Амфибия-гидрофлаер

bast3

Здравствуйте уважаемые моделисты ! Я пока новичек в этом деле, но руки уже чешутся чего нибудь построить. Вопрос такой кто нибудь строил вот такую вещь modelism.net/gidro.php да и вообще амфибии. Какие есть преграды, загвоздки, как защитить мотор и электронику от попадания воды и т.д.
Поделитесь своим опытным советом и если можно фотками готовой продукции (и в процессе), чертежами. Заранее спасибо за советы, ответы. 😃

skazochnik_333
bast3:

Здравствуйте уважаемые моделисты ! Я пока новичек в этом деле, но руки уже чешутся чего нибудь построить. Вопрос такой кто нибудь строил вот такую вещь modelism.net/gidro.php да и вообще амфибии. Какие есть преграды, загвоздки, как защитить мотор и электронику от попадания воды и т.д.
Поделитесь своим опытным советом и если можно фотками готовой продукции (и в процессе), чертежами. Заранее спасибо за советы, ответы. 😃

Чертежи ктото выкладывал на форуме искать нужно по названию “шняга” и готовые тоже продаются и арф и ртф в Москве их продаётся как минимум 4 разновидности.

bast3

Интересней самому собрать… да чтоб и летала и плавала…и при этом не угробить электронику.

skazochnik_333
bast3:

Интересней самому собрать… да чтоб и летала и плавала…и при этом не угробить электронику.

Эта ещё ездит
На форуме точно ктойто выкладывал или ссылку или сами чертёжики на крайняк можно в магазине или у когонить у кого есть обмерить.
аэлектронику угробить мона на любом самолёте особенно ежели навыков управения мало.

БЛИН каже вы будете сами эту модель делать ежели не можете на форуме даже с подсказкой найтить её чертёж
Вот в разделе чертежей за одну минуту нашлась цельна тема посвящённая этой “шняге” (шнягой её народ окрестил сразу как она появилась) rcopen.com/forum/f1/topic39802
ЗЫ
Эх лень матушка
Сперва поиск поюзать нуно

Garic

Есть у меня такая штука от Walkera www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
Как амфибия для новичка вещь прикольная, а вот как леталка, это точно не первая модель. Чтобы ей управлять в воздухе, нужны навыки 3D пилотажа. Электроника как-то особо не защищена, только от брызг. Если перевернуться на воде, то ей капут. Но от переворота не защищен ни один гидрофлаер. Набор для сборки был в пилотаже pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_99/RC6863/.

bast3

skazochnik_333
Поиск юзать умею не первый день в интернете ! Да и чертежик у меня есть с той ссылки которая в начале поста…
А вопрос изначально звучал не про чертежи, а про преграды и засады для зтой модели…и что можно сделать чтоб их обойти !
А чертежи были спрошены если народ что-то подобное строил из разряда амфибий, а не конкретно эту модель !!!

skazochnik_333
bast3:

skazochnik_333
Поиск юзать умею не первый день в интернете ! Да и чертежик у меня есть с той ссылки которая в начале поста…
А вопрос изначально звучал не про чертежи, а про преграды и засады для зтой модели…и что можно сделать чтоб их обойти !
А чертежи были спрошены если народ что-то подобное строил из разряда амфибий, а не конкретно эту модель !!!

Про засады
Вы купите в ПЭ-ЖЕ набор и просто соберите, ежели у вас это первая модель то думаю засад вам и с этим набором хватит. Потом ежели ещё ни начем не летали то лучше возьмите естартер в томже ПЭ-ЖЕ поучитесь на нём, а уж ежели так хочется гидроплан то поставте на него бк и поплавки.
Теперь по вопросу защит от воды на аппаратуре практически нету.
севры эти и так с защитой можно конечно закатать приёмник в термоусадку вот рег акк и мотор врятли получится им охлаждение подавай и без его они точно сгорают.
Самая надёжная защита любой летающей модели, это хорошие навыки пилотирования.

