Понимаю, что Li-Po хорошо, но...

collapse
Lazy:

Прям какие-то ортодоксы собрались 😃

Ты в имеешь в виду, которые в черных шляпах по жаре ходят? 😂

Lazy
collapse:

Ты в имеешь в виду, которые в черных шляпах по жаре ходят? 😂

Ну тип того… 😂
Дальше своих иллюзий ничего не видят… 😕

RedSun
Lazy:

Дальше своих иллюзий ничего не видят… 😕

ИМХО надо просто здраво оценивать плюсы и минусы того и другого варианта. Литературы на эту тему в сети достаточно, флейма еще больше - ищите и обрящете. Я так с огромным удовольствием летаю на Торнаде на гидридах и не считаю себя обделенным. 25 ампер на 10 вольтах - тоже не хрен собачий для 700-граммового самолета 😃
Хотя воюю на полимерах 😃
А вся мелкопилотажная шатия-братия у меня кормится полимерами. С гидридами в таком размере очень сложно.

Lazy
RedSun:

ИМХО надо просто здраво оценивать плюсы и минусы того и другого варианта.

Именно ! 😃

Mini-t

не знаю я боюсь литий полиеров после того как это создание сделало следующее:
1)отзарядилось как следует!
2)отлижалось после зарядки примерно 1 час
после этого я взял его за проода пошёл в туалет 😃 оч захотел “отлить” только хотел зделать это как мой друг аккамулятор который я держал в руках зашипел за дымился я конечно его кинул со страха
на пол этот поганец прожок коврик (расколился до красна)закоптил “сан узел” 😃 супруга до сих пор пилит меня неоттирается копть

  • вот такая история не надо смеятся надо мной я изложил всю правду
    в подробнастях в итоге ожог руки, короче оделался испугом
collapse
Mini-t:

не знаю я боюсь литий полиеров после того как это создание сделало следующее:
1)отзарядилось как следует!
2)отлижалось после зарядки примерно 1 час
после этого я взял его за проода пошёл в туалет 😃 оч захотел “отлить” только хотел зделать это как мой друг аккамулятор который я держал в руках зашипел за дымился я конечно его кинул со страха
на пол этот поганец прожок коврик (расколился до красна)закоптил “сан узел” 😃 супруга до сих пор пилит меня неоттирается копть

  • вот такая история не надо смеятся надо мной я изложил всю правду
    в подробнастях в итоге ожог руки, короче оделался испугом

неосилил. На запятых слишком экономите.

RedSun
Mini-t:

после этого я взял его за проода пошёл в туалет 😃 оч захотел “отлить” только хотел зделать это как мой друг аккамулятор который я держал в руках зашипел за дымился я конечно его кинул со страха
на пол этот поганец прожок коврик (расколился до красна)закоптил “сан узел” 😃 супруга до сих пор пилит меня неоттирается копть

Один мой знакомый, тоже большой любитель отлить и всяких проводов, однажды решил совместить эти два хобби и справил малую нужду на распределительный щит. Так вот жена его потом какое-то время пилила отнюдь не из-за прожженного коврика 😕
Так что Вам, коллега, здорово повезло 😃

И еще. Перезаряженные гидриды тоже неплохо взрываются. Плюс к тому у них из-за наличия прочной оболочки гораздо сильнее фугасно-осколочные поражающие факторы, нежели зажигательные.

Не стоит обижаться на бензин, подсветив себе спичкой в полупустой бочке 😃

Mini-t
RedSun:

И еще. Перезаряженные гидриды тоже неплохо взрываются. Плюс к тому у них из-за наличия прочной оболочки гораздо сильнее фугасно-осколочные поражающие факторы, нежели зажигательные.

ок на будующее учтём рекомендации как снимут повязку с руки, пойду за новай партией гидридов 😂 ,а пока непускают к увлечению 😋 на пушечный выстрел!! 😕

Шифт

Не, я так скажу - если не научился летать на пенотренере на коллекторнике и никеле - то не мужик! все.

(Шутка 😂 😂 )

На самом деле у полимеров есть убийственный минус - заряжаются они час. вот на гидридах я как летаю - отлетал за 6 минут батарею, сел, зарядил ее за 12 минут током 5С и снова в полет. А липольку таким током я пока не пробовал заряжать. Но это только пока!

pilot685
Шифт:

зарядил ее за 12 минут током 5С и снова в полет.

