печатный big bobber

Александр_АГ

Вроде на форуме еще не было темы, вот тогда пусть будет.
И так BIG BOBBER
И так, все печатное PLA, PETG, даже колёса и стойки шасси печатаются флексом.
Размах 1370мм
Вес 1400грамм.
Файл прикупил www.planeprint.com/bigbobber и погнали.


Александр_АГ

Фюзеляж печатается самым дешёвым PLA цвет камуфляж.
Для содинения двух частей фюзеляжа, решил применить 2мм прутки углепластика. Почему-то мне кажется, что это так и было задумано.

Стенки двойные с внутренними перемычками и даже полка под регулятор и приёмник тоже.

Александр_АГ

Напечатав капот и прикинув все за и против, думаю сделать его отделяемым, съёмным. Да, он часть фюзеляжа и на его перегородках висит мотор на мотораме. И всёже, думаю вклеить штифты в капот, а в стенках фюзеляжапросверлить отверстия и закрепить его на 5-6 саморезов.

Напечатал две секции крыла, самая “длинная” это 197мм весит на 10 грамм легче чем в описании. это вселяет надежду сделать самолёт на 80-100 грамм легче.
Секции стыкуются хорошо, без какой либо подгонки.
Внутри проходит канал-лонжерон, через него пройдут кабели сервомашинок.
Секция рядом, получилась легче на 6 грамм, можно было и больше сэкономить, достаточно увеличить ретракт и “волос” внутри не былобы совсем.
На просвет их видно. 😃

Александр_АГ

Напечатал последнюю секцию левого крыла.
Я отступил от инструкции и печатаю слоем 0,14 вместо рекомендованных 0,25. Как следствие время печати выросло.
Вот такая цветовая гамма получилась.

Gusha

Александр, супер!
если не сложно, а можно добавлять к конструкциям время печати? Чисто из любопытства:)

Александр_АГ

Проект движется. За выходные сдохла материнка принтера, благо у коллеги была запасная. Поменял экструдер и теперь есть шанс напечатать необходимые детали флексом. Заказал мотор, регулятор, трубку на лонжерон крыла ,коробку саморезов. Расходы-расходы. 😉
Напечатал какую-то мелочь и сейчас печатаю черным PLA+ eSUN хвостовую балку и подкосы. Изначально хотел из PETG SUNLU , но такие мелкие детали на первом слое отказываются липнуть к столу. Балка крепится на саморезах и всегда есть возможность её заменить.

Gusha:

если не сложно, а можно добавлять к конструкциям время печати? Чисто из любопытства:)

Сергей, если писать для каждой детали время, то нужно указывать толщина слоя и хотябы скорость. Элементы крыла от 4 до 9 часов и слой 0,12. скорость 50мм. Рекомендованная толщина 0,25.

17 days later
Александр_АГ

В принципе можно начинать сборку.
Китайцы прислали вмеcто саморезов проcтo винты, пришлось купить на Амазоне.
Осталось напечаtать пару fрагментов и всё. 😃

13 days later
gre
Александр_АГ:

В принципе можно начинать сборку. Китайцы прислали вмеcто саморезов проcтo винты, пришлось купить на Амазоне. Осталось напечаtать пару fрагментов и всё. 😃

Вот это красота конечно!!)) ждем последующую сборку теперь)