Борьба с помехами....?

neon_exe

Может у кого проявлялось такое…?
Во время горизонтального полета в пол газа ,модель ведет нормально плано даю полный газ начинает кидать вверх или в низ. Не постоянно конечно , а похоже как бывает при прохождении помехи. Сбрасываю газ до 0 планирую все нормально. Постороняя помеха исключина , прослушивал сканером диапазон .Думаю помеха или от двигателя или от регулятора.
Двигатель АКСИ 2212
регел Тундер тайгер 25А
приемник Хайтек с двойным преобразованием
Аккум Дуальски 3 банки 1800 мА
Мнения есть???

KATUAL

Возможно проседает питание, и именно эта серва первая на это реагирует.
Хотя возникает резонный вопрос, а где отсечка?

Попробуйте ферритовое колечно на провод сервы.

Tornatos

У меня была точно такая же проблема. Дело было в двигателе. Как только выходит на полные обороты начинаются сбои. У двигателя, в моем случае перетерлись питающие провода вращающимся ротором. Посмотрите может оно. 😃

Put_in

метод исключений помогает в 100% случаев 😃 попробуйте начать с сервы

Майк

Рассказываю:
Четыре раза конкретно бил самолет из за помех…
снимал на видео, потом анализировал 😠

Мотор БК, рег Пилотаж (хотя без разницы, все они по одному принципу работают)

При общении с многими знающими товарищами и исходя из своих знаний по электроннике понял, что:

  1. На полном газу большую плотность различных спонтанных помех дает сам мотор, что может создать такую ситуацию, при которой сигнал от Вашего передатчика просто не пробьется к приемнику, независимо от кратности преобразования
  2. Маленькие (в частности ГВСовские) машинки при активной работе тоже назовем это “фонят”
  3. Есть еще перегрев ВЕС, но его я исключил, т.к. запас по максимальному току у меня большой
    4.Если рядом проходит ЛЭП, то этот “фон” усиливается (написал потому что в месте, где никаких помех быть не может по определению, явления перечисленные в п.п.1,2,3 наблюдаются только при большой удаленности самолета)

Пробовал лечить заменой приемника
был Санвовский, с чувствительностью 2мкВ, т. на нем чуть подальше улитишь-сразу чудеса начинаются
приобрел пилотажевский, (тот, что сам синхронизируется с передатчиком) - добился только того ,что поведение модели при ловле помех стало виднее и ей стало сложнее управлять

Пример - делал бочку, а у меня она оОочень быстрая - в этот момент приемник теряет сигнал и на секунду оставляет рули в том положении, в котором они были до поступления последней команды с передатчика - соответственно бочка завершается носом в земле, питание из приемника вылетает и все наглядно видно
То же самое прошлый раз было и при полете на ноже

Все эти расстройства лечатся просто:
Приемник засовывается в хвост, антенна расправляется и остаются только “внешние” помехи, как и у любого ДВСного самолета

Может еще кому поможет 😃

Put_in

Плюнул я на все эти дела и купил аппаратуру на 2.4ггц 😃
Все помехи остались далеко в низу…

Alex-SPB-RU
Put_in:

Плюнул я на все эти дела и купил аппаратуру на 2.4ггц 😃
Все помехи остались далеко в низу…

Верно сделали, всем надо переходить вверх. 😃 😃

А что за передатчик?

splyshev
Alex-SPB-RU:

Верно сделали, всем надо переходить вверх. 😃 😃

А что за передатчик?

Да, да… где? какой? впечатления?

neon_exe

2.4 ГГц это конечно хорошо но апарарура на порядок выше в цене и не так распространена ( у нас).
Поменял расположение приемника сегодня испробую посмотрим на поведение.

Alfa3

Со спектрумом тоже люди бьются.

У меня первый самолет (ер) был сделан так, что двигатель бк axi 2212, рег eco12, ми приемник отстояли друг от друга на 1 см. Манинки стояли все 3 в 5-7 см от них. Аппаратура саньва вг6000 приемник штатный от нее. Все работало без помех.

Не думаю, что бк моторы, реги или сервы дают такие помехи. Может кварц от вмбрации отходить (если винт немного флаперит). или еще что.

strig
KATUAL:

Возможно проседает питание, и именно эта серва первая на это реагирует.
Хотя возникает резонный вопрос, а где отсечка?

Попробуйте ферритовое колечно на провод сервы.

Были такие проблемы я поставил ферритовое кольцо на питание стало лучше но на 100% проблема не решилась.

Майк
neon_exe:

Поменял расположение приемника сегодня испробую посмотрим на поведение.

Ну и как?
интересно 😊

Put_in

2.4 ГГц это конечно хорошо но апарарура на порядок выше в цене

Купил за 330 уе Полный комплект Спектрума DX7 с цифромашинками и приемником. (значит Футаба, например стоит 33уе?)

Со спектрумом тоже люди бьются.

очень Канкретно …я паццтулом 😆
Примеры в студию