ЗЫ

Garic совершенно прав как тренер эта шняга точно негодится.

skif
skazochnik_333:

Про засады
Вы купите в ПЭ-ЖЕ набор и просто соберите, ежели у вас это первая модель то думаю засад вам и с этим набором хватит. Потом ежели ещё ни начем не летали то лучше возьмите естартер в томже ПЭ-ЖЕ поучитесь на нём, а уж ежели так хочется гидроплан то поставте на него бк и поплавки.
Теперь по вопросу защит от воды на аппаратуре практически нету.
севры эти и так с защитой можно конечно закатать приёмник в термоусадку вот рег акк и мотор врятли получится им охлаждение подавай и без его они точно сгорают.
Самая надёжная защита любой летающей модели, это хорошие навыки пилотирования.

ЗЫ

Garic совершенно прав как тренер эта шняга точно негодится.

При входе в воду (а это иногда случается) в стандартной комплектации прежде всего сгорает РЕГУЛЯТОР.
Причем в 4 случаях из 6 (опять же для стандартной комплектации Walkera), если сразу же после такого погружения отрубить передатчик и модель изловить не позже 3-4 минут (не больше), а не успевший насквозь промокнуть рег-р просушить примерно 20-30 минут на солнышке (по крайней мере на южном при 32-34С в тени), с моделью можно снова выходить на просторы (водные и воздушные).
Разумеется, если любитель с мозгами, он не будет снова испытывать судьбу и свой кошелек и пройдется герметиком по регулятору в нужных местах. Тогда, после подобной нехитрой операции можно снова удивлять пляж своими лихими пируэтами.
Однако, тем не менее, все это будет продолжаться не до бесконечности. Вода, увы, есть Вода. А еще ведь остались акку и мОтор. Да и сервенки тоже не мешало бы охватить своей заботой.
Вот тут и начинается самое интересное, до которого китайские умельцы в силу своей алчной гонки за материальными благами просто не удосужились снизойти и небрежно оставили решение вам, русским мастерам! Очевидно, в надежде потом спереть, пардон, перехватить сие ноу-хау у вас же.
Ну, а ежели, господа, нет желания ни та то и другое, тогда путь один - вприпрыжку в магазин и покупаем, покупаем, покупаем … Ну, не знаю сколько раз нужно произнести данное слово, чтобы отечественный производитель наконец-то составил достойную конкуренцию Великому Дракону.

Но модель замечательная! Просто ее надобно правильно доработать.

Хотя, виноват, есть один ОГРОМНЫЙ минус в данном аппарате. Какой?
Представьте пляж, водную гладь. На ней головы купающихся… Ох, не буду больше говорить. Вы, видя это уходите подальше. Но некоторые отважные пловцы, особенно после пива (или чего-нибудь покрепче), все равно норовят исследовать ваш объект ближе …
Эх, не перевелись еще … !!!

1 month later
KOL

Извините, никогда не сталкивался - а чем люди сервы гермитизируют?

skif
KOL:

Извините, никогда не сталкивался - а чем люди сервы гермитизируют?

Герметизируют несколькими способами. Вот самый простой.
Берут эту самую сТерво-машинку в левую руку, отверточку - в правую, рядом ставят баночку с вазелином (или еще какой-нибудь густой технической смазкой). Далее привычным движением руки отворачивают на корпусе микро-винты и осторожно снимают верхнюю крышку. Потом той же отверточкой наносят заветный вазЭлЫн в необходимом месте этой самой верхней крышки, попутно совсем нелишне можно будет еще и шестеренки редуктора смазать. Ну, а далее в обратном порядке.

