Выключатель борта - если его нет на регуляторе?

aei66

Доброго дня! Вопрос в заголовке…

Что делать в таком случае? Понятно - можно и без оного! Но все же, куда его врезать , или в какую цепь на Регуляторе “вклинить”?
Для ДВС-ных моделей - пологаю некритично куда - можно прямо в разрез проводов акка. т.к. токи там не большие…
А вот Электрички то поболее токи используют! И ставить мощный переключатель не имеет смысла из-за веса и габаритов! Следовательно надо “врезать” в слаботочные управляющие цепи?
Кто и как эту проблему обходит?

С уважением, Евгений

BALAL
aei66:

Кто и как эту проблему обходит?

Были рекомендации использовать вместо данного устройства разъём аккумуляторов - подключать их в момент готовности.

6wings

только что ответил в другой ветке. Цитирую:

На регах > 30 А обычно есть свой собственный выключатель, отключающий только сам рег, а для токов до 30 А вполне надёжно работают обычные сетевые выключатели на токи (20 А х 125 В, 15 А х 250 В, вес 8 г), которыми можно отключать сразу всё. Во всяком случае, у меня еще отказов из-за них не случалось. Накрайняк можно ставить 2 таких выключателя параллельно (16 грамм), но причин так поступать у меня пока не было.
Есть силовые выключатели и еще мельче - те, что ставятся на задних стенках блоков питания у компов. Они весят 4 г и среди них попадаются рассчитанные на токи (13 А х 125 В, 6.5 А х 220 В) - эти выключатели отлично справляются со своей задачей на небольших модельках.
Покупается всё это на обычных хозяйстивенных рынках, но маркировку надо внимательно смотреть - бывают выключатели в точно таких же форматах, но на гораздо меньшие токи.