Замерзает борт...

Chein


Имеем летающее крыло а-ля Вжик с бортом:
Приемник Pilotage-6 Digital
Регулятор Pilotage Stamina12A V2
V-микшер
Аккумулятор Li Pol Pilotage XPower 950мАч 20c 2S1P
Мотор Pilotage DT2209/32

Проблема: при минусовой температуре -3-10 крыло если полежит вне машины минут 5, борт умирает - не реагирует на передатчик. При включении питания машинки делают какое-то движение, и забывают отцентроваться. Мотором не пищит, что все ОК. Полежит в тепле те же 5 минут - все ОК. В полете не замерзает (из чего рождаются пдозрения на регулятор). Это не липоль, т.к. с ним все в порядке - заряжается и отдает как надо.
Что примерзает и как с этим бороться?

Albert

Скорее всего именно аккум. В полете-то он греется. Я вставляю Li-Po непосредственно перед взлетом.

collapse

странно… Сколько раз летал на стамине 12 и 2209 при -10-15 - вполне нормально. Машинки тормозят немного - это да…Но чтоб борт вообще вырубался?.. А точно не липоли?

argnew

Может с приемником что-то на морозе твориться? Липошки за несколько минут вряд-ли просядут.

VC555

Такая-же фигня была. Долго разбирался, дело оказалось в кварцах, некоторые не любят холода.
Попробуйте кварцы другого производителя и будет вам счастье.

111

это приемник блажит
у меня такая же проблема
проверял на двух приемниках “Приемник Pilotage-6 Digital” - все один в один, при Тнв ниже 0 градусов - отказ приемника. Смена кварцев ничего не дала.

Exception13

У самого такая же комплектация, за исключением аккумуляторов (NiMh у меня). При минусовой температуре борт работает нормально, лишь только сервы сдыхают и отказываются поворачивать (Naro ACE 1016). Так что, скорее всего аккумуляторы, электроника практически вся рассчитана на эксплуатацию при -20.

argnew

Проверить можно только опытным путем. Думаю дело в электронике. Попробуйте с другим приемником, батареей, регулятором. Последовательно. Батареи мерзнут конечно и машинки стынут. Но, все же не критично.

samabs

Проблема: при минусовой температуре -3-10 крыло если полежит вне машины минут 5, борт умирает - не реагирует на передатчик. При включении питания машинки делают какое-то движение, и забывают отцентроваться. Мотором не пищит, что все ОК. Полежит в тепле те же 5 минут - все ОК. В полете не замерзает (из чего рождаются пдозрения на регулятор). Это не липоль, т.к. с ним все в порядке - заряжается и отдает как надо.
Что примерзает и как с этим бороться?
[/quote]

Вот вот у меня именно такая ботва с этим приемником, только отказы были в полете минут через 5. А по методу исключения: пилотажевские реги работали при-20, сервы подмерзали вяло но работали(с1016 и Hitec55), пилотажевский приемник за 550ре тоже без вопросов. Так что понятно который казачок засланный, а я на фон от бортовых огней грешил 😈

tatata

Недавно сталкнулся с такой же проблемой - как оказалось кварц GWS мерз.

Chein

Всем спасибо за мнения, буду пробовать.
Сразу по липолю: если бы он примерз до состояния невозможности запитать толком приемник, то ведь это хана батарее. А аккум жив и здоров. И потом, при включении “мертвого” борта сервы делают движение, так что питание есть.
Похоже на приемник или кварц - да. Но почему оно не примерзает в полете? Приемник же не греется - это же не регуль.

hemmitino

аналогично…1 сдох…другой дурит…

111:

это приемник блажит
у меня такая же проблема
проверял на двух приемниках “Приемник Pilotage-6 Digital” - все один в один, при Тнв ниже 0 градусов - отказ приемника. Смена кварцев ничего не дала.

Chein

Сегодня зашел с этим вопросом в Пилотаж, где мне сразу сказали: “Вы не первый. Это регулятор примерзает”. Вот так вот.