PS. Должен заметить - есть разница между тем, где будете летать-плавать: в пресной или же соленой морской воде. На речке проще. На море же все гораздо сложнее, оно любит ставить раком, простите крабом. 😁
Не верите? Приглашаю убедится лично на Джарылгач, нашествия медуз пока еще нет (в августе стада приплывут). Так что задница волдырями не покроется и удовольствие обеспечено. 😃

Pand

хм…
я тоже начинал с гидрошняги, хотелось всего и сразу. много раз переделывалась моторама. в конечном итоге все было благополучно выброшено.
по земле кататется она здорово. по воде приноровится стоит, когда выходит на глиссаду, становится только на 2 редана очень чуткая становится. малейшая волна и она зарывается, поворачивает совсем не туда, куда хотелось бы. брызги заливают всю электронику. а в воздухе… короче после этого я ее выбросил

skif
Pand:

хм…
я тоже начинал с гидрошняги, хотелось всего и сразу. много раз переделывалась моторама. в конечном итоге все было благополучно выброшено.

Ну и напрасно выбросили, жалко Ваш экранолет! Ведь такое изделие требует регулировки и неторопливого взвешенного подхода: шутка ли - амфибия.
Согласен та “деревяшка-пистолетик”, именуемая моторамой как раз даже очень неплохая. Другое дело рубка, куда она вставляется в соответствующую прорезь - СЛАБА: отламывается тот выступающий за палубу зуб-пуптик при неосторожном озорстве выхода с воды на берег. Ну так какие проблемы - УСИЛЬТЕ!

Pand:

по земле кататется она здорово. по воде приноровится стоит, когда выходит на глиссаду, становится только на 2 редана очень чуткая становится. малейшая волна и она зарывается, поворачивает совсем не туда, куда хотелось бы. брызги заливают всю электронику. а в воздухе… короче после этого я ее выбросил

Как раз только для земли я ее не советовал бы. Гораздо лучше и интереснее с воды на пологий песчаный берег и обратно. Очень красиво и классно выходит! Да и безопасней на воде-то! А при толковой гидроизоляции - хватает НАДОЛГО. Модель во время учебы фактически не ломается, падая на воду.
Чувствительна на волне? Опять же дело регулировки.
Скажите - а где Вы располагали идущий в комплекте аккумулятор? Как он у Вас охлаждался? Какие меры принимали, чтобы ESC не выгорел от воды? Брызгозащитные отражатели применяли? Вообще что-то делали с моделью выходя на воду???

В чем и могу согласиться - так только с проблемами при использовании на море. Там уже СОВСЕМ ДРУГИЕ проблемы и преодолеть их на данном образце не так-то просто

Pand
skif:

Скажите - а где Вы располагали идущий в комплекте аккумулятор? Как он у Вас охлаждался? Какие меры принимали, чтобы ESC не выгорел от воды? Брызгозащитные отражатели применяли?

я наверное не верно выразился. аппарат делал сам. может из-за этого и были проблемы. рег я подвешивал решеткой вниз (выглядывала только решетка, все остальное под пенопластом скрыто было), акк в спец ложементе зактрыт и загерметизирован, охлаждения предусмотрено не было. движок был утоплен в пенопласт. вес около 450 грамм.сервы под половинкой яйца из под киндерсюрприза. подмокал только рег, подымил пару раз, но остался жив. вероятно щели были.
при отрыве от воды - туши свет. звездные войны отдыхают. болтало из стороны в сторону. правда на тот момент не было нормальной аппаратуры, сервы плохо центр держали. в целом доволен остался, если не летать только

skif
Pand:

я наверное не верно выразился. аппарат делал сам. может из-за этого и были проблемы. рег я подвешивал решеткой вниз (выглядывала только решетка, все остальное под пенопластом скрыто было), акк в спец ложементе зактрыт и загерметизирован, охлаждения предусмотрено не было. движок был утоплен в пенопласт. вес около 450 грамм.сервы под половинкой яйца из под киндерсюрприза. подмокал только рег, подымил пару раз, но остался жив. вероятно щели были.

