо! от этого и буду плясать!

Как успехи? Особенно с бутылочной частью.

Brik
ukkr:

Как успехи? Особенно с бутылочной частью.

в принципе бутылочная часть уже закончена! только остаётся её покрасить и приклепать к ней киль, оперение и крылья! сегодня наконец преобрёл себе голубой пенопласт, только называется он не стироформ, а floormate*200-a, но думаю это тоже самое! теперь занимаюсь станком для резки пенопласта.

ukkr
Brik:

в принципе бутылочная часть уже закончена! только остаётся её покрасить и приклепать к ней киль, оперение и крылья! сегодня наконец преобрёл себе голубой пенопласт, только называется он не стироформ, а floormate*200-a, но думаю это тоже самое! теперь занимаюсь станком для резки пенопласта.

Ок, ждём фоток.
П.С. А крыло будете делать наборным? Или просто вырежете с куска голубого пенопласта и наждачком профиль дадите? И какая толщина того пенопласта, что вы купили?
Удачи.

Brik
ukkr:

Ок, ждём фоток.
П.С. А крыло будете делать наборным? Или просто вырежете с куска голубого пенопласта и наждачком профиль дадите? И какая толщина того пенопласта, что вы купили?
Удачи.

да, крыло буду вырезать из голубого пенопласта горячей нитью по профилям, а дальше просто оберну это всё дело в скотч. а толщина этого пенопласта 30 мм. а фотографии фюза уже были выложенны чуть выше, правда качество не очень, но он уже там полностью готов (за исключением кабины и покраски)