YAK-54 первый вылет

And1784

Так все хорошо начиналось, и вот на третьей минуте дал полный газ на вертикали.
Вырвало дрыгатель и винт сорвало. Фанера вроде толстая. Че за фигня?

Aleksnake
And1784:

Так все хорошо начиналось, и вот на третьей минуте дал полный газ на вертикали.
Вырвало дрыгатель и винт сорвало. Фанера вроде толстая. Че за фигня?

Может вибрация была, может крепление слишком жёсткое.
Главное, что ремонт очень быстрый и фюз цел. Бывает…

And1784

Решил спаять мотораму из фольгированного стеклотекстолита.
Думаю будет на порядок крепче.

lelik
And1784:

Решил спаять мотораму из фольгированного стеклотекстолита.
Думаю будет на порядок крепче.

Не надо крепче. Иначе получится, что моторама цела, а все остальное - вдребезги.

Aleksnake
And1784:

Решил спаять мотораму из фольгированного стеклотекстолита.
Думаю будет на порядок крепче.

Лучше сделать как было сначало. Моторама для того и делается отдельной деталью… 😃

samodelkin79
And1784:

винт сорвало.

А винтик то вместе с цангой улетел! Может в этом-то и дело, плохо затянули например или цанга неочень. Может сползала, сползала потихоньку с вала, в какой то момент появилось биение, пошла вибрация, вот мотор и вырвало.

And1784
samodelkin79:

А винтик то вместе с цангой улетел! Может в этом-то и дело, плохо затянули например или цанга неочень. Может сползала, сползала потихоньку с вала, в какой то момент появилось биение, пошла вибрация, вот мотор и вырвало.

Именно так и было!

Projack

Мой совет - восстановите мотораму и сделайте подкосы из фанерки между шпангоутом и моторамой.
Моторама при вращении винта, на приличных оборотах начинает, “гулять”.
У вас наверняка были резонирующие звуки, на некоторых оборотах винта, перед тем как вырвало мотораму?
Имел подобный опыт на двух Sebartовских катанах. Если надо - могу сфоткать свою катану.

And1784
Projack:

Мой совет - восстановите мотораму и сделайте подкосы из фанерки между шпангоутом и моторамой.
Моторама при вращении винта, на приличных оборотах начинает, “гулять”.
У вас наверняка были резонирующие звуки, на некоторых оборотах винта, перед тем как вырвало мотораму?
Имел подобный опыт на двух Sebartовских катанах. Если надо - могу сфоткать свою катану.

Да, да… У меня себина Катана 30S второй месяц висит на стене еще не облетана. Есть какая-то вибрация нехорошая… Кок снимаю, меньше становится. Но всеравно есть. Винт тщательно отбалансирован.

tt64
And1784:

Именно так и было!

Убей бог не пойму, для чего люди с цангами летают, тем более к движку идет комплект обратного крепления. Не видел ни одной цанги, с которой бы не возникали хотя бы небольшие биения видимые глазом. Возможно на валах диаметром 5 и более мм это нивелируется, но 3 и 3,17 сплошная ж…
Много бОльший риск сломать вал, даже при сильном капотировании.
Когда не надо, снимаются-откручиваются с большим гимором.
Да, практически все моторамы делаются под прямое крепление, ну так пильнуть нетрудно.

And1784
tt64:

Убей бог не пойму, для чего люди с цангами летают, тем более к движку идет комплект обратного крепления. Не видел ни одной цанги, с которой бы не возникали хотя бы небольшие биения видимые глазом. Возможно на валах диаметром 5 и более мм это нивелируется, но 3 и 3,17 сплошная ж…
Много бОльший риск сломать вал, даже при сильном капотировании.
Когда не надо, снимаются-откручиваются с большим гимором.
Да, практически все моторамы делаются под прямое крепление, ну так пильнуть нетрудно.

Да, все уже…
Сам допер. Бальзы нету, зато текстолита навалом. Щас летаю без проблем.