Праздный вопрос: с какого перепугу гиперионовская Katana F3A зоветься собственно Катаной?

Alfa3
collapse:

Я вот как то все время думал, что Катана, независимо от производителя, это самолет с опредленной геометрией, профилем, и довольно явной узнаваемостью.

Дык это, Гиперион же уцкоглазая компания. Ну и кто им мешает назвать свой хорошо и точно например летающий самолет Катаной?

Они ж не виноваты, что какойто хрен из европы (Пьетро Терци) когдато (в 1993 году) назвал свой страшненький в общем самолет Катана Т30.

collapse
O_Lenin:

Практически то же самое иногда называется Hotpoint, конструкция и пропорции одинаковые.

Не, хотпоинт другой немного. Пропрции похожы, как у любой селедки, но оно не его клон…

Surf:

Может маркетологи “потрудились”? - прилепили, как ставшее нарицательным, имя хорошо летающего акробатику самолета.

ДЫк… это я 100% паттерновый самолет, с катаной ничего общего в полете… Он конечно 3D умеет, судя по рулевым, но назначение у него - комплексы тренировать, а не по небу колбасиццо…

Alex
Alfa3:

Они ж не виноваты, что какойто хрен из европы (Пьетро Терци) когдато (в 1993 году) назвал свой страшненький в общем самолет Катана Т30.

Если я правильно понял, на фото моделька. А названа она по имени прототипа…настоящего самолета, внешний вид которого не имеет ничего общего с Катаной Ф3А.

collapse
Alex:

Если я правильно понял, на фото моделька. А названа она по имени прототипа…настоящего самолета, внешний вид которого не имеет ничего общего с Катаной Ф3А.

ну, мягко говоря, и сама моделька имеет немного общего с прототипом (по крайней кре по сравнеию с экстрами, эйджами, и сушками:))
Но F3a - вообще из другой оперы…

просто гиперион - ну не такая уж махровая китайщина, все-таки фирма вполне взрослая, чтоб дурью страдать.
Поэтому я и удивился, думал может я что не догоняю?..

horse427

А какая разница, взяв Су, Як, Катана, Фунтана, Еdge, Extra(ничего не забыл?). Где-то морда приплюснутая, хвостовое чуть другое-всё, другая модель, а смысл один(глобальный). Без обид ко всем любителям той или иной модели. Подразумевал, не как она себя в воздухе ведёт, а по внешнему виду. Это как мерседес С-класса мона спутать с купешкой S-класса, опытный взгляд определит, а сразу одним взором и не скажешь

Сильно не бить

collapse
horse427:

А какая разница, взяв Су, Як, Катана, Фунтана, Еdge, Extra(ничего не забыл?). Где-то морда приплюснутая, хвостовое чуть другое-всё, другая модель, а смысл один(глобальный). Без обид ко всем любителям той или иной модели. Подразумевал, не как она себя в воздухе ведёт, а по внешнему виду. Это как мерседес С-класса мона спутать с купешкой S-класса, опытный взгляд определит, а сразу одним взором и не скажешь

Сильно не бить

Фунтану от катаны - да, это то же самое, только профиль разный (у фунтаны более толстый - Fun-Tana).
можно спутать экстру с эйджем (эйдж короче), хотя тоже разница видна. Сушки между собой можно путать. Но между ними (группами) - не спутаешь 😃
Катану с сушкой думаю никто не препутает, даже человек далекий от самолетов 😃

Alfa3
Alex:

Если я правильно понял, на фото моделька. А названа она по имени прототипа…настоящего самолета, внешний вид которого не имеет ничего общего с Катаной Ф3А.

На фото в моем посте не моделька, а прототип Т-30. Та самая Катана, с которой содрал свою Себа.

an2an

Вообще-то Катана - изогнутый двуручный японский меч. Если Вы придумали самолет и он у Вас ассоциируется именно с ним, то кто запретит вам его так назвать?

Alfa3
an2an:

Вообще-то Катана - изогнутый двуручный японский меч. Если Вы придумали самолет и он у Вас ассоциируется именно с ним, то кто запретит вам его так назвать?

Хе. Ну… Не факт.

Если я изобрел кросовок и изготовил его с целью продажи, и ассоциируется он у меня исключительно с антилопой быстрой бегущей в высоких зарослях осоки (дословно не помню), то мне его назвать Reebok зарпетят на раз!

O_Lenin
collapse:

Не, хотпоинт другой немного. Пропрции похожы, как у любой селедки, но оно не его клон…

Трудно сказать, как бОльшие братья, а .10 и HP EP как-то показались шибко одинакими 😃, не только пропорциями, но формой и размером рулей, набором фюза и т.д. и.т.п. Согласен, что не клон, но в любом случае, “Катапа-10” похожа на НР больше, чем на собственно Катану.

Вообще забавно у Гипериона - еще и Sniper тоже что-то напоминает…

an2an:

Если Вы придумали самолет и он у Вас ассоциируется именно с ним, то кто запретит вам его так назвать?

“взглянул на алмаз - ну вылитая третья годовщина СНГ!” 😁 Но именно не для продажи. Насчет антилопы - это точно!

lelik
Alfa3:

мне его назвать Reebok зарпетят на раз!

Katanа в отличие от Reebok не является зарегистрированной товарной маркой.
А вот зарегить Katana™ и рубить бабло с Себы и прочих… Хотя не дадут, продукт на рынке с этим именем уже есть.

pionegger

Помоему, со стороны Гипериона, имеет место явное, но не наказуемое свинство.
Хапнули раскрученное мастерами моделестроения и пилотажа имя, и гонят под ним свои изделия(может и неплохие), котрые не имеют ничего общего с теми кто(и на чём) это имя раскручивали.
А если то на чем название Катана раскручивали, ещё и копия(только сейчас узнал), то свинство в квадрате.
Так можно дойти до биплана Ил-2 и истребителя Цессна-182.
Ну и потребителей вводят в заблуждение.

RedSun
collapse:

Не, хотпоинт другой немного. Пропрции похожы, как у любой селедки, но оно не его клон…

Это Вижн Ёп.

Barim

глядя на эту KATAПу вспоминаются 90стые с кроссовками Adadis, Adiads и прочими выкрутасами вокруг раскрученных брендов 😃

lelik
O_Lenin:

Трудно сказать, как бОльшие братья, а .10 и HP EP как-то показались шибко одинакими

С учетом меньшего размаха и длины у катапы…

Alex
lelik:

Katanа в отличие от Reebok не является зарегистрированной товарной маркой.

А вы откуда знаете?

O_Lenin
lelik:

С учетом меньшего размаха и длины у катапы…

Угу, но один относительно другого выглядит, как отксеренный с масштабированием 😁

collapse
RedSun:

Это Вижн Ёп.

Вижн ЕП = мелкий хотпоинт.
Но с .40 его роднит только название…

lelik
collapse:

Вижн ЕП = мелкий хотпоинт.
Но с .40 его роднит только название…

Все вы, дядьки, путаете. Хотпоинт ЕП ака Виннер ЕП - это одно, а вижн еп - совсем другое, мельче. Объединяет их только косоглазый производитель.

Alex:

А вы откуда знаете?

  1. Не было бы стольких катан от разных производителей с названием, содержащим слово Katana.
  2. У держателя марки (не знаю, кто был первым) это писалось бы Katana™