Складывающиеся пропеллеры

Bahus

Поскольку зима - использую самолет (E-Starter, электричка из пенопласта, взлетный вес - 450 грамм) без шасси.

Сегодня при посадке сломал пропеллер 😢 При том, что посадка была как по учебнику - просто таки идеальная, с задавливанием “подушки” и касанием земли брюхом. Были бы шасси - была бы посадка “на три точки”. А винт все равно сломался. 😊 Даже слышно было, что треснул он не в момент касания земли, а чуть позже. Сломался об снег 😦 видимо, попался какой-то кусок льда, или просто подтаявший снег уже достаточно жесткий.

С учетом перспективы летних полетов пришел к выводу о том, что чем дальше, тем больше винтов будет ломаться. А при посадке на траву - и подавно.

Пока ехал домой с полетов, подумал, что наверное не просто так придумали складывающиеся пропеллеры… но вот что интересно - кроме цены они чем-то отличаются по своим характеристикам от не складывающихся?

То есть можно ли использовать скоадывающийся пропеллер на обычном паркфлаере и продолжать летать без шасси - или поставить шасси и забить на складывание пропеллера? Все же за цену одного складывающегося можно десять нескладывающихся купить 😃

6egemot

тебя спасёт GWS Prop Saver
google.com и поиск или на rcgroups.com->ParkFlyers.

или в пилотаже спроси, там кажется был он.

только кок с ним не нацепить 😃

Владимир_У

На самом деле складывающиеся пропеллеры придумали ИМХО для планеров, а для Е-стартера вполне подойдет “неломающийся” пропеллер. Сломался небось родной оранжевый? Зимой они ломаются при прикосновении к чему угодно кроме воздуха. Я последнеее время использую серый “нонейм” пропеллер, купленый в Моделисте, сломать пока не удалось. Они называют его зимним. Похожий видел в Пилотаже с упаковкой и именем, но имя не запомнил… По размеру он по-моему чуть меньше родного.

В.Р.

Bahus

А влияет ли prop.saver на характеристики работы пропеллера? Как я понимаю, вся фишка там в отсутствии жесткого крепления пропеллера к валу. Молотить хуже он не начнет?

6egemot

А влияет ли prop.saver на характеристики работы пропеллера? Как я понимаю, вся фишка там в отсутствии жесткого крепления пропеллера к валу. Молотить хуже он не начнет?

у тебя моторчик слабенький - не должно. будет хуже - снять не трудно.

зы. я на формозе так ни одного пропеллера и не сломал. как ты умудрился-то? :rolleys:

Bahus

Да сам удивлен… всю дорогу об этом думал. Красивая посадка и сломанный винт. Не вяжется это как-то. Может оттого, что верхоплан? 😃

Думаю - самый простой способ - поставить колесья 😃 Все равно лето скоро…

Sputnik

Складывающиеся лопасти уж 100 лет используются, впервые наверно на резиномоторных моделях применялись, ведь если у них оставить поперёк потока винт диаметром 500-600мм, то далеко модель не улетит.
Таймерная со складным винтом если так случается и втыкается в землю с даже с работающим, чаще всего лопасти не ломает.
Для электрички почти для любой складной винт использовать, лишь бы конструкция носа позволяла лопастям нормально складываться и чтоб лопасти не цеплялись за что либо при раскрутке.