Моторсет

servis_07

Доброго времени суток! Прикупил себе вот такой самолет
www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…, к нему рекомендуют с того же магазина набор из двигателя и регулятора www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
Может кто пользовал такой и достаточно ли тяги будет с рекомендуемым винтом 12*6. Или все таки расчитать отдельно мотор и рег? Самолет будет для пилотажа с элементами 3д. С уважением…

collapse

ну так - теоретически, неплохо
Я бы еще попробовал с винтом АРС13х4Е - тяги будет чуть больше, при токах даже чуть ниже… Потеряте только в скорости потока немного, но он тут не так критичен. Т.е. тупо заказывайте 2 винта 12х6 и 13х4 - посмотрите на месте, на чем будет комфортнее летаться…

lelik
collapse:

ну так - теоретически, неплохо
Т.е. тупо заказывайте 2 винта 12х6 и 13х4 - посмотрите на месте, на чем будет комфортнее летаться…

И до кучи 12x6SF и 13х4,7SF. Может понравится. К мотору с Kv=900 под 3 банки самое то. Только токи будут под 40А в статике.

Vorona_z_Handicraft
servis_07:

Может кто пользовал такой и достаточно ли тяги будет с рекомендуемым винтом 12*6. Или все таки расчитать отдельно мотор и рег? Самолет будет для пилотажа с элементами 3д. С уважением…

Был у меня такой моторсет. Регуль сгорел по зиме на замыкании проводки мотора (давно надо было перемотать… 😃 см виноват)

Мотор такой был и есть. Раньше мотор пользовал на самолете Темпес (ЛК размах 1800 и летел весом около 2300 и более немного). Мотор давал тяги больше всего в статике на 12х6 пропеллере. АПС Е 12х6 самото будет. Тяга в районе 2 кг была (мерил).

У мотора есть недостаток - обратите внимание. “Дно” вращающейся части расположено близко очень к обмотке. У меня видемо попал при посадке мелкий камушек и на следующем полете размолотило обмотку нафик (((( Поэтому перемоттал. Если что перематывается нетрудно толстым проводом. Труднее старый провод выковырять)))) В остальном конструция и качество мотора замечательное.

Если будут запасные дюралевые держалки для пропеллера (те что на 3 винтах к вращ. части крепятся" возьмите запаску. У меня както скапотировал, сламал винт и дюралька етоа погнулась легко.

collapse
Vorona_z_Handicraft:

Мотор давал тяги больше всего в статике на 12х6 пропеллере. АПС Е 12х6 самото будет. Тяга в районе 2 кг была (мерил).

А на 13х4 тоже пробовали? Там ЗА 2 кг получается…

Vorona_z_Handicraft
collapse:

А на 13х4 тоже пробовали? Там ЗА 2 кг получается…

Не, дружище, не пробовал. У мну мотор у ЛК Темпест толкающий стоял. Там 12 дюймовый винт тик-в тик влазил… То что 13х4 эффективнее вероятно - уверен, хотя на скоко я помню его в списке рекомендованных нету - там стоит аж 13х6.5, хотя по логике после 12 дюймов на 13 шаг бы понизить бы…

Вот тут в конце табличко aircraft-world.com/…/z3019spec.htm

тут про моторчеги aircraft-world.com/prod_datasheets/…/z30all.htm

А! Вот еще. Яж покупал мотор с Гиперионовским пайпером 1400. И у нас в Уфе небыло вообще электоропеллеров… Из подходящего более менее был только АПС 12х4 типо спортивный с подзагнутыми лопостями для ДВС. Первый полет был на нем. Так вот крутил он ехо он на 3 банка замечательно (ну у меня все на 3 банки 3700 летало - др. небыло). Обороты большие держал, зато летал небыстро самолет и уверено, и аков надольше хватало… Может зря я на 12х6 поменял щас думаю…

Кстати я потом на электромоторы этого типа пробовал ставить 11х7 Мастер G/F - он типо для ДВС но вполне легкий для электро прекрасно крутит. Но я его юзал на гдето 15% более оборотистом движке. Имхо если на этот гиперион 4 банки ставить то будет неплохо.

Большой диаметр винта оно хорошо, я понимаю, но не обязательно зацикливаться на этом…

Гдето выше уже было правильное решение - взять несколько винтов и попробовать на конкретном самолетике. Я на ДВС щас облетат 3 пропеллера - 11х6 Граупнер и Циклоны 12.5х5.5 и 11.3х6.5. За 15 полетов меняя винты выяснил - на граупнере имхо меньше расход топлива, мотор легко работает, но тяга поменьше, на 12.5х5.5 хорошо, но если сильно газовать чувствуеца перегруз мотора, может глохнуть. 11.3х6.5 лучше всего самолет с ветром справляется. Не исключено что для получения разных характеристик самолета и в разных метеоусловиях ставить разные винты.

А щас сегодня пришел E-flite Power 60 отсюдова www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=… - сежу думаю опять какие “лопаты” мерить))))))))))))))) 😁

collapse

То что 13х4 эффективнее вероятно - уверен, хотя на скоко я помню его в списке рекомендованных нету - там стоит аж 13х6.5, хотя по логике после 12 дюймов на 13 шаг бы понизить бы…
Вот тут в конце табличко
тут про моторчеги

“Никогда не читайте советских газет перед обедом”
Они там писать могу т что угодно. Воспринимать как руководство к дейсвию таблички - последнее дело… Если почитать что пишут на сайте AXI - вообще подохнуть можно со смеху, хотя вроде и бренд приличный…

servis_07

[quote=collapse;809551]
“Никогда не читайте советских газет перед обедом”
Они там писать могу т что угодно. Воспринимать как руководство к дейсвию таблички - последнее дело… Если почитать что пишут на сайте AXI - вообще подохнуть можно со смеху, хотя вроде и бренд приличный…

Это точно-по этой причине сгорел мой акси 2820… То ,что тяга у этого набора 2 кг-это радует- наверное буду брать. Только вот хотелось бы ставить отделное питание на приемник и сервы-можно ли это реализовать с этим набором?

collapse
servis_07:

Это точно-по этой причине сгорел мой акси 2820… То ,что тяга у этого набора 2 кг-это радует- наверное буду брать. Только вот хотелось бы ставить отделное питание на приемник и сервы-можно ли это реализовать с этим набором?

А смысл? Только вес набирать… Такое делается когда хотя бы 4-5 банок ставиться…
А так можно конечно, перерезав красный провод от регулятора к приемнику…
Регуль будет питаться от силовой батареи, как ему и положено, а приемник и сервы - от внешнего источника…
Но идея ненужная, на самом деле…

Vorona_z_Handicraft
collapse:

А смысл? Только вес набирать… Такое делается когда хотя бы 4-5 банок ставиться…

+1 при 3 банках никаких проблем с питанием от ТИТАНА. Причем сделан он грамотно. Когда он у меня погорел питание питание приемника (борта) не нарушилось… Я подумал даже чето отсечка чтоли, аки сели… Мотор слабо стал тянуть.)))))

servis_07

А вот у меня когда погорел Маркус на 60А, питание пропало на все! Поэтому и думаю перестраховаться,хотя с другой стороны перетяжелять модель тоже не хочется 😦

lelik
servis_07:

Только вот хотелось бы ставить отделное питание на приемник и сервы-можно ли это реализовать с этим набором?

Хочется - поставьте внешний BEC.