Как запускать планер с катапульты

tatata

Здравствуйте. Есть мелкий планерок очень похожий на KYOSHO SWING (1240 мм, без элеронов).
Запускаю с катапульты - 100м лески + 3 нити из рыболовной резины 15метров, 3мм толщиной.
Посмотрел сейчас видео как взлетают планера:

У меня взлет - разгон по прямой с переходом в кабрирование, сход с леера. Взлет получается метров 20-30. Летал пока мало, ветра не было.

Может я что-то делаю не так?
Подскажите плз =)

v_nikitin
tatata:

Здравствуйте. Есть мелкий планерок очень похожий на KYOSHO SWING (1240 мм, без элеронов).
Запускаю с катапульты - 100м лески + 3 нити из рыболовной резины 15метров, 3мм толщиной.
У меня взлет - разгон по прямой с переходом в кабрирование, сход с леера. Взлет получается метров 20-30. Летал пока мало, ветра не было.

Может я что-то делаю не так?
Подскажите плз =)

Ну, резинка для такого запуска, как на видео, может быть и слабовата, а тут еще и ветра нет. У вас сечение резины где-то 20мм.
У меня для полутораметрового учебного планера была резина из автомобильной камеры, шириной 15 мм и толщиной уж явно не менее 2. И - длиннее, раза в два, если я не ошибаюсь. Тянулось это всё шагов на 50, т.е., метров на 30.

И тогда взлёт выглядел примерно так, как на видео, да. Правда, у планерка были сосновые лонжероны порядочного сечения, а четырёхмиллиметровый стержень (из фиговенькой, правда, стали), на котором соединялись консоли, периодически сгибался.

Так что можно принять мою конфигурацию за верхний предел, вашу - за нижний и поискать оптимума в середине.

tatata

Как добиться что бы планер вверх улетал, а не вперед?

MihaD

Не отпускать горизонтально. Именно бросать, и именно под 45 градусов.

Да, и без ветра гораздо хуже получается. Всегда и у всех. В сильный ветер можно без резины вообще обходиться, только вероятность сломать крылья велика.

Sergey_S
tatata:

Как добиться что бы планер вверх улетал, а не вперед?

Крючок назад сдвиньте.