И надолго хватает гидридов? 😃

Gleb2
pilot685:

И надолго хватает гидридов? 😃

Мотокальк говорит что и 30 минут не прдел 😮

J0kER
Шифт:

отлетал за 6 минут батарею, сел, зарядил ее за 12 минут током 5С и снова в полет. А липольку таким током я пока не пробовал заряжать. Но это только пока!

Извиняйте, для себя я считаю более правильным другой вариант - пока катаем первую батарейку вторая висит на зарядке. Батарейки хвататет на 15-20 минут полета + “30 минут отходить с адреналина”. А к тому времени и вторая батарейка подоспела.

Только разница проста - на Липоли адреналин вырабатывается от пилотажа, а на Никеле от борьбы с самолетом за удержание в воздухе.
ИМХО.

ЗЫ: Для ортодоксов - начинал с верхнеплана, 7 баночного Ni-MH, 370 колекторника…
Только все равног пришел к литию. Итого в финансовых минусах

  • движок коллекторный
  • регулятор для коллекторника
  • батарейки Ni-MH 2 штука
  • Зарядник для Ni-MH
    D принципе, все недорогое, но суммарно… на пару лишних липольных банки хватило-бы…
collapse
Gleb2:

Мотокальк говорит что и 30 минут не прдел 😮

Видимо, 30 минут - сумарное время жизни этих банок… Если по 5С набивать…

Шифт, хватит пургу нести, “мужик” ты наш, "гидридный… Уже не смешно…

Crash=

Мое мнение таково, что если руки и мозги на месте, тогда ничего взрываться, замыкаться, перезаряжатся не будет.
ЗАЧЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ Г… ??? Тем более что литий стоит ненамного дороже, а удовольствия от него раз в 5 больше?!
Я допустим летаю на 2 банках лития 1500 мач и не страдаю от недостатка полётного времени. А чтобы не покупать дорогущий зарядник я купил обычный светодиодный и контролирую его тестером. 😃

splyshev

Вчера на работе решили выкинуть металлический ящик примерно 500х500х500. Я вызвался его утилизировать и… утилизировал его себе домой 😃
Дома положил в него липольки 😊
Может глюк, а может мандраж… но сегодня на работу ухал более спокойным 😒

Crash=
splyshev:

Вчера на работе решили выкинуть металлический ящик примерно 500х500х500. Я вызвался его утилизировать и… утилизировал его себе домой 😃
Дома положил в него липольки 😊
Может глюк, а может мандраж… но сегодня на работу ухал более спокойным 😒

А в металический это зря!
Замкёт недайбох.

splyshev

думал я о замыкании… заизолировал все… как куклу все запеленал 😃
но думаю все равно ящик изнутри чем нить токанепроводящим отделать (да хоть тем же гипсокартоном)

J0kER
splyshev:

думал я о замыкании… заизолировал все… как куклу все запеленал 😃
но думаю все равно ящик изнутри чем нить токанепроводящим отделать (да хоть тем же гипсокартоном)

Это лечится очень просто - нужно просто попробовать сделать так, что-бы неперезаряженая липольная банка загорелась…
В общем, я одну банку и машиной перезжал, и каблуком по ней топтался, и гвоздь в неё забивал, и в дырку от гвоздя воды наливал, и об стенку её швырял… Не горит, сволочь…
Так что вопрос безопасности липоля - это вопрос правильности и исправности зарядного и элементарное соблюдения правил электробезопасности. Тоесть не допускать коротыша.

splyshev
J0kER:

В общем, я одну банку и машиной перезжал, и каблуком по ней топтался, и гвоздь в неё забивал, и в дырку от гвоздя воды наливал, и об стенку её швырял… Не горит, сволочь…

😃 серьезный подход! … но сперы ошибаются (как говориться) тока два раза 😃

collapse
splyshev:

😃 серьезный подход! … но сперы ошибаются (как говориться) тока два раза 😃

Честно говоря, пока не нашел информации о возгорании липолей в ситуациях, отличных от ПЕРЕЗАРЯДА и зарядки токами БОЛЕЕ 3С… Дохнуть - дохнут. От механических повреждений, проколов, глубокого заряда, КЗ и прочих неприятностей. Но чтоб сгореть на пустом месте? Как я понял, чаще всего они горят в машинах на поле, когда народ впопыхах пытается набить банки побыстрей, чтоб сделать больше вылетов… Или когда в спешке врубают какю-нить никелевую программу в заряднике…

Так что хранение липолей в железном контейнере, выложенным асбестом и погруженный в ванну с водой - это попахивает маниакальностью… 😃 Вот заряжать в салоне автомобиля без термодатчика и присмотра (сами-то летаем в это время) - лучше наверное в контейнере… Тут я согласен…