SKY WAVE 2005 (RTF) Нужен совет

collapse

Спасибо! Кажется, это то, что мне надо. Тогда такой вопрос: этот самолёт можно пускать толкьо с руки? Там вообще есть шасси?

Могу тебе сказать вот что… Не спеши с шасси. Когда надоест летать, и в небе будет не хватать острых ощущений, поставишь шасси.
(см мой пост в конфе). Мало того, что не так просто рулить по взлетке, как кажется (колбасит нещадно, я сегодня сделал забегов 8, пока оторвался от земли), так тебе его еще потом сажать придеться, а это намного сложнее… Да и батрея дольше протянет…
А на брюхо сажать - проще некуда…

А так - шасси поставить - дело 2 часов… кусок проволоки, да 2 (3) колеса…

MasterK

Нашёл этот самолёт на “Башне”, но там какая-то новая версия, вроде дополненная и улучшенная, но… с AM-радиоуправлением. Насколько это плохо? Какие могут быть последствия? И насколько критично для новичка?

collapse

АМ лучше не брать, помехозащищенность хуже - в воздухе это опасно, к тому же на башне частоные диапазоны аппаратуры для штатов, которые у нас неудобны в использовании. Посмотри на сайтах московских и питерских магазинов. Там они, как правило, FM, и частоты 35 или 40 мгц. Обычно магазин соглашается выслать набор по почте.
Вот, кстати, вариант:
www.rchobby.ru/cgi-bin/product.pl?prod=10
FM, есть в наличии, доставка по России и СНГ.
Несколько дороже, чем на башне, но в итоге, дешевле получиться…
Я вообще смотрю, что даже при такой цене, самолет идет как бесплатное приложение к аппаратуре и машинкам 😃 75 уе стоят только машинки и регулятор, если отдельно покупать. Плюс приемник, передатчик, батарея и пр… Неплохое вложение денег для начала 😃

Удачи!

MasterK

То, что нужно!
А на таком самолёте можно летать зимой? Вообще, какие тут могут быть проблемы (переохлаждение чего-нибудь, конденсат)?
И почему-то никто так и не ответил на первый вопрос: какова вероятность того, что в первый полёт (без инструктора и симулятора) я разобью его (при условии, что, например, играл в Ил2-Штурмовик и представление о лётной модели самолётов имею, а ещё вроде бы человек остородный и благоразумный 😉 )?

Eugen

Вероятность близка к 1. В основном из-за того, что в игре-симуляторе пилот как бы сидит в кабине и летит вместе с самолетом. А в радиоуправлении пилот находится на земле и его система координат не совпадает с самолетной. Особенно это заметно, когда модель разворачивается к вам носом и управление меняется на зеркальное. Вы отклоняете ручку влево - модель уходит враво…
Так и втыкаются в землю по первости. Ибо здесь уже некогда размышлять, куда клонить ручку, все уже должно быть на рефлексах.

collapse

Большая 😃))
Ставь симулятор, хотя бы FMS, подключай аппаратуру, и тренируй рефлексы. Попробуй, кстати, ил2 посадить от 3-го лица (на F3 нажми), включив сложность “в реальной жизни”. Будет тебе яркий пример. 😃))
Да и пульт от джойстика сильно отличается…

А по поводу зимы - можно. Только одевайся теплей 😃
И винт береги - они на морозе лопаються от первого касания о землю при жесткой посадке…