Конструирование планера f3j; f3b

Andrey808
Serg_T:

Здравствуйте. Мне достался фюз от планера, стоит задача закончить работу по постройке модели. Начал делать расчет по книжке Костенко “Проектирование и расчет моделей планеров”. Вот, что получилось:
Lкрыла.=3000мм, Sкрыла=70.5 кв, удлинение =12.8 хорда дана =2.5дм, Sстаба=15.5дм.кв, Lстаба=8.8дм, Sкиля=2.82 дм.кв.,
Вопрос в следующем, как расситывать площади рулей высоты и поворота. В литературе об этом не сказано.
Подскажите! Заранее спасибо.

Доброго дня!
Судя по тому, что вы занимаетесь расчетом, крыла нет, его надо строить. В таком случае Вам предстоит НАЧАТЬ строительство планера.
Из расчетов видно, что САХ=235 - великовато. Попробуйте задать удлинение 15, крыло должно лететь лучше.
Рули на киле и стабилизаторе делают 28-30% хорды, закрылки и элероны на крыле - 22% (но может быть другим, зависит от выбранного профиля!)
С другой стороны, если вы строите Х-образное оперенье, лучше делать цельноповоротный стабилизатор.

Serg_T

Возможно я не правильно объяснил. Фюзеляж у меня есть, а вот крыльев и всего остального нет! Необходимо спроектировать планер до конца по уже имеющимся данным (корневая хорда крыла=250мм, и геометрическая форма фюза-чертеж прилагаю)

Мужики, нужна помощь, у мень мало, что получается. Помогите с проектированием.

volkov

Возьмите в качестве прототипа Эклипс www.f3j.cz или Эллипс1, Эллипс2 www.jaro-muller.com. Основные размеры показаны.
Размеры аналогичны, площади можно взять без изменений. Профиля можно поставить разные - rg-15, mh-32, е-387. А можно взять 205-й - он плоский снизу - собирать проще. Все полетит.

Lazy

На форуме проскакивала ссылка на книгу Мерзликина - Проектирование РУ планеров. Поищите, там подробно описан процесс.

Serg_T

Спасибо всем! Попробую проектирование еще разок, о результатах напишу.