Кто пользовал планетарные редукторы - как посадить шестерню на вал мотора?

collapse

В общем, шестерня имее посадочную дырку, равную валу мотора (ну таки вроде и покупалось). Сидит на валу она плотненько, но спокойно стягивается пальцами…
В коробке с редуктором идут два тюбика - смазка (тюбик подписан), и какая-то прозрачная хрень типа густого ЦА, без внятного запаха и липкости и без маркировки. Я вот думаю - это что клей? или какая-нить силиконовая смазка? Шестерня у 150 ваттного мотора может сажаться на клей вообще? Мануала от редуктора никакого нет…

111

я сажал на циакрин
движок Align на 3200 об. на вольт, мощность под 300 ватт.
держало нормально.

collapse
111:

я сажал на циакрин
движок Align на 3200 об. на вольт, мощность под 300 ватт.
держало нормально.

Понял. Пока так и сделал. Правильно я понимаю, что бы потом демонтировать шестерню, можно просто нагреть вал? (ЦА вроде от температуры-кирдык)
В планах в общем-то инранер поставить, а завтра попробую на 480-м облетаься (невтерпеж больно 😉)

Хороший на вид редуктор, кстати, несмотря на ценник в 380 рублей… 😁 Железка такая - внушает. Если пальцами крутить - бесшумно. Ни люфтов, ни подкусываний…
посмотрим, насколько его хватит…

Чето понесло меня куда-то… редукторы, коллекторники, инранеры… Извращение какое… 😃

VG

Второй тюбик - очень может быть локтайт. Мне когда-то попадался подобный тюбичек “без внятного запаха” в наборах Zagi. Позже, в граупнеровском редукторе попадался такой же тюбик, но с голубоватой жидкостью. Сейчас пользую локтайт для “Фиксации цилиндрических пар” зеленоватого цвета. В первый раз смутно догадывался о назначении тюбика, но сначала проверил так: на сверло, подходящего диаметра, капнул этой жидкости и одел шестерню. Ждал не более 5-7 минут, но смог снять шестерню со сверла с большим трудом.

Sputnik
collapse:

прозрачная хрень типа густого ЦА … Чето понесло меня куда-то… редукторы, коллекторники, инранеры… Извращение какое…

Анаэробные герметики, застывают в определённом зазоре, где нет кислорода www.advtech.ru/Nipolymer/anaer1ru.htm Понесло в правильную сторону увеличения КПД мотоустановки, а не числа банок 😃 Я шестерёнку ту просто припаял.

VG:

очень может быть локтайт … Ждал не более 5-7 минут

Некоторые эти герметики за секунды схватывают в правильном зазоре. Локтайт - куча всяческих клеев и пр. servis-vodoleya.ru/loctite.htm www.servis-vodoleya.ru/loctite1.htm