Помогите с выкосом

Леший

Доброе время суток. Собираю Формозу1. 😃 Парни подскажите пожалуйста как грамотно сделать выкос мотора,т.к. собрал самодельную мотораму под Б.К. и не хотелось бы сразу ушатать модель по своей безграмотности. 😠 Как он выставляется даже представления не имею,читал что надо вниз и право так с неболшим допуском мотораму и собирал остальное планировал довести шайбами под креплением мотора. Надо ли при замерах на вал двигателя одевать трубку а потом откланения от центра модели в сторону замерять транспортиром или еще как? 😇 Подскажите пожалуйста как это технически грамотно замерять думаю интересно не только мне но и др.начинающим моделистам кто строит или переделывает свои первые модели. С Уважением Леонид. 😃

Leshij
Леший:

Доброе время суток. Собираю Формозу1. 😃 Парни подскажите пожалуйста как грамотно сделать выкос мотора,т.к. собрал самодельную мотораму под Б.К. и не хотелось бы сразу ушатать модель по своей безграмотности. 😠 Как он выставляется даже представления не имею,читал что надо вниз и право так с неболшим допуском мотораму и собирал остальное планировал довести шайбами под креплением мотора. Надо ли при замерах на вал двигателя одевать трубку а потом откланения от центра модели в сторону замерять транспортиром или еще как? 😇 Подскажите пожалуйста как это технически грамотно замерять думаю интересно не только мне но и др.начинающим моделистам кто строит или переделывает свои первые модели. С Уважением Леонид. 😃

Привет от лесного брата! 😈

За технически грамотный ЗАМЕР не скажу, но по опыту, идеальный выкос получается при использовании 4х шайбочек. Если смотреть на модель со стороны винта, то:
верхний правый угол - 2 шайбы
верхний левый угол - 1 шайба
нижний правый угол - 1 шайба
нижний левый - 0.
Кстати, дошел до этого именно на 1й формозе.

А транспортиры - это для академиков 😜
Алексей

Бодрис
Леший:

Доброе время суток. Собираю Формозу1. 😃 Парни подскажите пожалуйста как грамотно сделать выкос мотора,т.к. собрал самодельную мотораму под Б.К. и не хотелось бы сразу ушатать модель по своей безграмотности. 😠 Как он выставляется даже представления не имею,читал что надо вниз и право так с неболшим допуском мотораму и собирал остальное планировал довести шайбами под креплением мотора. Надо ли при замерах на вал двигателя одевать трубку а потом откланения от центра модели в сторону замерять транспортиром или еще как? 😇 Подскажите пожалуйста как это технически грамотно замерять думаю интересно не только мне но и др.начинающим моделистам кто строит или переделывает свои первые модели. С Уважением Леонид. 😃

Нет, транспортир и проч премудрости эт лишнее.
Для первых полетов выставляй на глазок.
Метод 4-х шайб прекрасен.
Важно иметь возможность его переустанавливать.
Есть способы делать это бысто и точно, но для этого в конструкции эту возможность надо “заложить”.
После облёта этот нюанс вместе с винтом и Ц.Т. можно “подгонять” индивидуально.
Как понять?
Классическая мёртавя петля, должна “проходить” в одной плоскости и выход из неё - без крена.
Если так, то всё о.к.

boroda_de

Приветствую!
Методы триммирования (пилотажной) модели есть в переводе статьи в этой ветке: rcopen.com/forum/f86/topic49886
Там есть и замерение углов выкоса в том числе без транспортира.

Успехов!