Должен заметить: все что касается воды - серьезно! А уж если к тому же ЭТО еще и летает - подавно! Мне трудно продолжать анализ: из Вашего описания многое НЕ ЯСНО. Только расположение аккумулятора и его охлаждение предполагает, как минимум, три варианта решения. И это пока только, что касается аккумулятора. А другое?!
Уж поверьте, равняться на китайцев, производящих данный набор (я о Валкере и о многих других) - здесь очень самонадеянно. Его надо элементарно ДОРАБОТАТЬ.
К тому же предположим Вы выходите на воду. Вода в данном случае Ваш союзник - модель не будет биться о земную твердь, а только нырять (те ударные нагрузки, возникающие при таком нырке компенсируются не такими уж и сложными конструктивными решениями). Но если это так, то почему вы все из воды делаете не союзника, а врага, забыв о надежной гидроизоляции и обеспечении нормального теплоотвода? Поныряв и спалив не один дорогостоящий элемент вы в один голос присваиваете модели прозвище “шняга”. Да при таком подходе “шняга” для такой сиротки очень хорошо сказано - настоящий кусок де…ма!
Но он стоит своих денег! А чтобы стоил больше - надобно приложить руки и голову. Такова диалектика бережливости.
Я вон ТРД собрался покупать (в ветке “Турбореактивные” имеются мои посты), так я сто раз переспрошу и в два раза больше прикину. Потому как знаю, что ахнув оную сумму, впереди меня ждет эксплуатация и ремонт. И если у вас в Москве всего валом, то в моих “гондурасах” с этим проблемы. Да и даже если б я и жил в столице низачто не поперся бы к продавцам за запасными частями, а решал бы проблемы исходя из наличествующих условий - так ДЕШЕВЛЕ и КАЧЕСТВЕННЕЙ!
Впрочем, может я не по адресу и здесь все поголовно биллы гейтсы и рокфеллеры? Тогда, господа, простите мою сермяжную расчетливость … Виноват …

Pand:

при отрыве от воды - туши свет. звездные войны отдыхают. болтало из стороны в сторону. правда на тот момент не было нормальной аппаратуры, сервы плохо центр держали. в целом доволен остался, если не летать только

Ну не знаю, не знаю … Футабовские сервы, разумеется, чувствительнее тех, что идут в комплекте Валкеры. Но так ведь фишка вовсе не в них! Я, к примеру, на речной поверхности вообще взлетал на триммерах. И это при всем том, что аппарат был тщательно отрегулирован и подготовлен. Да поначалу “буль-буль” у меня присходило довольно часто! Но так я ведь и не рвал ввысь, а потихонечку, помаленечку, как положено.
Первое что просится - максимально облегчить аппарат. А это значит - лишнее за борт! Что здесь лишнее? Как считаете?

Pand
skif:

Должен заметить:…

модель была не валкеровская, самоделишная и вдобавок первая. поэтому ляпусы я считаю простительны. я не спец в этих шнягах.
остается позавидовать вашей дотошности)))
ps

  • “акк в спец ложементе зактрыт и загерметизирован, охлаждения предусмотрено не было.”
    -“из Вашего описания многое НЕ ЯСНО. Только расположение аккумулятора и его охлаждение предполагает, как минимум, три варианта решения.”

pps к тому же здесь идет речь о новичке, который самолет только из далека видел. я занимался гидрошнягой в таком же состоянии. поэтому и говорю, что покататься пройдет, а вот полетать…
если нет опыта в моделях, то гидрошняга - не лучший вариант для первого отрыва от земли (воды, песка, травы(нужное подчеркнуть)

и наконец PPS3
to topicstarter. модель не сложна в сборке, при нормальных чертежах пару вечеров работы. как говорили выше - герметизация и еще раз герметизация. я хвост усиливал пластиковыми уголками, чтобы не болтался. центровка не помню, по моему 20 мм от редана, в чертежах все есть
вы начните собирать, а там видно будет. я собрал 3 модели, последнюю я собрал за вечер.
в основном доработки касались только выведения центровки. ну и мотораму придумывал как крепить

skif
Pand:

остается позавидовать вашей дотошности)))

Смеетесь? 😃 Простой нормальный подход.

6 months later